Вверх

Вниз

Райолинн. Новая Эпоха

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн. Новая Эпоха » Келебтаур - великий лес эльфов » Тропа к окраине леса


Тропа к окраине леса

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Наверное, это единственная тропа в Келебтауре, которая напрямую ведет к выходу из леса. И здесь становится значительно прохладнее и темней, чем в другой любой части леса: говорят, что это эльфийские чары, не особо удачная попытка сделать дорогу мрачной, чтобы отпугнуть зевак, воров и разбойников от Келебтаура и селения.
Дорога ни узкая, ни широкая: достаточно просторная, чтобы проехала тележка. Деревья возвышаются высоко над тропой, а их ветки образуют над ней арку, плохо пропускающую солнечный свет.
Чем ближе вы подходите к окраине леса, тем меньше вам встречается на пути животных и птиц. И меньше встречается цветов, но зато папоротник и мох здесь в обилии.

для атмосферы, тык

http://p1.pichost.me/640/63/1868726.jpg

0

2

Дом-дерево целительницы Аркуэнэ< переход

Сознание Эйриен утонуло глубоко в её собственных мыслях. Весь путь, что прошли девушки, Эйриен почти не говорила. Мелдир уже разминал свои крылья, перелетая с ветки на ветку: девушка отпустила его сразу, как они вышли на тропу. Сокол не только наслаждался своим полетом, но и наблюдал за происходящем вокруг: Мелдир, благодаря своему зрению и высоте, видит намного больше, чем целительница - этим сокол осуществлял прекрасную поддержку с воздуха. Эйриен же смотрела себе под ноги: походка её была мягкой и тихой, а шаг был размеренным. Не то чтобы девушка была медлительной, просто она слишком любила бывать в лесу и не любила торопиться; к тому же не скоро она еще раз пройдет по этой дороге. "Поскорей бы мы уже дошли до окраины леса," - подумала эльфийка, всматриваясь вдаль, - "Хотя чем ближе я к ней, тем тоскливей мне становиться" Девушка тяжело вздохнула, после чего посмотрела на Халию:
- «Тон,» - улыбнулась Маргаритка, - «Отец твой сейчас в странствии? Или он дома, вернулся после очередного интересного путешествия. Уж очень мне было бы интересно услышать, как обстоят дела в мире.И истории его ты пересказываешь изумительно. Если будет возможность, то я бы послушала несколько» - девушка задумчиво посмотрела на верх, где ветки деревьев-исполинов ловили солнечные лучи, не давая им достичь земли. Эйриен почувствовала легкий холод, исходящий от окружающий местности."Стало прохладнее, а мы еще и половины пути не прошли" - грустно отметила про себя девушка.
- «Как твое деревце?» - обращаясь к Халии, она опускала вопросы куда-то в пустоту. Эйриен не хотела задеть чувства старого друга, но, как на зло, её волнение заставляло её задавать различные вопросы и быть разговорчивой, что было не в характере Маргаритки. Девушка снова бросила свой взгляд вдаль. "Такое чувство, что мы не приблизились."
- «Я забыла предупредить тебя » - обеспокоенно начала эльфийка, - «Мелдир сам добывает себе еду поэтому прошу не удивляйся, если он принесет в лапах тушку грызуна или маленькой пташки.» - Эйриен уже давно привыкла к таким подачам своего пернатого друга, да и понимала, что его хищную натуру не изменить.
Чем дальше пролегал путь девушек, тем мрачнее выглядела местность: деревья "лысели", а оставшиеся листья были уже не ярко-зелеными, а темными, будто поразила их болезнь. Эйриен, снова молчала, ведь задумалась она о том, как уйти из под надзора Халии, так, чтобы она не сразу это заметила.

0

3

-----) Келебтаур --- Дом-дерево целительницы Аркуэнэ

Первую треть дороги Халия старалась вести себя, как профессионал. Она шла чуть левее Маргаритки, позади неё, ровно на расстоянии вытянутой руки. Ровно, но легко, отмеряя каждый свой шаг и держа прямую спину. Эльфийка прислушивались к каждому звуку, каждому переговоры деревьев, внимательно следила за пробегающей мимо живностью, отгоняла от себя и Эйриен комаров и наблюдала за полётом Мелдира, постоянно проверяя, не сошли ли они с дороги. В общем, развлекала себя игрой в "сосредоточенную и опасную". Однако, даже таким преданным одному делу эльфам, как Халия может что-то наскучить или попросту осточертеть. Халия поумерила свой пыл, стала идти более спокойно, уже не оглядываясь каждые сорок секунд по сторонам. Во вторую треть их пути Халия задалась более деликатным вопросом. "Как намекнуть Эйриен на то, что она ведёт себя странно? Не могу же я её вот так вот прямо об этом спросить. Так не принято!" - думала Халия, подняв голову вверх. Это действительно была одна из насущных проблем. Халия не должна быть настырной и в то же время должна показать заботу. Что если Эйриен не уверена в своём успехе? Что если она не сможет нарвать эту мёртвокость и разочаруется в себе как в целительнице? И что же дальше? Она станет монахиней, подастся к людям, а потом наверняка последует суицид!
Все это пугало Халию гораздо больше опасных монстров и петляющих дорог. Мысль о том, что её подруга, её ответственность может пострадать - это дикий ужас. Не такой же жуткий, как недавно всплывший вопрос о помолвке, но всё же.
Халия принялась разрабатывать чёткий план обращения к Маргаритке. "Нельзя быть слишком грубой. Иначе она подумает, что я какой-нибудь натренированный монстр, который не знает ничего, кроме долга и чести. И мягкой слишком тоже быть нельзя, иначе она подумает, что я вообще не смогу ей помочь," - размышляла Халия, пока эльфийки шли всё дальше и дальше по тропе.
И вот, когда Халия, казалось бы, уже готова была спросить Эйриен о её самочувствии, Маргаритка обратилась к Халии, начав последнюю треть пути.
"Тон, значит. Мда, подруга, простота и лёгкость мысли - это прямо твой конёк,"- Халия уже корила себя мысленно за то, что сразу как только идея пришла в голову, не спросила Эйриен. Но теперь уже поздно, а принять можно было только на себя.
- Отец мой уже год как сидит дома, занимается домашними делами, и это его утомляет. Он вновь задумывается о том, чтобы отправится в поход. Признаться честно, я даже слышала вчера его разговор с матерью об этом. Он уже даде вещи собрал, - открыто продолжила диалог Халия, - Однако, вынуждена не согласиться с тобой, мой друг. С талантом моего отца рисовать своим голосом картины незабываемых приключений мало кто может сравниться. Я лишь учусь у него, перенимаю его мудрость, хватая и не отпуская разумом те картины, которые он рисует, - Халия тряхнула головой, а затем затянула шарф потуже. Всё-таки осенью даже в эльфийском лесу прохладно. "Интересно, а она не мёрзнет?"
- А Шоколадка поживает просто бесподобно. Только-только мы собрали урожай и мама надеется смастерить напиток до того, как отец отправится в дальние земли. Правда, я беспокоюсь, что это могут быть одни из последних плодов. Весть годы берут своё даже у деревьев, а Шоколадка уже старое и мудрое дерево...- Халия вздохнула. Ей тяжело будет прощаться с дарами старого друга, пускай он и не разговаривал с ней никогда. Наверняка они посадят новое, но будет ли новое деревце таким же плодовитым? Не будут ли они мешаться друг другу.
"Как-то много вопросов за сегодняшний день на меня свалилось, - думала Халия, наблюдая за летающим вокруг эльфиек Мелдиром, - а кстати, почему она знает о моём деревце, а я о её соколе - нет? Что за несправедливость! Или он у неё недавно?"
Как раз, словно прочитав мысли Халии Эйрен объяснила, что сокол сам заботится о своём рационе питания.
- Благодарю, что предупредила, - любезно ответила Халия.
"Великолепно! Теперь пере моим носом будут летать мёртвые мыши. Все лучшие элементы опасного похода!"
Однако, что Халия могла с этим поделать. Насколько ей это неприятно для сокола это не имеет никакого значения. Сокол ведь не эльф.
Наконец тропинка узилась, лес сгущался, а внутри Халии росло какое-то непонятное чувство, что они идут куда-то не туда. Неужели Аркуэнэ могла отправить свою ученицу так далеко, пусть даже с сопровождающим?
- Эйриен, ты точно знаешь, куда идёшь? - осторожно спросила Халия, озираясь по сторонам с большим недоверием к местной флоре.

Отредактировано Халия (27-01-2015 17:40:17)

+2

4

- «И у тебя это очень хорошо получается,» - с улыбкой ответила Эйриен, когда девушка упомянула языковое мастерство своего отца, - «Увы, не слышала я историй твоего отца от первого лица, но всецело доверяю твоим словам,» - подняв голову, девушка стала рассматривать ветки, которые, словно сети, ловили солнечные лучи, не давая им упасть на землю и согреть её. Лишь некоторые "везунчики" вырывались из плена и яркими редкими пятнами расстилались по тропе. И печально улыбнулась Маргаритка, ведь эти "пятнышки" заставили вспомнить её один из дней, когда с Тироном ловили они солнечных зайчиков на реке. Под влиянием воспоминаний, поделилась своими мыслями Эйриен, чтобы облегчить свои терзания: - «Истории, которые рассказывал мне мой отец, до сих пор помню во всех подробностях и красках. Вот, только голос я его вспомнить не могу,»- и пуще прежнего загрустила целительница. Хотя ей было приятно выговориться, ведь, Тирон (не считая Мелдира, после его появления) был единственный, кому эльфийка раскрывала свою душу. "Великий Тос, прошу Тебя, храни его душу." Задумавшись, Эйриен споткнулась о корень, что торчал из земли и, лишь благодаря везению (да и врожденной эльфийской ловкости) девушка не прочесала носом дорогу. Выровнявшись после несостоявшегося падения и неуклюжего скакания, девушка смущенно посмотрела на свою подругу: - «Прости меня, что видишь меня с такой стороны. Сама не знаю, что со мной,» - последнее предложение Эйриен сказала тише, чем остальную часть фразы: прекрасно она понимала причину своего состояния, а вот говорить не хотела, посему стыдно было ей за маленькое вранье. Пока Эйриен стояла на месте, она достала из сумки плащ, который, хоть и выглядел не теплым, таковым не являлся; эльфы были неподражаемы во всех ремеслах - плащ, что носила Эйриен, был соткан вручную, а сам предмет был зачарован и поэтому не промокал. Хотя, с броней он не сравниться, но от холода и дождя, своего хозяина, спасти мог. Накинув на себя плащ, девушка поправила сумку и, кивнув Халии, продолжила путь. Маргаритка с улыбкой слушала лучницу, параллельно пытаясь придумать план. Но, как молнией, ударили по ней слова подруги:
- «Правда, я беспокоюсь, что это могут быть одни из последних плодов. Весть годы берут своё даже у деревьев, а Шоколадка уже старое и мудрое дерево...» - девушка обеспокоенно посмотрела на лучницу, а после на своего пернатого друга. "О, как нам это знакомо, да, Мелдир?" - мысленно обратилась девушка к соколу, а после постаралась ободрить подругу:
- «Ты можешь посадить один из плодов Шоколадки, тем самым продлив ей жизнь. Ведь, так, частичка её всегда будет с тобой» - Эйриен ухмыльнулась своим мыслям "Как я могу ей давать такие советы, если сама им не следую? Не правильно это...Да простит меня богиня Меритиль". Слабо улыбнулась девушка непостоянству своих эмоций. Сейчас, когда они с Халией разговорились, Маргаритка чувствовала себя спокойно, почти забыла о волнении и даже пыталась подшутить над подругой путем щекотания её нервов вспомнив один из случаев:
- «Помню, как-то Мелдир принес тетушке мышь. В каком смятении она была! Никогда её такой не видела,» - улыбнулась Эйриен, -  После она отругала его, а он, в знак своей любви и примирения, принес ей еще одну» - Эйриен добродушно рассмеялась, поглядывая на своего сокола, что сел её на плечо. Поцеловав птицу в голову, Маргаритка осмотрелась, чтобы понять, сколько им осталось идти.
- «Эйриен, ты точно знаешь, куда идёшь?» - эльфийка не ожидала такого вопроса. Конечно, Эйриен знала, где растет ж-живокость и сколько до неё идти, только вот, по планам девушки, путь её лежал мимо этой травы.
- «Конечно знаю,» - нахмурилась Маргаритка, - «Трава, что нужна нам, растет около границы леса, мы не сможем её не заметить, уж поверь,» - улыбнулась целительница, поправляя капюшон, который сполз из-за возни сокола.

0

5

Халия слушала Эйриен и лишь кивала: - Прости, не могу я сейчас об отцах говорить. Обстоятельства не позволяют, - тяжело выдохнула эльфийка. Вчера у неё был тяжелый разговор с отцом, а потому семейные темы как-то не поднимались со светлой стороны.
"Любит она меня подразнить" - думала Халия, слушая страшно-занимательную историю о Мелдире.
- Я честно думала, что Аркуэнэ даже животных вразумить может...- протянула Халия и протёрла глаза тыльной стороной правой руки.
- Дайте мне угадать, а чабрец в ста метрах от границы находится?, - подмигнула своей подруге эльфийка, - если хочешь погулять подольше - не стесняйся, говори. Только учти, что я, как твой сопровождающий, не имею права отходить от тебя ни на шаг. И вернуться мы должны до темноты, ты обещала Аркуэнэ, - закончила Халия, выдыхая небольшое облачко пара. В такие моменты она желала бы разбираться в растениях получше. Нет, она конечно же могла отличить подорожник от папоротника, но всё же проверить, всё ли Эйриен правильно набрала, чтобы потом не делать сюда обратно крюк - всё же было бы прекрасно. Да и к тому же, травница тут спотыкается, воду проливает, что за приступ неуклюжести вдруг напал на эту аккуратную и лёгкую девушку?
По расчётам Халии, путницам оставалось где-то тридцать метров, а посему здорово было бы поговорить об общей цели.
- А для чего Аркуэнэ понадобилось такое растение, как живокость?

0

6

Халия

Эйриен слабо улыбнулась:
- «Ох, к сожалению Аркуэнэ, Мелдир не поддался её чарам. Эта вредная птица слушается лишь меня, да и то не во всех случаях,» - снисходительно сказала эльфийка, почесав макушку своему пернатому товарищу. Тот закрыл глаза от удовольствия и, когда девушка перестала его почесывать, довольно улетел.
От слов Халии Маргаритка смутилась: - «Ох, чабрец,» - сказала девушка так, будто корит себя за что-то. А все потому, что забыла Эйриен, что перед уходом из дома, обмолвилась о нем. Но слова подруги подкинули целительнице одну идею:
- «Мы можем встретить его в любом сухом месте: наверняка там, где будет живокость, мы наткнемся хоть на одну сухую сосну. А я бы действительно прогулялась, если ты не против выйти в степь, что граничит с Келебтауром, там чабреца полно. Тетушка, в прошлый раз, рвала его именно там,» - неловко произнесла эльфийка, стыдясь своим словам. Ведь, не нужен был ей уже этот чабрец, да и живокость рвать не зачем,раз она не вернется - «И спасибо тебе, что не против прогуляться.» - Эйриен совсем поникла, когда услышала слова Халии об обещании, которое целительница дала своей наставнице. Да и обещанный пристальный взгляд, вовсе не радовал девушку. Маргаритка совсем не знала, что её делать теперь и как поступить. Конечно, если Халия согласиться выйти за границу, то, может будет уже легче.
"И прости меня, Халия" мысленно извинилась девушка, за беспокойство, что скоро может принести своей подруге.
Маргаритка чувствовала, что девушки уже не так далеко от границы: запах, что нес с поля ветер, отличался от того, которым был наполнен лес. Глубоко вдохнула эльфийка, наслаждаясь этим запахом, который, как казалось Эйриен, звал её с собой, прочь из этого леса. Немного удивилась девушка вопросу лучницы - не ожидала она, что подругу заинтересует это:
- «А ты, никогда не слышала о яде, на основе этого растения, которым воины часто смазывают свои стрелы?» - задала вопрос травница, посмотрев на колчан стрел, что был у Халии за спиной - «В этом растении много пользы: оно находит себя как в воинском деле, так и в лечении. Живокость обладает удивительным свойством - она способна парализовать скелетные мышцы, когда попадает в кровь живого существа. Может, название кураре тебе что-нибудь говорит? Именно так и называется яд. Когда он попадает в кровь, то живое существо, как правило, погибает от остановки дыхания. Но, Аркуэнэ же, как целитель, использует лечебное снадобье из живокости как обезболивающие: оно хорошо помогает от боли в мышцах и костях или переломах, если сделать компресс. Чаще всего, в нашем селении, за ним к нам приходят эльфы, чей прожитый век трудно соизмерить: у них, у всех, от старости кости ломит, да суставы болят. » - Эйриен так увлеклась, что не заметила, как начала жаловаться на ворчливых пожилых эльфов. Но была рада, что Халия смогла отвлечь её он мыслей, что преследуют целительницу всю дорогу. - «А еще! Я бы не советовала жевать это растение в его "сыром" виде. Но вот, прополоскать горло отваром, во время воспаления или зубной боли можно.»  - Воодушевленно, но вполне с серьезным выражением лица, добавила эльфийка. Ей так вдруг захотелось поговорить по душам с Халией, но Маргаритка старалась сдерживаться:  - «Но Аркуэнэ старается ограничивать себя в использовании с живокостью из-за яда, что содержится в растении. Хотя, все зависит от вида растения, некоторые менее опасные. За таким мы и направляемся. Не так часто она пополняет его запасы. » - вздохнув, закончила свою лекцию Маргаритка. Когда её спрашивали о травах, она всегда давала развернутый ответ; так требовала от неё Аркуэнэ еще во время обучения.
Эйриен вновь посмотрела вдаль и, увидев сквозь деревья, поле, немного растерялась - ведь времени оставалось все меньше и надо было что-то предпринять.

+1

7

Халия внимательно слушала Эйриен. И о чём она только думала, когда беспокоилась о том, что Маргаритка провалит задание? Девушка говорила о растении так чётко и так убедительно, что казалось, будто она за ним каждый день, как за земляничкой, ходит. Эльфийка облегчённо вздохнула. Да, ей надо бы подкачать свои знания в области ядов, а то всё она упёрлась в целебные растения. А ведь друг ей как-то рассказывал, что люди большинство своих стрел старались смазать ядом, считая ядовитые стрелы намного более эффективными. Ну, людские стрелы вряд ли могут конкурировать с эльфийскими, но всё же яды во многом служат хорошую службу во время конфликтов.
- А, кураре, точно! - хлопнула эльфийка себя по лбу, - как же такой дивный яд мог вылететь из моей головы? - неловко почесала затылок Халия, - у нас, в основном, культивируется яд анчара, вот и про остальные ненароком забываешь.
Халия кашлянула и повернула голову в сторону. В глаза бросались совсем низенькие корявые деревья, а трава росла какими-то глупыми кусками, то поднимаясь, то опускаясь. Дорога здесь не была такой протоптанной, а потому идти становилось сложнее. Жалко, что птиц у границы было меньше. Так бы и шли подруги, сопровождаемые разнопёрым хором и собирали бы под его песни травы, но голоса птиц стихали. Вот уже перед глазами мелькали кусочки поля: значит скоро они дойдут до границы. Интересно, Эйриен и правда надеется найти у границы сухую сосну, или она просто хочет набрать чабреца на обратной дороге.
- Как красива и свежа природа, что лежит там вдалеке, не находишь, подруга моя, - с чуть прикрытыми глазами проговорила Халия, - как бы было прекрасно пробежаться по этим широким полям, бесконечным лугам, настолько они манят своей необъятностью, стараясь загипнотизировать небом, что щедро дарят они каждому путнику, что посмеет нарушить их покой. Эх, везёт твоему Мелдиру. Он может в полной степени насладится этим даром, - закончила эльфийка. Наверное, она и перегнула палку с торжественностью, но все эти таинственно-проникновенные просторы сейчас вызывали колкость в груди, оттого жутко хотелось её отогнать красивым словцом.

Отредактировано Халия (29-01-2015 17:07:17)

+1

8

Халия

     Рассматривая проглядывающую сквозь деревья степь, Эйриен задумалась - почему бы ей сейчас не вернуться домой? Она может собрать живокость, по пути нарвав чабрец, а дома, уже вечером, заварив чай смиренно ждать возвращения Аркуэнэ, пока Мелдир будет чистить свои перья - а после, Эйриен бы могла жить так же, как и раньше. Так же обыденно, забыв о своем обещании. Но это будет означать предательство, в первую очередь, перед самой собой. Эйриен резко остановилась и перевела свой взгляд на Халию. Вспомнила Маргаритка их беззаботное детство: секреты и знания, которыми они делились, мелкие шалости над мальчишками, что они вытворяли вместе, их редкие встречи и прогулки по лесу - от того грустно становилось на душе. Противоречия, что смешались в душе Эйриен, не давали трезво думать и оценивать ситуацию: девушка хотела расплакаться, кинуться на шею своей подруге и рассказать ей обо всем. Но! Поймет ли Халия свою давнюю подругу? Не побежит ли лучница к старейшинам, схватив Эйриен за руку, чтобы открыть её планы перед всеми жителями селения? Как эльфийка воспримет то, что Маргаритка собирается отправиться на поиски артефакта? И, самое главное, не испортит ли целительница мнение о себе? Девушка тяжело вздохнула, осматривая местность, где они остановились. Эльфийское зрение уловило покачивающиеся на ветру фиолетовые цветки, что росли за деревом: девушка, что хранит в своей голове знания о десятках трав, сразу узнала в растении живокость. Хотя, даже с эльфийским зрением их легко было заметить - высота до полуметра. Девушка улыбнулась, убирая непослушную прядь волос за ухо:
- «Смотри, пол дела сделано. Мы нашли живокость, осталось только собрать,»  - Маргаритка была готова сразу собрать растение, но стоило ли? Зачем напрасно рвать его, если Эйриен не собирается относить его Аркуэнэ? Эльфийка вновь погрузилась в раздумья: она не могла принять правильно решения, будь она эгоисткой то все было бы на много проще. Но сейчас от её действий зависела не только она. Слова Халии звучали так торжественно и воодушевляюще - этого Эйриен не могла не заметить. Посмотрев на подругу, Маргаритка улыбнулась:
- «Давно я не видела тебя такой окрыленной.» - Эйриен прошла немного вперед, по тропе, - «Знаешь, ведь живокость никуда не денется. Может мы действительно прогуляемся по полю? Не скоро ведь мы свидимся еще раз, да еще в таком месте. Как ты считаешь, можем мы позволить себе расслабиться?» - спросила эльфийка у своей подруги. Вдохновляющая речь лучницы помогла Маргаритке расслабиться; все мысли распутались. И, едва слышно, Эйриен добавила: - «Халия, есть вещи, о которых ты должна узнать, прежде чем мы выйдем из леса. Только ты должна пообещать, что выслушаешь меня до конца и лишь потом будешь решать, что тебе делать.» - хоть девушка и говорила в пол тона, заметно было, как дрожит её голос от волнения. Эйриен уже не боялась рассказать о свои планах подруге, и больше не пугало её то, о чем подумает лучница услышав откровенный рассказ.

Отредактировано Эйриен (07-02-2015 05:15:48)

+1

9

Отряхнув голову от остатков пафоса и несбывшихся надежд, Халия наконец с любопытством устремила свой взор на преспокойно растущую травушку. Насколько же милосердна мать-природа была к ним. Она давала эльфом всё и даже больше, так что порой удивляешься, не граничит ли её щедрость с безумием. Халия вообще сейчас относилась к растениям очень трепетно. Если будучи молодой она и могла пострелять в деревья, посбивать яблоки, то теперь она решила оставить эти ребячества в прошлом. А виной этому писание о непрерывной жизни окружающей эльфов природы, умудрённого жизнью эльфа, которое он отдал другу его отца, а тот отдал его её отцу, ибо занимался он изготовлением бумаги, и для него это писание было словно немой укор.
Халия бодро подошла к деревцу, за которым росла цель их путешествия и чуть-чуть наклонилась вперёд, дабы разглядеть растение получше. "Красивые, - подумала Халия, затаив дыхание, - и ведь не скажешь сперва, что из них получают такой опасный парализующий яд".
В действительности, от некоторых вещей и существ совсем не ожидаешь того, что они преподносят тебе в конечном счёте. Самые невинные на вид существа могут оказаться самыми кровожадными, а уродцы на вид могут оказаться очень нежными и чуткими.
"Как же повезло эльфам, нет в них этой двойственности: прекрасны и снаружи, и внутри," - из размышлений Халию вывела Эйриен. На её предложение эльфийка лишь устало выдохнула и улыбнулась. "Ох, Эйриен, ты не исправима. Дух свободы навеки оставил на тебе свою метку".
Однако, после того, как Эйриен полушепотом произнесла последнюю фразу, Халия нахмурила брови. Не спроста это она так говорит.
Халия резко выпрямилась и в два плавных шага преодолела расстояние между ней и Эйриен. Она мягко положила руку подруге на плечо и проговорила:
- Позволь мне предположить, о мудрая целительница, что сердце твоё терзают сомнения. Не думай, что в моей голове лишь ветер потоками струится, я смогла увидеть тревогу в твоём поведении. Не будь мы с тобою давними подругами, в мою голову закралась бы мысль, что ты ждёшь на окраине этого леса тайного свидания с любимым, но что-то мне подсказывает, что не влюблённость сейчас движет тобой, но это тоже что-то из сердца, - Халия пронзительно посмотрела в глаза подруги. Длилась эта игра в глядели ещё полминуты, а после эльфийка свела брови домиком и тяжело вздохнула: - Куда тебя зовёт твоя душа? Ответь мне, я клянусь своей честью, что попытаюсь понять.
Халия очень испугалась. Испугалась слов Эйриен и своей же резкости. Чтоб, по крайней мере, она говорит правду. Она действительно будет делать всё что в её силах, чтобы понять Эйриен.

spoiler

уровень пафоса over 9000

+1

10

Как пронзителен был взгляд лучницы, как тяжело было слышать её обнадеживающие слова, и свинцовой казалась рука Халии. По спине пробежали мурашки, а язык будто онемел. Эйриен не могла решить, с чего лучше начать свой рассказ. Маргаритка думала, что лучшим вариантом будет открыть свое сердце Халии, говорить все как есть, не продумывая свою речь по шаблону:
- «Мой милый друг. Твои слова так греют мою душу, я знаю, что могу довериться только тебе, и более никому из селения, » - тепло улыбнувшись, начала девушка. Она старалась говорить ровно, не выдавая своего волнения, но голос предательски дрожал. Эйриен, незаметно для себя, стала теребить пуговицу на воротнике своего плаща. - «Если о моих мыслях прознает кто другой, то быть навсегда привязанной мне к Аркуэнэ.» - Да и не только к наставнице, другие эльфы тоже бы не спускали взгляда с Маргаритки, как ястреб со своей жертвы. Узы для эльфов очень важны: как родственные, так и узы в клане - никто из эльфов, живущих в селении, по настоящему никогда не останется один. Эйриен отошла к ближайшему дереву, провела по нему рукой, пытаясь поймать его энергию, тем самым успокоиться:
- «Ты ведь знаешь, какая участь настигла Тирона. Я долгое время приходила в себя, бродя по этому лесу. Каждое из этих деревьев мне знакомо, тень, что они отбрасывают днем, всегда любезно приглашала меня отдохнуть. И в один из подобных дней, под старым кленом, что растет к югу от сюда, я нашла раненого птенца. Он был сильно ослаблен - его дыхание было сбитым и слабым. Знания, что дала мне Аркуэнэ, позволили выходить его и вырастить, чтобы он смог жить как его сородичи, но» - Эйриен посмотрела на Мелдира, что сел на ветку дерева, у которого она стояла, - «Эта вредная птица решила, что жизнь со мной намного лучше. Хотя я понимаю. Он так хотел выразить свою благодарность мне, в итоге я к нему привязалась - он стал мне единственным другом: с того момента как мы с тобой перестали общаться, а душа моего отца покинула этот мир. Теперь я боюсь потерять, ведь птичий век короткий.» - Маргаритка отошла от дерева, остановившись рядом с подругой. Удивительно, но рядом с ней ей было спокойнее, несмотря на все те слова, которые так тяжело было говорить Эйриен. "О, Тос Всемогущий, продли мое бесстрашие перед Халией еще на время, чтобы я успела обо всем ей рассказать" - мысленно помолилась девушка, прежде чем продолжила:
- «Я всегда, с большим интересом, читаю новые, неизвестные мне ранее, книги и свитки, и в одном из таких я наткнулась на любопытный, эльфийский артефакт: рукопись, что я нашла, начинается с легенды о его появлении. Говориться, что когда Ллос исказила облик некоторых наших предков и отравила их разум, превратив их в дроу, Богиня Миритиль пролила не мало слез, оплакивая их. Слез её хватило, чтобы наполнить озеро. Говорится, что озеро это могло излечить раненого, дать сил слабому и продлить жизнь пожилому. Но, в какой-то момент, тьма охватила то место, где находилось озеро и оно иссохло. Правда, в летописи не указано где оно было и в какой момент исчезло, все что от него осталось - это пара капель, что хранится в хрустальной колбе, имеющей вид слезы.» - Эйриен немного смутилась, - «Сначала я не поверила легенде, что описана была в той книге. Но вскоре, я стала находить упоминание об этом артефакте - которому дали название Бенди Расгар, в других источниках. Из него я и узнала последнее место, где был замечен артефакт - лес Ирелин. Во время последней войны между дроу и лесными эльфами, он был затерян, и память о нем осталась только в книгах. И я собираюсь отправиться за ним,» - на одном дыхании произнесла девушка. Целительница резко выдохнула, сбросив накопившиеся напряжение. После чего перевела взгляд на подругу, которая внимательно слушала Эйриен. "Интересно, что за мысли возникли в её голове сейчас? Может она думает - 'Эйриен, ты совсем свихнулась от этой травы!' Или еще что похуже" Посмотрев назад, на путь, который уже прошли девушки, Маргаритка продолжила:
- «Сегодня тот день, когда я покину границу Келебтаура. Я хотела уйти тайно, но от тебя мне не скрыться, ведь так?» - улыбнулась Эйриен - «Ты видно сейчас задаешь вопросом "зачем мне этот артефакт?". Пока ты обдумываешь мои слова, я сразу отвечу на него: как я уже сказала, век Мелдира будет коротким, на много меньше, чем мой. И боюсь, я не переживу тот момент, когда он уйдет: душа моя уйдет вместе с ним, а тело останется здесь.Я не хочу потерять его так скоро, ведь для эльфа, эти года пролетят очень быстро. А этот артефакт продлит ему жизнь на несколько десятков лет, укрепив его тело и дух.» - Маргаритка опустила голову, с минуту помолчав, она нарушила тишину - «Возможно, это безрассудный и эгоистичный поступок, по отношению к Мелдиру, и мне стыдно за это. Но я понимаю, какому риску подвергаю себя и Мелдира. Ты в праве можешь считать меня глупой, не достойной быть эльфом. Но, не пытайся отговаривать меня, не пытайся вернуть меня силой - даже если тебе удастся, я найду способ осуществить задуманное. Ты можешь рассказать все старейшинам, Аркуэнэ - моего желания не изменить даже их нравоучениям.» - отчаяние слышалось в голосе девушки, глаза её были опущены до сих пор, то ли от стыда, то ли от тяжести и горечи на сердце. - «Я прекрасно понимаю, что ты тут, потому что должна сопровождать меня по наставлению Аркуэнэ, но, все же, я слезно прошу тебя дать мне возможность уйти.» - Марагритка посмотрела в глаза Халии, в надежде, что та хотя бы сделает попытку, чтобы понять её. С трепетом ожидала Эйриен ответа своей подруги и уже была готова к самым страшным словам, которые может произнести лучница в адрес Маргаритки.

Свернутый текст

это речи пост!

Отредактировано Эйриен (10-02-2015 07:26:39)

+1

11

Очень внимательно наблюдала Халия за своей подругой, примечала каждое движение. Видела, как дрожат её руки, нервно крутящие пуговку эльфийского плаща, ощущала, как неровными волнами доходит до неё голос Эйриен, чувствовала то, как много отваги нужно было собрать в себе целительнице, чтобы осмелиться сказать такое. Халия просто не могла не чувствовать. Всё-таки, даже у обострённого чувства есть свои минусы, тем более, если чувствуешь ты то, как переживает близкий тебе человек. Халие стало стыдно за себя, даже как-то противно. Сейчас стоящая перед ней Эйриен, со светлой улыбкой открывающая ей душу, напоминала ей маленького воробушка, сердце которого так бешено стучится. Ноги немели, а под грудью нарастал какой-то вязкий и липкий комок. Она корила себя за то, что была так прямолинейна, ведь именно этого ей и хотело избежать. Но что-то внутри, прямо рядом с этим комком не дало ей уйти от вопроса. Это что-то крепко сжимало чувство вины, не давая ему захватить всё её тело. Что же поддерживало её рассудок в холоде: долг, ответственность или забота? Пожалуй, всё сразу. А ещё такое приятное, но необычное чувство того, что на тебя полагаются. Не просто верят в твой успех, а сами при этом не плошают, но просят помощи, понимания. Определённо, Халии было очень приятно слышать эти слова.
- Если о моих мыслях прознает кто другой, то быть навсегда привязанной мне к Аркуэнэ, - на этой фразе Халии вдруг снова вспомнился маленький воробушек, сидящий где-то взаперти, в доме с закрытыми окнами, неспособный почувствовать тот ослепительный, яркий живой мир, что лежит за стекляшкой. Эльфийке почему-то показалось, что они обе прекрасно понимают эту маленькую птичку. Подняв брови, она внимательно взирала на то, как пытается успокоить себя Эйриен. Хорошо, что они ещё не успели уйти в степь, ведь не дай Тос этот разговор начался бы на такой открытой местности, без единого деревца. Возможно, Эйриен тогда и не смогла бы успокоится, слишком сильно была привязана к деревьям травница.
Теперь Халия наконец-то поняла, почему она не сразу услышала историю о Мелдире. Что-то настолько личное, связанное с погибшим отцом не должно было всплыть в обычной беседе. У Халии вообще было стойкое ощущение, что тема эта и не должна была подниматься. Она, безусловно, знала о трагедии, которая произошла в семье подруги, но спрашивать об этом у Халии желания не находилось. Для лучницы это было слишком грубо, неправильно, невежливо, даже её любопытство было бессильно перед желанием не сыпать соль на раны подруги лишний раз. Но вот сейчас, фактически, Эйриен сама затрагивает эту тему, едва дыша.
Мелдир сидел на ветке дерева и крутил головой. Интересно, понимал ли он, насколько важен для Эйриен? Осознавал ли, что если легенда правдива, его ожидает такая долгая жизнь, о которой в его птичьем мозгу нет ни единого представления. "Прости меня, птичьи мозги," - виновато обратила на сокола взгляд Халия. Она согнула руки в локтях и сложила кисти в замок, держа их под грудью.
Халия слышала об этом артефакте. Когда она помогала отцу сортировать книги, она находила в одной из них, потёртой и толстой, с пожелтевшими страницами, упоминание о нём. Забавно, что эльфам известны такие артефакты, зачастую, абсолютно бесполезные для них. Халия верила в их магическую силу, от всей души верила и хотела ещё и почувствовать. Каждый раз, как отец говорил о таинственных попрякушках, расположенных в ещё более таинственных местах, Халия навостряла уши.
"До Ирелина идти не близко, это тебе не послеобеденная прогулка," - Халия всё ещё продолжала внимательно разглядывать Эйриен. Сумка, плащ, но никакого оружия. Даже простейшего лука! И она с таким обмундированием собирается в лесное княжество хаоса и разврата?! Вина тут же сменилась на шок и злость. Неужели Эйриен совсем себя не бережет? Неужели ей наплевать на то, что она может не вернуться и из селение останется без молодой травницы? Что за безответственный, глупый, нелогичный поступок, который, тем не менее, эльфийка может понять. Она может понять это желание уйти из леса, но не может принять, что сама Эйрен такое выкинет. Халия почему-то была скверного мнения лишь о себе. Она думала сейчас совсем не о том, как бы побыстрее привести Эйриен обратно в селение, при этом не навредив ей, за что очень себя и корила.
Дослушав наконец объяснения эльфийки, Халия опустила брови и обратила свой взгляд куда-то вниз и влево, словно теперь её черёд объяснятся перед собственной совестью. Она выдержала небольшую паузу, а после, опустив руки, ответила:
- Конечно не скрыться, - Халия подошла к Эйринен и тоже прикоснулись к дереву, - Боюсь, ты ещё не настолько умелая, чтобы лазать по деревьям в таком-то платье, - попыталась пошутить эльфийка. Однако, попытка эта показалась ей настолько жалкой, что она тут же стёрла со своего лица ухмылку и продолжила серьёзным тоном:
- Эйриен, ты моя ответственность, мне доверили тебя и я не могу вот так вот бросить тебя на окраине леса. Мне не хватит сил на такое, - Халия развязала свой шарф и повесила на плечо, - Меня переполняет сейчас злость и страх, а потому мне сложно говорить так, как подобает. И я бы сейчас уже мчалась обратно в деревню, держа тебя за капюшон, стараясь увести как можно дальше от этой злосчастной границы, но, - эльфийка снова посмотрела Эйриен прямо в глаза, не моргая, она выпалила на одном дыхании следующую фразу, - Не могу. Не могу тебя удерживать. И я бы очень хотела сказать, что ты спятила, но ведь тогда получится, что мы обе с тобой чокнутые, - Халия словно ковыряла только что зажившие раны, вырывая запёкшуюся кровь. В голове всё орало от несправедливости и неоправданности её действий, а воображаемый воробей продолжал лететь навстречу бархатному небу.
- Прости, нет сил у меня оправдывать твои ожидания. Вместо этого, я лишь понимаю. Это ведь для семьи, - Халия высвободила из груди смешок и посмотрела на Мелдира таким грустным-грустим взглядом, продолжая улыбаться, - Он заменил тебе всех и сразу, он слишком дорог для тебя, чтоб в одночасье его не стало, - Халия замолчала и вновь обратила внимание на Эйриен. Так же грустно она глядела и думала: "Я понимаю твой эгоизм..."
- Семья - это наш лес, это наше богатство, это свято и несокрушимо, - Халия утихла и посмотрела себе под ноги. Смотря на носы своей обуви и комковатую землю, она наконец нарушила молчание, - И как я уже сказала ранее, я не могу тебя отпустить. Не могу, - повторила Халия это слово ещё раз, словно проверяя, действительно ли есть на этом свете то, чего не может истинный эльф.
- Ты права до последнего слова, я должна сопровождать тебя, - эльфийка сделала шак навстречу Эйриен, - но должна я это не только селению, не только Аркуэнэ, не только Тирону, не только Иллайнендомиэлю и Ярралис, но самой себе. Я обязана быть верна данному слову, я искренне хочу верить, что смогу сдержать его, а потому, я не могу пустить тебя одну, - Халия остановилась. Она встала напротив Эйриен и стянула шарф с плеча. Через пару секунд, она накинула шарф на плечи целительнице, держа её обеими руками на середине предплечий.
- И поэтому, душа моя хочет пойти за твоей. Вернее, она хотела когда-то уйти, но упорство моего разума смирило её, но теперь ты словно дала ей толчок, напомнила ей о наболевшем, и теперь я не могу противостоять своей слабости, понимаешь, - последние слова Халия говорила шепотом, смотря на Эфриен снизу вверх. А сделать это было сложно, учитывая их с Эйриен разницу в росте, тем не менее, пригнув колени, она смогла найти идеальное положение.
- Глупая, неужели ты думаешь, что я позволила бы вам с Мелдиром уйти вдвоём? Я не могу себе позволить такой безответственности, не могу так просто нарушить обещание. Поэтому я и пойду с вами, пойду с вами за любые моря и горы и буду идти до конца, пока ты не достигнешь своей цели и я не верну тебя домой! - ей было неприятно это говорить, осознавать, но она всё же так хочет побыть вдали от дома. Халия выпрямилась, изменилась в лице, снова накинув на себя туман серьёзности.
- Я смиренно прошу прощения, но на это моё решение ты не сможешь повлиять.

+2

12

Те минуты, что Эйриен провела в ожидании ответа, были вечностью для целительницы. Она даже успела пожалеть о своем длинном языке, когда Халия внимательно смотрела на эльфийку: во взгляде лучницы девушка не ловила ни осуждения, ни отвращения, но ей все равно было ужасно неловко перед подругой. А что, если Халия молча потащит Маргаритку домой, не сказав ни слова, передаст в руки Аркуэнэ и навсегда прекратит общение с Эйриен? Эта мысль была самой пугающей и не желанной. Даже осуждение со стороны жителей селения целительницу так не пугали, как потеря уз, что связывают их с Халией. Когда-то лучница была для девушки единственным другом и остается ей до сих пор, пусть они и не виделись много лет.
"Я даже не могу сосчитать, сколько дней не видела твой улыбки, Халия. На сколько лет нас разлучило время, судьба? Действительно, на сколько?" - задав самой себе риторический вопрос, девушка стала наблюдать за лучницей, которая прервала короткое молчание. Пока Эйриен слушала свою подругу, выражение её лица периодически менялось: от удивления, что вызывала Халия своей речью (которую не привычно слышать из её уст), до смущения и растерянности, когда лучница напоминала о своей воинской чести и слове, что она дала Аркуэнэ.
- «Халия, спасибо тебе,» - очень тихо произнесла Маргаритка, когда лучница, на одном дыхании, изрекла из себя предложение. Удивительно было видеть её такой - "Не думала я, что она отреагирует так. Не знала, что ей будет на столь сложно принять мой, еще не совершенный, поступок." Эйриен стала корить себя, что выбрала именно этот день, а не какой-либо другой. Ведь она могла отправиться завтра, через неделю, или даже переждать зиму, просиживая её вечера у камина вместе с Аркуэнэ и, возможно, Халией, что согласилась зайти к ним на чай. Мелдир бы сидел на кухне, составляя компанию хозяевам и гостям дома, медленно теряя дни свой жизни...
- И как я уже сказала ранее, я не могу тебя отпустить. Не могу, - услышав эти слова, сердце было готово выпрыгнуть из груди; тихо дыша, девушка застыла, словно восковая фигура самой себя, ожидая дальнейших действий Халии. Эйриен уже была готова проститься со свой свободой еще раз, променяв прекрасный лес на "золотую клетку". И возможно это произошло, если бы перед ней стоял кто-нибудь другой, а не Халия. Лучница же сказала, что..."Она собирается пойти со мной?!" - оставаясь не подвижной, Эйриен не изменила эмоций на своем лице, но вот глаза её выдавали - непонимание и осуждение можно было прочитать в них. Но не стала бы Маргаритка судить Халию, отчитывать её - не в характере девушки кого-то осуждать, тем более, когда она сама поступает безрассудно. В глубине своих мыслей Эйриен даже улыбнулась их схожести с Халией: не крики ли молодости подталкивают их на подобные действия?
- А потому, я не могу пустить тебя одну, - дрогнула от неожиданности эльфийская дева, когда лучница, накинув на целительницу шарф, опустила на её плечи руки. Приподняв голову, девушка пристально смотрела в глаза Халии: в них можно было прочитать то, что не успела или не могла сказать лучница. Эльфийка хотела бы сказать слова благодарности, но не могла найти подходящих: посему она слабо улыбнулась, поджав губы. Если бы Эйриен не была эльфом, она бы точно бросилась в объятья подруги. Соленые слезы начали застилать девушке глаза, после слов Халии, которые затронули сердце юной целительницы. Маргаритка, задрала голову, посмотрев на небо, чтобы слезы перестали идти. Девушка улыбнулась, когда услышала что Халия назвала её глупой и резко изменилась в лице, снова став "серьезной и неприступной Халией" - "Теперь я узнаю тебя, Халия - немного вредную, временами излишне серьезную, но свою." Но только одна вещь не давала покоя Эйриен - лучница ведь серьезно пойдет с ней. Улыбка на лице сменилась серьезностью: Маргаритка опустила голову и посмотрела на свою подругу:
- «Ты точно решила, что отправишься со мной? Мой путь будет долгим - на Ирелине я не остановлюсь,» - серьезным, непривычным даже для себя, голосом сказала Маргаритка. - «Скажу тебе честно: рада я твоему решению пойти со мной, твоя компания в этом пути будет скрашивать мое одиночество; рядом с тобой я буду чувствовать себя как дома. Но, не прощу я себя если заберу тебя  у твоего отца и матери. Что они будут думать обо мне? Я лишила их дочери, уведя с собой: на сколько?» - взволнованно и быстро говорила девушка, мысленно представляя как Иллайнендомиэлю и Ярралис в паре с Аркуэнэ будут отчитывать девушек по их прибытию домой. Конечно, только в том счастливом случае, если они вообще вернуться.
- «Как только представлю, как терзают они себя горем и переживанием, представляя самое худшее..» - выдохнула эльфийка, отводя взгляд в сторону. Эта единственное, что останавливало Эйриен - любящие и заботливое сердце её, уже не такой молодой, тетушки. Но Маргаритка верила и знала, что Аркуэнэ крепка духом и верой, да и желание отчитать Эйриен заставят пожилую целительницу дождаться племянницу. Ухмыльнувшись, эльфийка посмотрела на подругу:
- «Я бы хотела, чтобы ты осталась дома и не подвергала себя опасности подобно мне. Но, как я могу запрещать тебе что-то, навязывать, если сама поступаю так? Тем более, я тоже могу тебя понять, пусть и не знаю причины - раз ты так рискуешь, то она весьма весома, ведь так? Может ты мне расскажешь подробнее о ней, когда мы сделаем привал?» - улыбнулась Маргаритка, давая понять Халии, что они пойдут по этому пути вместе: от окраины Келебтаура, до конца - где бы он ни был!

Отредактировано Эйриен (16-02-2015 13:59:40)

+2

13

Сердце Халии упало куда-то в пятки, когда она увидела, как кончики янтарных глаз покрывались мокрой пеленой, как на них начали набухать прозрачные капельки, которые Эйриен так старалась сдержать.
- Ну, ну, не плачь, зачем же ты, - в полголоса пробормотала эльфийка. Она чувствовала жуткое смущение.
Выражение и сияние глаз Эйриен сменялось одно за другим. Испуг, отчаяние благодарность, осуждение, обеспокоенность, все это проходило через глаза целительницы разноцветными, отчётливо видными для Халии искорками. Наконец, Эйриен тоже приняла серьёзный вид.
- Да, - уверенно ответила Халия на её вопрос. Халия сказала это по абсолютной инерции. "Стоп, что значит не остановится на Ирелине? Т. е. она действительно думает что это её предостережение остановит меня? Если она собирается идти к людским землям, то тогда я просто обязана пойти!" - Халия нахмурила брови.
- Хочу заметить, что моя компания не только будет скрашивать твоё одиночество, но и увеличит уровень твоей безопасности, - она глубокомысленно подняла указательный палец на уровень глаз, - и, прошу, не волнуйся о чувствах моих матери и отца, поверь, этот вопрос лишь для меня и только я могу беспокоится по этому поводу, - эльфийка на пару секунд опустила голову.
"Поверь, у меня есть причины не беспокоится о том, что исчезновение моё окажется для низ сюрпризом," - договорила эльфийка уже в своих мыслях. Ей была приятна забота Эйриен. В конце концов, это она здесь старшая. Хотя, Халии всё равно не хотелось это признавать, не хотелось осознавать тот факт, что самая младшая и неопытная из них является самой собранной. Халия легко бы дала Эйриен 49, если бы не знала, какие знания и какую мудрость содержит её рыжая голова. Даже то, как она заботится о Халии, её взволнованный взгляд и торопливая речь, больно похожи на то, как беспокоится маленький эльф, когда провожает мать, которая отправляется купить тканей на рынке. С другой стороны, будто бы сама Халия отличилась зрелостью слов в своей речи. Да и тем более, о какой собранности можно говорить после вот таких вот её действий и решений. Всё же, она слишком молодая.
"Интересно, чему она ухмыляется," - задумалась Халия. Однако, вопрос подруги быстро вывел её из состояния размышления.
- Если я рискую ради своих друзей, значит этот риск оправданный. И, да, ты не сможешь мне запретить, к счастью или к сожалению, - подытожила  Халия, - если тебе так уж любопытно, то я обещаю, что расскажу о всех моих причинах. Я лишь прошу тебя умерить своё любопытство до нашего ближайшего привала, - эльфийка коротко улыбнулась. Наконец она убрала руки за спину и, поправив сумку на плече и сдвинулась с места. Внутри неё всё дрожало, от души до костяшек пальцев, но эльфийка старалась как можно лучше скрыть этот факт, держа лицо кирпичом. Сделав пять шагов, Халия поняла, что до границы осталось меньше метра. Веря в то, что на этом расстоянии она уже точно не свернёт с намеченного пути, будь то от страха или неуверенности в своих силах, она громко и торжественно произнесла:
- А чтобы не слишком сильно томить тебя, мы начнём наш путь прямо сейчас, - эльфийка почти что в плотную подошла к границе.
"Отлично, я делаю самый глупый и непоправимый шаг в своей жизни," - думала Халия, стоя на самой границе леса. От её мысков до высокой травы оставалось каких-то два сантиметра. Два сантиметра от долгожданной свободы. Забавно, что сейчас небо над степью Халие казалось самым ярким.
- Что же, отправимся в наш дальний путь? - спросила Халия, оборачиваясь на подругу.

+2

14

Этиль наконец-то устроил привал, он уже был на границах Келебтаура, а значит, до дома оставался маленький шаг.
Он помнил эту дорогу, по ней когда-то проходил торговый путь отца, да и будучи молодым, он иногда тренировался здесь, стреляя из лука по плодам дикой яблони. Этиль ждал, что будет восхищен родным лесом, но эмоции не переполняли его, наоборот, даже издали, местные деревья казались ему вычурными, после густых, но блеклых лесов за Дикими равнинами.

Эльфийские девушки появились неожиданно для эльфа, но достаточно шумно. Они стояли на границе поляны, что прилегала к дороге, в тени деревьев и что-то возбужденно обсуждали. Любопытство, да и практический интерес - возможность узнать о событиях, что произошли в этих лесах за три долгих года.
Подкрасться и засесть в ближайших кустах было не трудной задачей, разговор светлой и рыжей, как Этиль окрестил незнакомых ему дам, все еще продолжался. Из их слов, он понял, что они собираются бежать из дома, что в целом было на руку Этилю, в его голове, как мельничные жернова, закрутились мысли о том, что их можно не только с легкостью расспросить, но и попытаться вернуть за вознаграждение.

Пока он прикидывал возможное количество денег, которое ему могут заплатить, девушки собирались уходить, по крайней мере шума с их стороны больше не было. Значит и выжидать больше не стоило и Этиль вышел к ним со спины, рыжая стояла ближе, и чтоб не тянуть время он решил сразу представиться, не дожидаясь, когда его заметят.

- Эгей, - начал окликать девушек Этиль, но быстро понял, что ведет себя по хамски и исправился, - Добрый день, прошу простить меня за мое внезапное появление, но разрешите представиться, заплутавший путник - Этиль...

У светлой был лук, да и держалась она как боец, значит идея с возвращением родителям отпадает, по крайней мере против их воли, в душе эльф разочарованно вздохнул.

+2

15

Маргаритка снисходительно улыбнулась в ответ на слава Халии:
- «Все же, хочется мне обойтись без лишнего риска. Будем предельно осторожны.» - Серьезно добавила эльфийка, смотря в спину своей подруге, что тронулась со своего места. Эйриен уже не единожды представляла, какие опасности будут поджидать её далеко от дома: сейчас же она представляла все эти ситуации с Халией. Возможно, целительнице было бы легче справиться одной - пробираясь сквозь леса и города, накинув на себя плащ и, используя все свои эльфийские способности и знания, старалась бы остаться незамеченной. Но теперь к ним с Мелдиром присоединилась лучница и остаться незамеченными уже будет не так легко, тем более, девушки не знаю пути - наверняка есть тот, где встречается мало путников из-за трудопроходимости дороги. По этому и доберутся до леса они не так скоро, как хочется. "Зато мы сможем прекрасно защищать и заботиться друг о друге" - улыбнулась своим мыслям девушка, когда лучница обернулась к ней. Не стоит скрывать, что Эйриен была рада отправиться вместе с Халией; хотя и не забывала о последствиях и серьезности всей ситуации. И какую цену они могут вскоре заплатить за свою поступок:
- «Не подумай о моем легкомыслии - мне не терпится уже начать путь, » - веселым тоном ответила девушка. Маргаритка уже была готова сорваться с места и что-то её сказать Халии по поводу их долгого пути, как ход её мыслей сбил мужской голос, раздавшийся позади неё. В это мгновение эльфийка резко остановилась, будто пораженная ударом молнии. "Неужели на этом наш путь закончился?" - было первой мыслью девушки. Целительница уже успела представить, что мужской голос принадлежит кому-то из селения, а значит, он мог слышать разговор девушек и сейчас, схватив их за руки, может повести домой, ни один раз пристыдив их на обратном пути. Душа Маргаритки захотела убежать в потайную дверцу, спрятаться от напряжения, что она сама рождала своими сбившимися мыслями, успокоиться. Но присущая эльфам гордость не давала девушке сломиться под собственными страхами: иначе сам Тос постыдит её.
Эйриен обернулась, эльф, что стоял перед ней, был её не знаком, но "Не могу же я помнить всех? Да и если он эльф, то откуда ему еще быть, если не из селения?" - самой себе задала риторические вопросы девушка, пытаясь успокоиться и собраться с мыслями."Нет. Я точно не знаю кто такой Этиль. Он сказал, что он путник?...Но, Тос его помилуй, почему на нем кожаные одежды? Он одет совсем ни как простой путник." - дыхание Маргаритки сбилось, нутро её одолело волнение, когда она осмотрела эльфа, но стойко осталась стоять на месте. Но вот Мелдир, чье чутье не обмануть, не стал молча рассматривать незнакомца, как его хозяйка. Сокол, что сидел все это время на ветке, крича и хлопая крыльями, сорвался с неё и спикировал на непрошенного гостя, все так же крича и пытаясь схватиться когтями за его волосы. Вероятно, Мелдир бы и ранил эльфа, или незнакомец успел бы схватить птицу, если бы Маргаритка не прикрикнула на сокола:
- «Мелдир, уйди от него!» - приказным, серьезным тоном отвесила эльфийка. Скорее то было ради самого сокола ведь пока он нападал на незнакомца, тот мог навредить ему. Сокол, взлетев над эльфом и прокричав, оставил того в покое, сев на плечо своей хозяйке. Маргаритка, не оборачиваясь на Мелдира, погладила его, благодаря его беспокойство и защиту. Эйриен не сводила взгляда с эльфа, подвергшегося нападению птицы. "Сначала надо узнать, что ему нужно. Может он хочет поселиться в Келебтауре, вдали от всего, включая свое прошлое?" Девушка не оборачивалась, чтобы посмотреть на действия Халии, но была бы не удивленна, если та уже давно натянула тетиву на своем луке.
- «Прости его, это его инстинкты,» - начала Эйриен. Девушка опустила Мелдира, чтобы тот наблюдал за эльфом с высока, сидя на ветке, -  «Этиль, верно? Мое имя Эйриен. Ты не из нашего селения? Тогда что ты делаешь здесь, в этой части леса? Каковы твои намеренья?» - засыпала вопросами эльфа, Маргаритка, говоря мягким, уверенным голосом, чтобы незнакомец не чувствовал ни угроз, ни паники, которой мог бы воспользоваться.  Маргаритка пыталась внешне выглядеть расслабленной, хотя внутри она не могла добиться своего обычного равновесия: не отошла она от напряженного разговора с Халией, а тут снова выбили из колеи. Эйриен даже попыталась отвлечь себя мыслями о привале, что они с лучницей устроят где-нибудь в Ирелине, как только доберутся до туда, откроют банку варенья, что взяла целительница перед уходом и смогут насладиться тамошними красотами. "Интересно, что думает Халия на этот счет? Не прочь она будет разделить со мной эту банку варенья?" - Маргаритка задумчиво дотронулась до своей сумки. Наконец-то девушка достигла своего обычно внутреннего спокойствия, напомнив себе о доме и теплых вечерах, одной лишь сладкой густой массой, что с любовью готовила Аркуэнэ. В следующий раз её будет трудно выбить из колеи так просто. "Разве что с неба не свергнется огонь." - ухмыльнулась своим мыслям девушка, не свозя взгляда с Этиля, ожидая ответов, на интересующие её вопросы.

+2

16

Халия была счастлива. Её радовал тот факт, что Эйриен смогла спокойно принять её решение. Будь тут кто-то ещё, например, та же Миримэ долго бы ещё спорила с подругой, приводя кучу доводов и аргументов совсем не в пользу идеи лучницы. Однако, с этой знатной особой было весело спорить, особенно учитывая то, что все их споры заканчивались весёлым хихиканьем. А вот Эйриен практически никогда с ней не спорила. Слишком уж нежной и открытой для нового была Эйриен, чтобы как гномы Ан-Терлиса упереться и не слушать ничьей другой точки зрения. По крайней мере, именно так ей описывал эту горную расу Иллайнендомиэль. "Запомни, доченька, не вздумай торговаться с гномами. Свои же нервы тебе дороже обойдутся. А если уж всё же решилась, то будь готова потрать день лишь на то, чтобы сбить цену на каких-нибудь три денежных единицы," - вот так вот предостерегал своего отпрыска мудрый эльф-путешественник. Интересно, а много ли существ других народностей и рас они встретят на своём пути?
"Это смотря как идти. Если пойдем через равнины, то, возможно, никого и не встретим, а вот если идти через горы, то точно пересечёмся с этими заносчивыми карликами. Хотя, тут всё зависит от того, как мы будем прятаться. Мы же эльфы Келебтаура, уж в тёмных горах сможем найти укромные места! - гордо улыбнулась Халия своим мыслям. Уж что-что, а способность сливаться с окружающей средой дана эльфу с рождения и прекрасно развивается с течением времени. Но стоило Халии подумать про скрытность, как её голову атаковала ядовитым укусом тревожная мысль о существах, скрывающихся в полной темноте, которые вполне могли составить эльфам серьёзную конкуренцию, - Ведь мы будем проходить совсем недалеко от территории дроу, а они те ещё коварные крысы. Заметив нас на границе их подземного города, если это вообще городом назвать можно, они могут проследить за нами до самого привала, а после сбросят нас с высоты на скалистые обломки лишь для того, чтобы покрасоваться перед сородичами в своей кровожадности и остроумии. Чтоб их..." - по телу пробежали мурашки. Халие совсем не хотелось представлять эти ужасные события, но бурное воображение не слушалось разума и уже рисовала грубые и серые черты лиц жутких недо-эльфов, с их пугающе мерцающими красными глазами. "К Ллос эти горы. Не хочу я подвергать Эйриен такой опасности. Через равнины наверняка будет куда безопасней," - думала Халия, сжимая руки в кулаки. Ещё бы знала она эти степи получше. Отец, рассказывал, что в свое первое путешествие он тоже пошел через степи и ухитрился в них заплутать, как бы смешно это не казалось. "В горах, - говорил он, - хотя бы ориентиры есть. Ты запоминаешь их форму, размер. Они, словно каменные деревья, вырываются из недр земли. А Дикие равнины будто заколдованы. Через каждый твой третий шаг встречаешь один и тот же куст, и через каждый пятый этот куст опять повторится, а через десять шагов ты уже осознаёшь, что ходишь кругами".
Так описывал коварство здешних равнин Иллайнендомиэль. Хотя слова его можно было подставить под сомнения, может это его психика, приученная к сложному рисунку леса, не могла успокоится, видя простое открытое пространство, но никакого другого путешественника у Халии на примете не было, да и была она слишком маленькой в те времена, чтобы не верить отцу, а потому можно ли её винить за то, что она поверила в каждое сказанное им слово. "Ох, это будет долго, зато без всяких посторонних," - и только эльфийке стоило об этом подумать, как до её ушей донёсся уверенный мужской голос. Среагировала на него Халия очень быстро, а вот на то, чтобы здраво отреагировать, ей понадобилось чуть больше времени. Перед ней стоял...что-то. Как говорилось в какой-то старой сказке: "не мышонок, не лягушка, а неведома зверюшка". Существо было похоже на эльфа мужского полу, с бледной, словно известняк, кожей и угольно-чёрными длинными волосами, одетый в кожаный костюм.
В первые секунды встречи лицом к лицу с незнакомцем, глаза Халии быстренько приняли квадратную форму, а в голове успели пробежать все известные ей древние матершиные слова. Наконец, после трёхсекундного промедления, она одним прыжком встала ближе к Эйриен и натянула свой лук, громко обращаясь к незнакомцу: "Что тебе здесь надо?"
Эльфийка нахмурила брови, в голосе её не было страха или непонимания, лишь яростное желание пустить этой ошибке природы стрелу промеж глаз. Однако, не был он похож на дроу. Недостаточно жуткий - это уж точно. Или легенды действительно оказались правдивы и эти трусливые твари научились перенимать эльфийский облик? Но глаза, вроде, у него не светятся, да и находится он на довольно ярком месте. Посему это заставило её помедлить с совершением роковых действий.
Пока Халия строила свои предположения, кем же может быть этот загадочный путник. Мелдир решил перейти в наступление, ловко пикируя на мужчину.
"Так его, Мелдир, царапай ему глаза, вырывай волосы!" - со скрытой радостью думала Халия. Однако, Эйриен быстро отозвала своего летающего хранителя и повернулась в сторону лучницы. В глазах её Халия читала абсолютное непонимание и пыталась передать, что в целом, она с ней его разделяет.
Эйриен сообразила куда быстрее лучницы, как именно стоит вести себя с загадочным бледнолицым и какие вопросы следует задать. Её ровный, мягкий тон и отчётливое звучание слов успокоило эльфийку, а потому брови свои она ослабила, а дыхание быстро сменилось с учащенное, на ровное. Тем не менее, ослаблять свою тетиву Халия и не думала, и после вопросов Эйриен она решила поступить как истинный эльф - в элегантной манере прикопаться к словам существа:
- Хотелось бы мне уточнить, в чём резон тебе плутать на границе леса, если внешний твой вид не сильно походит на вид измученных путников, что заходят в наш Великий Лес и не возвращаются. Совсем не напоминают мне твои дерзкие глаза, глаза того, кто не смог бы сориентироваться в этой малахитовой чаще, - довольная своим замечанием, Халия обратила на бледнолицего свой гордый взгляд.

Свернутый текст

Заранее прошу прощения за грубость. Это не я, это персонаж такой.

+2

17

Как только он закончил говорить, он испытал полную палитру чувств и эмоций - радость, паника, страх, обида, смятение и недовольство. Все сразу пошло не так, как Этиль рассчитывал. Его выход на встречу незнакомкам вышел очень агрессивно, и агрессия шла не с его стороны. Его радостную и немного слащавую улыбку сдуло крыльями сокола, который откровенно и настойчиво пытался впиться в голову эльфа, но к счастью одна из девушек отозвала озлобленную птицу и представилась. Другая, та, что с луком, тоже не заставила себя ждать, но в место того, чтоб назвать себя, витиевато повторила вопросы первой, и наконечник стрелы, слегка подрагивая, уже смотрел Этилю в глаза, и он невольно представил, как стрела застревает в его черепе и вздрогнул.

В течении пяти секунд над поляной повисла тишина, примерно столько времени понадобилось эльфу, чтоб разложить все то, что с ним только что произошло, по полочкам.

Если рыжая, или как она представилась -  Эйриен вела себя спокойно, и особой угрозы не представляла, то светлая похоже только и ждала того момента, когда можно отпустить тетиву. Возможно она так и сделала, будь она одна, но тут ее подруга, а это лишний шум, кровь и разлагающийся труп эльфа в эльфийском лесу. Но как она красиво говорит, если откинуть факт того, что светлая хочет его пристрелить. Этиль соскучился по старому забытому говору, когда он был среди шайки разбойников, его великолепные речи зачастую пресекались да и оценивать их было некому. Но время шло и нужно было что-то отвечать.

- Еще раз прошу меня простить, почтеннейшая Эйриен и ее спутница, не стоит меня убивать, хотя бы потому что я эльф, и я вырос здесь, в этих краях. Если вы думаете что я вру, то может вы знаете моего отца и мать - Коэрим и Элу, они всегда торговали тканями в других городах. В одном из таких путешествий я и пропал, честное слово, в моих словах ни капли лжи, - Этиль давно приучил себя, что врать плохо, а говорить не всю правду - простительно. - И все же, долго рассказывать, почему я так дико одет, я прошел тяжелый путь за последнее времена. Если вы проводите меня в деревню к моим родителям, то возможно я вам все расскажу. И я хотел бы спросить дорогу, если в этом еще есть какой либо смысл.

Долг Этиля был отчасти выполнен, так как разговор в напряженных ситуациях, вещь крайне полезная, во время него тебя скорее всего не убьют, не маловажным для эльфа был факт того, что он мог хорошо осмотреться: две девушки, у одной сокол, у другой лук. На хладнокровных убийц они явно не похожи, тем более если они здешние, то и за воинственную эльфийку он переживал меньше, если она обучалась воинскому делу только здесь, то не верилось, что она убивала живого человека(откуда им тут взяться), а тем более эльфа. Еще разум Этиля зацепило то, что лук одной из девушек был с натянутой тетивой, благо если ты не собираешься стрелять, то лучше не изнашивать зазря такое благородное оружие, но быстро списал это на то, что девушки собирались куда-то бежать, хотя от кого здесь отстреливаться: "От меня если только", вылезла предательская мысль с долей самоиронии.

+3

18

Маргаритка повернулась к Халии и кивнула указывая взглядом на лук, мол "можешь уже опустить". После Эйриен задумчиво посмотрела на эльфа, пока он рассказывал краткий очерк о себе и своих родителях: все это время девушка пыталась вспомнить, где она могла слышать эти имена(и слышала ли их вообще). Благо, целительница отличается своей прекрасной памятью(не даром она помнит десятки трав и растений, и что из них можно приготовить) и, подсказка Этиля, о ремесле его родителей, помогла вспомнить где и кто упоминал эти имена в своей речи. То была Аркуэнэ. "Это было более трех лет назад. Тогда было лето." Маргаритка вспомнила, как в один из летних дней, незнакомая женщина пришла к Аркуэнэ за каким-то лекарством и снадобьями. Тогда у Эйриен было очередное занятие, поэтому она лично приветствовала гостью вместе со своей наставницей и слышала их диалог: - «Здесь все, что понадобится вам с Коэримом в дальней дороге. От себя пожелаю вам удачной и мягкой дороги, по степям и городам, Элу - дочь леса.» - сказала тогда Аркуэнэ, прощаясь с гостьей.
"Да, ту женщину определенно звали Элу,а Коэрим, получается, её муж. Кажется, в тот день, эта эльфийка принесла в подарок Аркуэнэ ткани" Девушка не была уверенна, что Этиль спрашивает именно о них, но посчитала эту информацию важной. Маргаритка закрыв глаза, покачала головой:
- «Прости, Этиль, не знаю я твоих родителей, не известно мне и о том, что случилось с ними. Лишь единожды я слышала эти имена, когда женщина, пришедшая к Аркуэнэ за настойками и травами, преподнесла ей в подарок ткани, перед долгой дорогой - эта женщина представилась именем твоей матери. Не думаю, что это совпадение, посему верю правдивости твоих слов.» - девушка нахмурилась, когда Этиль попросил проводить его до селения, но быстро успокоившись, мягко улыбнулась. - «Извини, но не можем мы проводить тебя. Нету нам пути с этого места, кроме как вперед. Поэтому, придется тебе самому добираться до селения - по этой дороге, если не будешь сворачивать, дойдешь прямиком до него.» - Эйриен старалась выглядеть серьезной, собранной. Она постаралась ответить так, чтобы ответ был неоднозначным, но и лишних вопросов не желала слышать.
Маргаритка осмотрела эльфа, он был молод: наверняка он приходился девушкам ровесником. "Эта одна из причин, почему мне стоило больше интересоваться жизнью сородичей в селении - я бы могла ответить на его вопрос." Вдруг, Эйриен представила, что семьи Этиля может и не быть в селении или, еще хуже, стражники-лучники, что увидят его из далека, не дадут подойти парню к входу. А что можно еще сделать, сказать, чтобы новоиспеченный знакомый узнал о своей семье, остался жив и при этом девушкам не пришлось его сопровождать в обратном пути; тогда они могут не вернуться уже ни к разговору, ни к затее. Но, ведь для этого случая здесь, как ни кстати, подойдет больше Халия - что знает многих эльфов не только по слухам, но и лично:
- «Моя дорогая Халия, не слышала ли ты об этих эльфах? Не могла ли уловить ты краем своего уха то, как они поживают и где сейчас? Или об этой ситуации с нападением?» - обратилась к подруге Маргаритка, встав к ней полубоком, чтобы одновременно видеть и Халию, и Этиля.
Солнце уже давно ушло из своего зенита, напоминая миру о приближении вечера: вместе с ним поднимался и прохладный ветер. Эйриен бы совсем промерзла, если бы не теплый шарф, что немного ранее накинула на нее лучница. Девушка, выдохнув, взялась за край вязанного изделия и обмотала свою шею. Глубоко вдохнув Маргаритка учуяла приятных запах - "Видимо это запах дома Халии. Он приятный, теплый, как и сам шарф." Укутавшись, целительница улыбнулась и обратилась к подруге:
- «Ты не будешь против, если я отдам тебе его чуть позже? Я так торопилась, что кроме плаща ничего не взяла,» - последнее предложение эльфийка произнесла очень тихо, ибо стыдно ей было за свою невнимательность и рассеянность.

+1

19

С неохотой, но Халия всё же ослабила напряженную тетиву и опустила лук, уловив просьбу в глазах Эйриен.
"В действительности, у него довольно грамотная речь. Неужто правду говорит?" - с недоверием глядела на путника эльфийка, чуть приподняв бровь. Интересно, какую часть их разговора он слышал? Слышал ли вообще что-то?
"Если он эльф, то хоть малую часть, но слышал отчётливо. Не улыбается мне перспектива вести его в селение, вдруг ещё и выдаст нас," - Халия чувствовала, что во всём этом может оказаться какой-то подвох, однако, как может эльф так искренне и серьёзно говорить неправду? Нет, безусловно, эльфы - очень хорошие актёры, но не до такой же степени, чтобы сходу сочинять истории о своей бывшей жизни в семье торговцев.
Почему же эльфийка решила, что бледнолицый мог лишь сходу сочинить эту историю? Потому что большую часть их дороги она была слишком сосредоточена на происходящем, чтобы не заметить другого эльфа, шпионящего за ними. А значит, чудак этот действительно наткнулся на них случайно, или начал следить совсем недавно, как раз в тот момент, когда Халия была переполнена эмоциями и переживаниями и не могла нормально контролировать ситуацию, концентрируясь только на Эйриен. "Мой промах, признаю," - пождав губы осознала эльфийка. Наверное, им не стоило медлить, ей не стоило уделять так много внимания своей речи. Лучше бы она просто сгребла Эйриен в охапку и направилась к равнинам. "Хотя, это было бы довольно грубо с моей стороны," - думала Халия, представляя, как взбесился бы Мелдир. В таком случае, скорее всего, на месте этого Этиля оказалась бы она сама, и не факт, что сокол обошелся бы с ней мягче.
Халия спокойно слушала ответ Эйриен, мысленно подбадривая её, радуясь тому, насколько грамотно и правильно сказала всё Эйриен. Только вот...
- Моя дорогая Халия...
"Тос всемогущий, да не пали же ты нас!" - проговорила Халия в своих мыслях так, словно они с подругой играли в прятки, и Эйриен только что громко чихнула. У Халии в голове почему-то чётко засела мысль, что этот тип похож на того, кто замышляет какое-то дельце. Предвзятость или чутьё это - тут уж мало кому дано разобрать.
- Ты можешь держать его при себе ровно столько, сколько посчитаешь нужным, - ровным голосом ответила Халия. Тем не менее, ей пора уже было отвечать на заданный вопрос. Что вообще было три года назад? Отец ушел в поход, а ещё они с друзьями праздновали назначение Зарендила в разведывательный отряд. Погодите-ка, а ни он ли рассказал ей об этой ужасной трагедии? Теперь Халия припоминала, как красочно описывал ей мантикору, напавшую на караван торговцев, её друг. А если уж она помнит, что поведал ей об этом Зарендил, то под сомнения это поставить было невозможно. А невозможно было это поставить под сомнения потому, что вечером предшествующего празднованию дня горько плакала Эутилира по причине того, что уцелеть во время этой атаки смог только её отец, любимый младший брат же пропал без вести.
При чём же тут старшая дочь Коэрима и Элу? Ну, по правде сказать, Зарендил влюбился в неё, и влюблённость эта сидела в нём долго, заставляя его интересоваться новостями её семьи, которая часто встречалась лицом к лицу с риском, учитывая их ремесло. Халия об этой эльфийке знала мало и уверена была лишь только в том, что она хорошо владела луком и мечом. О существовании у неё младшего брата, к своему стыду, эльфийка узнала только в этот вечер от Зарендила. Именно он год назад стенал ей о том, что семья любимой решила уйти из Келебтаура на поиски сына, а он даже не успел ей в чувствах признаться, и только пинок подруги заставил его быстрее бежать на ближайшую цветочную поляну и торопиться совершить признание. "Он, кстати, так и не сказал, что она ему ответила," - на сердце стало даже немного грустно. Ну и вот что будет делать этот дебил без неё? Они же ведь уже начали планировать следующее занятие по фехтованию.
Тем не менее, время было пнуть уже себя и с достоинством ответить на вопрос:
- Не состоишь ли ты в кровном родстве с Эутилирой? Если, да, а я склонна думать именно так, допуская лишь небольшую вероятность своей ошибки, то спешу огорчить тебя. Напрасно ты пришел к своей семье в Келебтаур, ибо вот уже год как они покинули Лесное Королевство, с целью добраться до Ирелина, дабы там искать своего пропавшего сына, - Халия говорила очень спокойно. Всё же, она исчерпала свой лимит агрессии и теперь должна была снова говорить в привычной для эльфа снисходительной манере. Халие не нравился тот факт, что им с этим, с позволения сказать, эльфом проложена одна дорога в этот изумрудный лес, но врать у эльфийки не было ни желания, ни низости. А отмахнувшись от него, подруги могут сильно рисковать. Ибо узнав про то, что семьи его в селение нет, Этиль не упустил бы возможность хоть что-то получить, пусть и не то, за чем он шел первоначально.
"И всё же, почему именно спустя три года ты явился сюда?" - от отца Халия превосходно знала, что даже путешествие от границ Келебтаура, до Легенирского Короевства не длится так долго, если идти ровным шагом, но не особо зацикливаться на осмотре территории и редко останавливаться на привал. А тот факт, что этот эльф ещё и сияет здоровьем, как полная луна на тёмном небе, ещё больше настораживал Халию. Где он был все эти три года?
- А сейчас, прошу нас простить, но мы с моей спутницей спешим пересечь границу до заката солнца, - с гордо поднятой головой проговорила Халия. Она надеялась, что отойдя чуть пораньше, они смогут оставить эту встречу позади и больше не пересекутся. Эльфийка легонько матнула головой в сторону степи, намекая Эйриен, что им действительно пора.

+2

20

Начало игры

Эйван и сам не ожидал, что заберется так далеко на восток, но дорога шла легко, и по пути он не встречал практически никаких препятствий. Да и погода была хорошая – не из тех, когда день за днем льет дождь, и думаешь только о том, как бы добраться до какого-нибудь сухого местечка, чтобы согреть продрогшие кости. Нет, все шло отлично, лошадь не теряла подковы, даже разбойники ему не попадались – может, сказывался его опыт путешествий, умение находить тихие тропы и чистые родники, а может, просто везло.
В любом случае, он добрался до самого Келебтаура, но теперь предстояло подумать, как быть дальше. Конечно, их ребята из гильдии забредали сюда и раньше, но парень вовсе не был уверен, что в эльфы будут ему рады, да и не хотелось соваться без приглашения – наверняка у этих ушастых куча своих секретов, с которыми им бы не хотелось его знакомить. Но искушение было сильным.
Эйван решил сделать привал, хотя еще не было и полудня, и как следует все обмозговать. Когда имеешь дело с существами других рас, лучше перестраховаться, а не лезть на рожон, чтобы не получить стрелу между глаз. Он немного прошелся по мрачноватой, но с виду вполне безопасной тропе, потом сошел с нее, проскользнул через самую чащу и выбрался на небольшую полянку. Самое место чтобы отдохнуть. В лесу было теплее, чем в полях – может ветер сюда не задувал, а может это какая-то местная магия, кто его знает. Надо быть настороже, но опасаться нападения вряд ли стоит.
Эйван отпустил лошадь пастись и достал из котомки хлеб и сыр. Конечно, он бы не отказался поесть горячего, но не рискнул разводить огонь в эльфийском лесу, пусть даже и на самой его окраине. Он развалился на мягком мху, росшем здесь в изобилии, и принялся за нехитрую трапезу – как говорил учитель, размышлять лучше всего на сытый желудок, и в этом Эйван был склонен ему верить.
Он уже почти доел, когда услышал голоса. Кто это здесь бродит… эльфы, наверное. Вот заодно и спросим, не будут ли они против его блуждания в местных лесах.
Эйван быстро запихнул в рот остатки еды, взял под уздцы лошадку и потихоньку стал продвигаться в сторону тропы. Чем ближе он подходил, тем яснее становилось, что голоса принадлежат девушкам, но вдруг зазвучал еще один голос и парень насторожился. Еще один эльф? О чем они там говорят?
Нет, кажется этот не из местных – надо же, утверждает, что вырос здесь, но дороги в деревню не помнит. Подозрительно как-то…
Эйван был все еще далек от мысли, что девушкам от их нового знакомого что-то угрожает, но решил подобраться поближе – кто знает, что тут происходит на самом деле?
Парень потянул лошадь за собой, но та, сделав пару шагов, вдруг всхрапнула и взвилась на дыбы – заметила небольшую змею, греющуюся на пятачке, освещенным солнцем. Эйван был уверен, что змея вполне безобидна, но вот лошадь его, похоже, была уверена в обратном. Она, вырвав повод у него из рук, сделала несколько огромных скачков сквозь кусты и выскочила прямо на тропу, где беседовали эльфы.
- О нет, надеюсь, ты там никого не затоптала! – парень бросился следом, ломясь сквозь густой подлесок, как лось, по пути кляня себя непонятно за что и надеясь, что ему не придется ловить беглянку по всему лесу.
Из леса он выскочил всклокоченный и встревоженный.
- Тысячу извинений! – Крикнул парень на бегу и погнался за лошадью, мчавшейся вдоль тропы, но та, вдруг сделав резкий разворот – видно и в той стороне её что-то напугало – помчалась назад.
- Стой, животное! – взмолился Эйван, становясь посреди тропы, и перегораживая путь, но кобыла, обычно весьма флегматичная, ловко его обогнула и скакнула в сторону эльфов.

+4

21

Для Этиля, под древним обычаям, было две новости - хорошая и плохая. В целом, можно было остановиться и на хорошей, ведь его не убьют, а что ему еще надо, не более чем обычному эльфу: жить, радоваться, быть всеми любимым и быть в семье, и пока что получались только первые два пункта. За три года он многому научился у атамана банды, и одно из самых важных правил звучало так: "Пока ты живой - радуйся, что ты живой, а пока ты сытый - ты живой". Значит все было хорошо, а остальное было всего лишь временными неудобствами, в это эльф мог убедить себя верить.

А вторая новость заслуживала больше внимания, она рушила все планы Этиля, как страшная буря, что вырывает вековое дерево с корнем. Халия, так звали вторую девушку со слов Эйриен, "а ведь она так и не представилась сама!", поставила его перед фактом того что его путь был пройден зазря, свои и без того небольшие сбережения, он отдал проводнику, чтоб тот провел его по Диким равнинам без лишних приключений. Врожденный оптимизм подсказывал Этилю тащить свой зад в Ирелин, а что ему еще оставалось делать. Вместе с оптимизмом его терзал здравый смысл: в селение эльфов было идти нельзя, друзей у него почти не было и никто бы его не узнал, и семьи нет, как и мотива прокрасться в свой старый дом, и скорее всего стража посчитает, что лучше бы ему оставаться мертвым самозванцем, чем "Я вернулся, пустите меня в свой дом", по этим же причинам он не хотел тащить удачно подвернувшихся девушек в селение, а так бы они были гарантом безопасности.

В мрачной задумчивости Этиль потер кожаный наруч вшитый в куртку и улыбнулся, ведь он все еще жив.
- Ваши речи меня приводят в смятение, - эльфа потянуло на игру словами, ведь так приятно делать то, о чем кажется совсем забыл! - Но желания и мыслей отчаиваться у меня нет, и если мне тут не рады, и корни мои были унесены в другие земли, то я уйду с вслед за их тенью. Эутилира была немногим старше меня в моей семье, но была мне ближе матери.

Немного подумав, Этиль добавил.
- Прошу прощения, почтенные Эйриен и Халия, но я вынужден уйти из леса, и путь мой будет лежать в Ирелин, если вы меня боитесь, - он внимательно посмотрел в сторону Халии, - или не доверяете, я пойду вперед, думаю к вечеру мой силуэт на горизонте дороги исчезнет вместе с закатом.

Странный шум шел со стороны больших кустов: хруст толстых веток, и шорох множества листьев, правда оказалась громче и вполне оправдывающая ожидания. Перепуганная лошадь вылетела на тропу. К счастью он и девушки стояли чуть поодаль и на пути лошади они не стояли, очумевшее животное сделало огромный крюк и с громким ржанием понеслась в обратном направлении. Этиль не припоминал в окрестном лесу ничего плотоядного, что было крупнее лисы, все же крупные хищники не любили дороги и жилые поселения, пусть даже эльфов. И на этот раз фантазия эльфа подвела, Этиль почувствовал секундное разочарование, вместо предполагаемого медведя за лошадью выбежал орущий на нее человек. Не удивительно что зверюга так перепугалась, и чем ему она так не угодила, что своими воплями он скоро поставит всех эльфов в округе на уши.

Отредактировано Этиль (18-02-2015 08:56:59)

+1

22

- «Спасибо, » - целительница поблагодарила Халию кивком головы, поправив шарф. "Но когда доберемся до ближайшего города или деревни надо будет достать себе теплой одежды."
Внимательно выслушав слова Этиля, Эйриен почувствовала себя неловко и смущенно. Узы, что связывают его с семьей, напомнили ей об отце, Аркуэнэ, Халии и, конечно же, Мелдире.  Эльфийка обернулась к подруге, которая звала её за собой, кивая головой в сторону равнин. Маргаритка тоскливо посмотрела на лучницу, будто говоря ей "давай оставим его себе!". А почему бы и нет? Ведь путь их лежит в одну сторону.
- «Халия, погоди, » - взволнованно отозвала лучницу целительница, - «Может будет лучше, если Этиль присоединиться к нам?» - девушка сделала неуверенный шаг в сторону подруги, поняв, что начала слишком резко. - «Да, у нас нет оснований верить ему. Но и нет причин не доверять, ведь обе мы понимаем, что говорит он правду.» - на последнем слове эльфийка посмотрела на Этиля. Пусть целительница была малообщительной, но чутье не подводило её. Руководило девушкой вовсе не возникшее чувство обязанности перед потерянным и найденным сородичем, а мудрость и переживание об их пути с Халией:
- «Сама подумай! Мы идем туда, где ни разу не были. Что нас ждет?» - Эйриен повернула голову в сторону Халии, - «Ты ведь сама прекрасно знаешь о тамошних опасностях. Да, твоя меткость и крепкий лук смогут защитить нас от врага, коль мы заметим его на дальнем расстоянии.А если мы будем не достаточно внимательны? Не хочу я тебя обидеть, но в ближнем бою твои стрелы вряд ли помогут нам. Из меня плохой боец, ты же знаешь, мое ремесло не подразумевает подобное. А сражаться за двоих, особенно после долгого пути, тебе будет сложно. Но если нас будет трое, то будет значительно безопаснее для нас. Единственное, за чем мы будем следить - это друг за другом.» - сделав акцент, Эйриен посмотрела на Этиля. "Не только мы за ним, но и он за нами. Таким образом никто с друг друга глаз не спустит." - «Путь не близкий. Даже ночью, во время перевалов, мы не сможем нормально отдыхать, если будем идти только вдвоем. Так мы сможем ставить часовых, не беспокоясь о своем сне. » - Маргаритка положила руку на плечо Халии и улыбнулась. Целительница понимала, что ни Халия, ни Этиль, да и сама она не рвалась к такому решению, но, отчетливо понимала что так будет лучше для всех - пусть у них и будут разногласия или они вовсе будут молчать всю дорогу, шансов выжить в неизвестной глуши будет намного больше. К тому же Маргаритка понимала, что их с Халией сородич только что пришел прямиком из той глуши "Он знаком с теми местами. Может не идеально, но лучше чем я или Халия. Мой разум не желает потерять его как возможность добрать до Ирелина" - эльфийка посмотрела на Мелдира, что спокойно чистил перья. Опустив руку, Эйриен сделала пару шагов в сторону нового знакомого:
- «А если ты беспокоишься о нашем новом друге, то ему тоже будет выгоднее пойти с нами, перетерпев этот путь. Ведь так, Этиль? Ты согласен присоединиться к нам? Понимаю, нет у тебя оснований верить нам, поэтому обдумай все сперва. Но все же, это лучше, чем пробираться одному через лес, что возвышается над землей рядом с княжеством Айрис, » - усмехнувшись, Маргаритка пожала плечами, прекрасно понимая что и троим там будет грозить опасность. Девушка обернулась к Халии, - «Конечно, если Халия согласна принять тебя, вменив моим убеждениям и здравому смыслу.» - добавила целительница. Маргаритка тепло улыбнулась: душа её была спокойна, опасности она не чувствовала. Лишь ожидала ответа от обеих сторон.
Но не успела девушка получить желаемого от эльфов, как её чуткий слух уловил шум: лошадиное ржание и чей-то голос. "Кто-то из конной гвардии? В такое время? Нет, не может быть. Если это только не дезертир.Тогда кто?" Маргаритка только и успела обернуться к источнику шума, как, перепрыгнув кустарник, на тропу выскочила лошадь, пытающуюся убежать от чего-то...или кого-то. Вслед за лошадью выскочил юноша. "Человек?" Глаза девушки округлились, рот приоткрылся от удивления. "Тос его помилуй, что он тут забыл?! Он не должен находиться в этом лесу!" В мгновение удивление сменилось рассерженным выражением лица. Эльфийка настороженно относилась к человеческой расе, с виду, такой слабой, но на деле одной из самых могущественных. "Удивительно, он извинился" - расслабившись, подумала Маргаритка, наблюдая за человеком и его погоней за лошадью. Часто Эйриен слышала что люди эгоистичны, алчны и циничны - хотя сказания о благородных воинах человеческой расы были одни из любимых. Но редко встречаются таковые среди людей- да, эльфы редко отзываются о других расах хорошо, но людей они часто ставят на одну планку с дроу. Хотя этот юноша не производил на эльфийку подобного впечатления: вполне возможно что он один из тех, кем восхищаются его соотечественники? Справедливый, благородный и смелый - как лучшие из человеческих воинов. "Но гоняется за лошадью, как пастух за овцами."
Пока Маргаритка рассматривала человека, не заметила, что лошадь рванула в сторону мирно стоявших эльфов. Юноша развернулся следом: не упуская возможности, девушка рассмотрела его - в глаза бросился золотой кулон. "Подожди, Тос, не ужели?." Каких только книг и свитков не прочла Маргаритка. Среди них были даже личные дневники описывающие исторические события - и в одна из таких рукописей была посвящена Гильдии Вольных Путников. "На заглавной странице было изображение очень похожее по форме на этот значок. Но даже мне, эльфу, трудно разглядеть, когда кто-то так скачет. Может Халия узнает этот символ? Ведь такой же должен быть у Иллайнендомиэля." - задумавшись лишь на мгновение, Маргаритка отвлеклась, не заметив опасность: лошадь уже была готова столкнуться с ней. И столкнулась бы, если рядом не было лучницы. Подобно быстрой и грациозной пантере, Халия ринулась в сторону целительницы и, схватив её, отпрыгнула в сторону; обе девушки упали. Эйриен не слабо приложилась головой о землю, но все же это лучше, чем быть затоптанной лошадью, что побежала дальше. Мелдир, спустился к эльфийкам и, в перевалку бегая по земле, нарезая круги вокруг подруг, стал кричать, отчитывая свою хозяйку и лучницу. Упираясь руками, девушка села и обратилась к Халии:
- «Как ты? Все хорошо?» - голос её дрожал - «Прости, что я не среагировала сразу» - добавила Эйриен, виновато опустив голову. Встав и отряхнувшись, Маргаритка посмотрела на человека. "Если я права, то он тоже может пригодиться. Тос прости меня, я раньше никогда ни кем не пользовалась ради личной выгоды. Ужасно чувство. И прости, что так часто стала упоминать твое имя по пустякам." - саму себя, с ухмылкой, покорила девушка. Собравшись с мыслями, целительница снова посмотрела на юношу, что гнался за лошадью:
- «Я приму твои извинения, если ты ответишь, с какой целью пришел в Келебтаур. Надеюсь, ты понимаешь, на сколько важен правильный ответ и почему это важно для нас, » - прикрыв глаза, уверенным тоном сказала Эйриен. При этом кивнув, тем самым приветствуя непрошенного гостя; о манерах тоже не стоит забывать. Внимательно следила эльфийка за действиями человека, оставив все остальные вопросы о его личности на потом.

Отредактировано Эйриен (20-02-2015 21:35:33)

+3

23

Услышав предложение Этиля, Халия уже было собралась двигаться впердёд с чистым сердцем и улыбкой на лице. Ей даже в голову не приходило, что сей глупый конфликт может так быстро разрешиться. "Видно, точно эльф. Мозги правильно настроены, а потому понимает, что с грозными келебтаурскими лучниками лучше не связываться," - довольно подумала эльфийка, но её размышления о спокойной дороге и светом небе прервал нежный, умоляющий голос. О, если бы она только могла, то состроила бы самую кислую мину на свете! Халия специально старалась не замечать намекающих взглядов подруги, старалась показать свою непреклонность и опытность в вопросах, связанных с чужаками. Ей не хотелось напарываться на очередной утомительный разговор прямо в тот момент, когда хорошо бы уже начать побег из этого прекрасного завораживающего места, где царит гармония и красота, что зовётся домом. А вам бы хотелось Эйриен, приводить разумные, по мнению лучницы, доводы о том, что чужак легко может завести их в какую-нибудь Тьмутаракань, может тормозить их, может предать их к самому концу пути! Да это ведь слишком непродуманный ход! Тем не менее, незамутнённый эльфийской гордостью рассудок где-то в подвале разума доказывал обратное. Халии не хотелось признавать, что этот чудак гораздо опытнее их обеих вместе взятых. Она была слишком уверена в своих силах, чтобы соглашаться на помощь этого эльфа. Тем не менее, уверенный тон и рука на плече делали своё дело. Не могла Халия отказать Эйриен в этой просьбе. Ведь целительница целиком и полностью берёт ответственность за свои слова на себя, а не принять их всерьёз - всё равно, что не принимать всерьёз саму Эйриен. Посему, как только эльфийка встала к лучнице полубоком, ответ на её вопрос был уже тщательно подготовлен Халией. Все подходящие слова подобраны и пере пробованы по несколько штук и оставалось только ждать слова самого Этиля. Халия ни в коему случае не хотела говорить первой. Эльфийка решила, что она, как истинный эльф, поставит в решении этого вопроса большую и жирую точку, и каждый, внимая её решению послушается её, посчитая речи эльфийки самыми разумными и красивыми. Вот Халия встала ещё ровнее, чёс раньше и обратила взгляд полузакрытых глаз на тёмноволосого эльфа.
Однако, даже её собственное самолюбие не могло затмить истинное достоинство эльфов - их обострённые чувства.
Халия была абсолютно уверена, что она слышит лошадь. Испуганную лошадь, которая на всех парах неслась прямо на них. Вот такой вот подлости от великого и всемогущего случая она не ожидала. Халия вообще редко видела лошадей. Никому из её друзей не посчастливилось вступить в королевскую кавалерию, а потому никто и не приглашал Халию полюбоваться на этих великолепных созданий. Как бы забавно это не звучало, но Халия не видела живых лошадей уже год, из-за чего очень соскучилась по ним. И именно в этот момент...
Глаза эльфийки тут же стали прямоугольными, как только она увидела, как через пожеванный, растрёпанный кустик справа от компании эльфов перепрыгнуло стройное грациозное копытное животное пегого цвета. Грива её развивалась, ведомая вечерним ветерком, бьющим лошадь прямо в лицо. Одним прыжком она преодолела где-то четыре метра и понеслась прочь, грациозной, но быстрой походкой. Халия ещё долго могла бы рассматривать это чудо природы, вот только до её ушей донёся по-своему противный человеческий голос. "Ну отлично! Может ещё и гномью свадьбу здесь организуете, а то, что-то как-то совсем тихо у нас тут в Келебтауре! Нам тут как раз движухи не хватало! Миритиль, помилуй их души!" - ворчала эльфийка, недовольно поглядывая на рыжеволосого юношу. Стоп, это же человек...
"Тос Всемогущий, да это же первый настоящий чужак, который пришел не с эльфийских земель," - внезапно докатилась до Халии эта незатейливая мысль. И вот такой это встреча пойдёт? Что за беспредел! Должно было быть всё совсем по другому! Он должен был бы заблудиться в Келебтауре и совершенно случайна наткнуться на стоящую в тени тополя. Она бы поприветствовала его (или её, у эльфийки никогда чётко не вырисовывался образ этих таинственных незнакомцев из других государств) самым замысловатым способом, на который эльфийка только способна и долго бы объясняла глупцу, насколько невежественно и непростительно его появление в святая святыни эльфов. Но нет, вместо этого, она как дурочка пялится на красивую пегую лошадку. Извинения паренька заставили эльфийку лишь чуть-чуть приподнять бровь, однако после того, как она обратила свой взгляд на внешний вид неумелого хозяина, сердце её тревожно ёкнуло. На груди парня висел небольшой золотой талисман, замысловатый рисунок которого был, к глубокому сожалению Халии, ей слишком знаком. Точно такой же значок обычно лежал у отца на прикроватной тумбочке, когда он сидел дома и чертил карты или изучал манускрипты. Это был отличительный знак всех членов Гильдии Вольных Путешественников. К сожалению, такая мелкая деталь не могла ускользнуть от внимательного взгляда Халии, а потому всё её тело чуть ли не онемело от страха. "Зачем же бояться коллег собственного предка?" - спросите вы. Да всё потому, что эти самые коллеги должны были сегодня встретится с Иллайнендомиэлем! А так как каждый из членов гильдии слишком наблюдательны и охочий на то, чтобы рассказывать о своих приключениях, вероятность того, что это мальчишка растрепет всё об эльфах на границе Иллайнендомиэлю, была слишком велика. Посему Халии оставалось только сопроводить свою тяжелую мысль: "Мы влипли по самые уши" ещё более тяжелым выдохом. Пока эльфийка с грустью представляла то, какие разборки ждут её сегодня вечером с отцом, если этот парнишка доберётся до селения до заката, она и не сообразила, что лошадка-то уже двигалась в их сторону. К счастью, у эльфийки хватило концентрации, чтобы вовремя среагировать и увести её и Эйриен от опасности. Только вот, получился у подруг совсем не элегантный прыжок в сторону от несущегося зверя, а тяжелый удар об землю. "Просто превосходно, ещё и синяки будут!" - с угрюмой миной думала Халия. И как после такого падения производить эффектное впечатление на людишек?
- Ничего, ты не виновата. С каждым может случиться, - в конце концов, это она её телохранитель, так что стило бы тебе стереть с лица это выражение и ответственней отнестись к своему долгу. "Да, пожалуй, с такой вот моей реакцией, нам бы пригодился третий участник в команде," - думала лучница, помогая Эйриен подняться.
- Не стоит тебе гулять здесь попусту и нарушать покой здешних обитателей, - произнесла вставшая эльфийка, обращаясь уже к таинственному человеку.

Отредактировано Халия (23-02-2015 01:32:19)

+3

24

Эйван попытался поймать лошадь, но она промелькнула мимо слишком быстро, и он в ужасе повернулся вслед за ней. Дальше все было как в замедлившемся сне. Вот эльфы стоят на тропе, пряма на пути у несущегося животного, и, кажется, уже не успевают отойти  в сторону, но тут, в последний миг, одна из девушек хватает вторую, и они вместе летят в кусты. Совсем не так изящно, как он себе представлял, они валяться на землю, чудом уворачиваясь от промелькнувших рядом копыт, и лошадь, всхрапнув и мотнув головой уносится по тропе куда-то вдаль.
Парень почувствовал как на лбу выступает испарина – еще не хватало при первом же посещении эльфийского леса прибить пару эльфиек – тогда бы ему точно не жить, но ничего, вроде бы пронесло. Эйван вытер пот со лба и слегка перепугано покосился на встающих девушек.
- Простите, эм… леди… - он понял, что даже не представляет, как следует обращаться к эльфийским женщинам, да еще так, чтобы их  не обидеть. – У меня не было намерения навредить вам, но эта вредная кобыла… - он вздохнул, - кажется, она увидела змею и совсем взбесилась.
Эйван подошел к девушкам, растерянно почесывая затылок и бросая короткие взгляды на не пострадавшего, похоже, эльфа, который присоединился к ним позже. В парня все еще не из чего не целились, и он посчитал это удачей.
- Я просто странник из Гильдии вольных путешественников, забрел сюда совершенно случайно, и, признаться, совсем не думал заходить в ваш лес без разрешения, и нарушать ваш покой, но честно говоря, не нашел никого, у кого бы можно было спросить это самое разрешение.
Парень чувствовал себя смущенным – мало того, что влез, куда не надо, так еще и, можно сказать, напал не местных – теперь то ему уж точно пройти здесь не дадут, не стоило и пытаться.
- Я уже ухожу, честное слово! – добавил он на всякий случай, - Только вот лошадь сначала поймаю. Понимаете, я не могу уйти без нее, к седлу приторочены все мои вещи, и…
Да, нехорошая ситуация, и где её теперь искать в этих лесах? Эйван понадеялся, что эльфы не погонят его до самой границы, и не оставят посреди дороги с пустыми руками, но и в то, что они разрешат ему шастать по лесу или станут ловить для него сбежавшую лошадь, верилось тоже с трудом. Но все же… вдруг ему повезет?

+2

25

Да что же за день сегодня такой, мало того, что я шел сюда "просто так", на эльфийские леса посмотреть, так и события сыплются на голову, как по осени прокисший виноград. Эльфийки, человек и кобыла.

Провожая взглядом разъяренную и перепуганную лошадь, Этиль с грустью посмотрел на рыжеволосого человека. Он был среднего роста - Этиль и Халия могли на него честно смотреть свысока, так же были на своем месте приятного, зеленого цвета глаза, ну и на этом все, ничего интересного Этиль придумать о человеке не мог, кроме того что он человек, коих эльф делил на два типа - те кто грабят и тех кого грабят. Рыжеволосый не привлекал к себе особого внимания, но в глаза иногда бросался спрятанный на шее медальон - золотой трилистник, по мнению Этиля простой и со вкусом.
Но если отбросить всевозможные подробности о том, что происходило вокруг, эльф помнил, что поселение не так далеко, и лошадь, ровно как и крики ее хозяина наверняка было слышно. А значит из леса стоило убираться поскорее, при нынешних обстоятельствах, встречаться с представителями своего народа он не хотел, ведь новые вопросы порождают новые проблемы, по крайней мере в последнее время это условие претендовало на место закона природы, что Этилю определенно не нравилось.

К великому разочарованию эльфа, Халия не целилась в человека - это были смешанные чувства, негодование быстро придушила гордыня - Этиля боялись больше. Рыжеволосый начал оправдываться, особого внимания на Этиля он не обратил, но тем лучше - если этого сумасшедшего поймают, то и расскажет он про "еще одного эльфа" меньше. Пришла и вторая волна разочарования, новоявленная персона тоже не спешила представить себя, как и ранее Халия, но зато человек упомянул некую "Гильдию вольных путешественников", думаю атаман бы прирезал такого без лишних вопросов, за такую красивую золотую брошку на груди бы точно убил.

У Этиля были планы, а замешательство окружающих было ему на руку, оставалось только понадеяться на свою вежливость и попрощаться, чтоб шальная стрела не прилетела ему в спину. Эльф кашлянул в кулак, притягивая к себе чуть больше внимания.
- Не хочу вам мешать, но мне пора идти, желаю вам удачи в дороге, почтеннейшие Халия и Эйриен, а вам, незнакомый юноша, найти свою лошадь. Я пойду вперед, как и обещал, и надеюсь ваша стрела, - Этиль обратился к Халии, - не найдет повода меня догонять. Хорошего вам дня, было очень приятно с вами побыть, но Этиль должен вас покинуть, как минимум на одну проблему у вас станет меньше.
Эльф непринужденно вздохнул и натяжно улыбнулся, немного нервно потирая ладоши. Если он уйдет вперед, то эльфы из поселения, что уже наверняка выслали пару-тройку стражников, чтоб проверить подозрительный шум, поймают только человека, ну может и двух эльфиек, но не его.
- Можете пожелать мне удачи, именно как раз ее мне не хватает сегодня.
Осталось только помахать рукой и убраться на все четыре стороны, главное не бежать, чтоб не появилось лишних вопросов, а вместе с ними и проблем.

Псс, Эйван, читай сюда, полезный оффтоп

Чувак, заполни инфу о персонаже в твоем спойлере, пока мастера тебе не напомнили.
p.s. только сейчас понял, где я слышал твой ник, только не обижайся :D:http://mlmlaboratory.com/i/avon.gif

+1

26

"Значит он точно из Вольной Гильдии Путешественников. Слышала, Халия? Конечно слышала. Если заручиться его доверием, может он поможет нам?" Маргаритка лучше рассмотрела человека, пока тот отвечал на её вопросы. "Тяжело будет угнаться за такой" - подумала Эйриен, оглядываясь в след убежавшей лошади, которой уже не было видно на горизонте:
- «Приманите её чем-нибудь, » - пожала плечами девушка. Но, почти сразу, предложение ей показалось глупым: человек сам сказал, что его пожитки бегают с лошадью, а в этой части леса съестного ничего не найти для нее, кроме травы. К тому же, лошадь скрылась с места преступления, неизвестно в какой части леса, и могла вовсе не найтись. Целительница обернулась к Халии, грустно на нее посмотрев: эльфийка уже утомилась, ей бы хотелось устроить первый перевал за долиной, подальше от диких земель, но, время, проведенное ими на окраине Келебтаура, играло не по их правилам. Мысли о не скором отдыхе только тяготили, девушка лишь радовалась, что плотно позавтракала и смогла выспаться этой ночью.
Эйриен снова перевела взгляд на человека, понимая, что выглядит он не так, как она представляла себе людей "Думала я, что выглядят они иначе. Где же этот омерзительный запах эля и пота? Волосяной покров по всему телу и шрамы, что оставили вражеские мечи? Этот человек выглядит опрятно, на лицо даже лучше многих эльфийских дев. Все ли люди такие?" - своими же мыслями, Маргаритка разжигала интерес. Конечно, её мысли отчасти были верны, но не в этом случае. "Он собирается уходить? Может нам будет по пути?" Выдержав паузу, девушка решила расспросить человека подробнее. И о его личности, в том числе:
- «Прошу простить меня, но интересно мне, какое имя носит человеческий муж?» - вкрадчиво спросила целительница, пытаясь казать дружелюбнее обычного, - «Хотя не вежливо, наверное, спрашивать ваше имя, не представившись самой: хотя вы и пришли в наш лес тайно, все же не думаю, что вы нанесете больший вред, чем шум и беспокойство, » - прикрыв глаза, улыбнулась девушка, - «Я же, как обитатель Келебтаура, рада приветствовать вас в нашем лесу, будьте здесь гостем»- эльфийка сделала "сердечный" поклон, в знак уважения. Ей не хотелось, чтобы чужак плохо подумал об их расе или, еще хуже для нее, ушел; все-таки он может оказать очень ценную помощь, - «Мое имя - Эйриен.» - добавила девушка, выпрямившись. Почти сразу, после своей речи, адресованной человеку, целительница обернулась к Халии, чтобы сказать ей успокаивающие слова сразу (если таковые имеются):
- «Мелдир спокоен, » - девушка кивком головы указала на сокола, что давно взлетел с земли и сидел на ветке, думая о чем-то своем - птичьем. Этим Эйриен тонко намекнула лучнице "если есть сомнения - отбрось", ибо животные чувствуют лучше, а сокол, кажется, даже не ставил юношу всерьез, абсолютно не обращая на него внимания. Зато птица сразу повернула голову на Этиля, что привлек внимание всех на себя. Маргаритка взволнованно нахмурилась, когда эльф прощался с ними. Девушка укоризненно посмотрела на Халию, кивнув в сторону Этиля, намекая ей "Стрелы - это он про тебя". Возможно, в любой другой раз девушка была рада, если бы все непрошеные гости ушли, и они с Халией остались один (ну и Мелдир, конечно). Но конкретно в этом случае Эйриен была уверенна - чем больше будет их с лучницей компания, во время пути, тем больше шансов у них добраться до Ирелина целыми; не говоря уже о скорости. Маргаритка посмотрела на эльфа. Прикусив губу, девушка окликнула эльфа:
- «Этиль, почему тебе не пойти с нами?» - Эйриен смущенно потерла правую бровь, опустив взгляд. Выдохнув, девушка добавила:
- «Я, как и ты, хочу попасть в Ирелин как можно быстрее, без лишнего риска. Но, с нашими силами это будет трудно. Ты же воин, да?» - Девушка подняла голову, смотря прямо в глаза парню, - «Твои умения могли бы нам очень помочь, если бы ты только согласился,» - грустно добавила девушка, снова опустив взгляд, рассматривая следы лошадиных копыт на тропе. Маргаритке было стыдно, что она признала свою беспомощность, но то правда: целительница никогда не сможет ударить, покалечить и, тем более, убить кого-то себе во благо. Её судьбой стал Божий Дар - Светлая Магия, что служит во благо. По этой причине Эйриен никогда не сможет убить кого-то. Хотя перед её целью даже этот пункт терял свое "право". Но говорить об этом не стоило, даже Халии. Но, не способность защитить себя, или её, пугало Эйриен, посему она отчаянно хотела заручиться чей-то помощью. Тут следует вопрос: чтобы она делала, будь одна? Хотя не было времени у нее задумываться об этом, голова забита другим; но все же, она бы нашла выход.
Маргаритка уже начала думать о деньгах, что взяла с собой в дорогу "Хватит ли мне этой суммы, чтобы заплатить им обоим за защиту и услуги проводника? Кажется я тяну себя в яму." Девушка обвела всех глазами и остановилась на Халии: Маргаритка ждала совета, и только подруга могла её подбодрить. К тому же, Эйриен надеялась, что она сможет образумить эльфа; все же Халия чаще общалась с сородичами, чем интроверт-целитель.

Свернутый текст

под протяжные звуки мокрого кашля, шмыганья носом и храп соседей - я это сделала.

Отредактировано Эйриен (25-02-2015 05:44:44)

+2

27

Мастер-пост за отсутствующую Халию. Халия временно покидает группу с возможностью присоединиться к ней позже, по возвращении в игру

Надумаете когда-нибудь шуметь на суверенных эльфийских границах - ради Барса, делайте это потише. Остроухость - понятие многогранное, и особенно резко выступают его выпуклости в преддверии войн, грозящих раскатиться пожаром по всем лесам и долам на много миль от повздоривших государств.
Несколько лёгких теней, скользивших меж деревьев, замедлили поступь и переглянулись, обменявшись кроткими тихими жестами.
"Слышал ли ты то же самое подозрительное  нечто, что почудилось мне, брат мой?" - несомненно означало движение пальцев одной узкой длани.
"Ты не ошибся, слышал прекрасно, и доносилось оно вон оттуда" - ответствовала другая рука и качнувшееся чело. - "Сходим-ка, проверим".

В какой-то момент Халия отвлеклась от обмена вежливостями и беспокойно посмотрела в сторону лощины.  Позывные дозорных отрядов были ей известны все до единого. Судя по крику коростеля, донёсшемуся из той рощи, кто-то уже приметил их бурные знакомства с подозрительными молодчиками в звериных кожах и разъярёнными  лошадями. Это означало конец. Конец их с Эйриен путешествия - незнакомцев-то скорее всего не тронули бы, ничего кроме нарушения границ он пока, вроде, учинить не успели. Малейшее промедление - и все они, дружной компанией, не считая строптивой вольногривой, отправятся объясняться перед главой светлого леса, и второго шанса у них с Эйриен может не быть.
- Покинуть должен не только Этиль, но все, кто собрался покинуть священные пределы Келебтаура, - быстро проговорила Халия.
Взгляд эльфийки коснулся лица Эйриен, поделившись с ясными глазами подруги сомнениями. Потом, как инеем подёрнувшись ещё большей тенью, тронул лица незнакомцев. Вроде бы, не походили на злодеев ни тот ни другой. Да и чего уж там - ни один злодей не решился бы прийти в Келебтаур вот так, открыто, на лошади с громкими копытами. И всё-таки на сердце не было полного покоя.
Но ещё меньше его стало бы от вида печали, снедающей подругу, не исполнившую данного себе обещания. Что может быть хуже?
- Идите, или будет поздно. Те, кто идут на шум наших разговоров, скоро будут здесь. И тогда пути из Великого леса откроются вновь  не скоро перед теми, кто промедлил. Я отвлеку их и догоню вас.
Тонкие брови эльфийки сошлись в немом, но грозном  предупреждении, адресованном тем, кому доверили Эйриен.
- Следы я читаю не хуже, чем стреляю из лука. Я обязательно найду вас.
Оглянувшись, Халия поправила лук и скользнула в заросли. Вскоре из сени пожухлой желтеющей листвы донёсся её мелодичный голос, окликавший кого-то по имени.

Отредактировано Мастер игры (03-03-2015 00:57:44)

+1

28

Кажется, эльфийки на него не обиделись, и Эйван вздохнул с облегчением. Зато вот парень, который, кажется, тоже был не из местных, вдруг резко засобирался. Эйван слегка насторожился – похоже, он все же переоценил гостеприимство жителей этого леса – девушки-то еще ничего, но вот как на его присутствие отреагируют остальные?
Он опять вздохнул и посмотрел вслед ускакавшей лошади – да, приманивай её теперь - но ничего, может немного успокоится и вернется сама – ловить её в этих дебрях было бессмысленной тратой времени.
Формулировка «человеческий муж» немного смутила парня, и он замялся, пытаясь придумать такой же витиеватый ответ, но потерпел в этом деле сокрушительное поражение, и вынужден был представляться по старинке.
- Меня зовут Эйван, эм… леди Эйриен. – он слегка поклонился, разглядывая огненно рыжую эльфийку, и пытаясь понять, чего можно ожидать от этой компании. Они были доброжелательны, по крайне мере, с виду, но это же эльфы, кто их поймет?
Он уже собирался откланяться и пойти все же по следу лошади, когда Эйриен обратилась к эльфу, который уже собирался их покинуть.
«Ирелин? Они собрались в Ирелин? Интересно, зачем?» - Эйван уже никуда не спешил, а стоял на месте, навострив уши. – «Да, воин бы пригодился, путешествие может быть не из безопасных… но зачем эльфийкам из древнего леса нужно в Ирелине?».
Очень интересный вопрос, и он теперь не мог заставить себя уйти, не узнав ответа. Тем более, что ему нужно практически в ту же сторону… ну не совсем в ту, но лишние сто верст для бродяги не круг. Надо бы к ним как-то эм… примазаться аккуратненько.
От размышлений его оторвал голос второй девушки – кажется, её что-то встревожило. Так, похоже, их присутствие заметили – ну да, было бы странно, если бы шум, который он тут поднял, остался никем не замеченным. И на что это она намекает, когда говорит, что они не скоро смогут уйти? Их собираются взять в плен?
Эйван проследил взглядом за исчезнувшей в зарослях девушкой и почувствовал пока смутную, но все больше нарастающую тревогу. В плен совсем не хотелось – эти эльфы пока разберутся, что он неплохой парень и решат его отпустить – сто лет пройдет, а люди столько не живут. Надо было срочно линять.
- Кажется, нам действительно пора уходить – заметил он, поглядывая в сторону, откуда пришел. – Приятно было здесь побывать, но остаться надолго у меня увы, нет возможности…

+1

29

Халия пропала в стороне зарослей, и судя по всему, другие ушастые пришли на шум, а она решила потянуть время. Тем лучше, проблема была ожидаемой, а значит не такой уж и опасной, просто нужно было поспешить. И прихватить с собой остальных, чтоб держать ситуацию под контролем, если начнется неразбериха, то возможно всех переловят.

Этиль приблизился к рыжеволосой и перешел на шепот, но достаточно громкий, чтоб человек, что представился Эйваном тоже слышал.
- Почтеннейшая Эйриен, мне очень приятно, что вы мне доверяете, но думаю сейчас нам нужно бежать и не задавать лишних вопросов. Насколько я помню порядки, чтоб покинуть селение, нужно письменное разрешение одного из старейшин, а у вас такого нет. Халии же можно ходить по границам, как вооруженному эльфу, ее не будут трогать, как никак "бойцы", что росли вместе доверяют друг другу. - Эльф подманил рукой парня к себе. - Ты тоже идешь с нами, сейчас, если не хочешь познакомиться с местными эльфами, я не знаю, что Халия наговорит тем, кто за нами идет, но твое присутствие может ее подставить. Про лошадь забудь, здесь ее не обидят.

Этиль осмотрелся, сквозь ленивое пение птиц слышались оклики ушедшей в лес лучницы, но лес был по прежнему глух и нем, и предлагал любому путнику слиться с ним, и прильнув к ближайшему дереву, зарыться в прохладном мху и слушать, как соки льются внутри коры. Лес всегда дурманил чужаков, все же как никак он был эльфийским лесом, и его чары должны если не прогнать, то усыпить случайного путника, не дав узнать все лесные секреты.

- Если у вас нет возражений, то выдвигаемся, мы пойдем вдоль тропы пока не выйдем из леса. Чуть поодаль по дороге есть замечательные холмы, где можно отдохнуть и спокойно подождать Халию. И обсудить все наши недопонимания, какие есть. Идем цепочкой, господин Эйван пусть будет замыкающим, яркое пятно рыжих волос не так легко потерять на фоне леса. - Этиль усмехнулся и развернувшись быстро зашагал в сторону кустов, идущих вдоль тропы, оборачиваясь и ожидая остальных.

Если все пройдет удачно, то дорога в одиночестве Этилю не грозит. Вместе веселее, и безопаснее. Осталось выяснить, как забрел сюда человек, да и кто он такой, и мир станет чуточку проще, как никак, если это простой бродяга, то и опыта у него в странствиях куда больше, чем у двух "домашних" эльфиек. Путь не близкий, было бы обидно закончить его так и не начав.

переход----->Дикие Земли - Бурые сопки

Отредактировано Этиль (05-03-2015 01:37:46)

+1

30

Маргаритка непонимающе посмотрела на свою подругу, что резко изменилась в лице, всматриваясь сквозь лесную чащу в даль. Девушка собралась и прислушалась - её слух так же уловил чьи-то голоса, что принес с собой ветер с той стороны; беспокойно стало на её душе. Мелдир никак не реагировал на голоса, значило это лишь одно - кто-то из селения бродит не так далеко от них. Сама Эйриен тоже не сомневалась в том факте, что более не встретится им чужаки в этом лесу, что, скорее всего, бродит рядом патрулирующий отряд, такой же, в котором служил отец Маргаритки; от мысли быть пойманной по горячим следам становилось не по себе. Эйриен мельком посмотрела на присутствующих и поняла всю серьезность ситуации, в кою они с Халией влипли. Телом овладел страх, паника, что не смогла скрыть целительница - веки широко распахнулись, зрачки её глаз расширились, брови встали дугой, холодный пот выступил на лбу. Эйриен почувствовала, как холодок пробежал по её коже, заставляя каждую её клеточку тела трепещать от волнения и охватившего её дух ужаса. Тихий панический шок охватил её сознание. Мысли испарялись сами собой, не успев появиться в голове. Страх быть пойманной за руку, униженной на глазах сородичей не давал возможности думам.
Но, уверенный голос Халии, будто рыболовная сеть, поймал испуганный разум эльфийской девы и вытащил его, давая, тем самым, не малую поддержку. Неуверенно смотрела на подругу целительница, не понимая (или не желая понять) её дальнейших действий - но огонек сомнения, что проскочил в глазах Халии, не остался незамеченным рыжей девой. И вот, как молния, по Маргаритке ударили следующие слова лучницы: за долю секунды несколько раз успела проклясть саму себя Эйриен, за то, что выбрала сегодняшний день. Будь то весной или на пару дней позже, смогла бы Маргаритка улизнуть из леса одна? В любом случае, поздно думать об этом, да и не стоит - никогда не будет единственно и абсолютно правильного решения, всегда будет, хоть маловероятная, возможность промаха или неудачи.
Пытаясь вложить в свои слова все чувства, что чувствует Эйриен к Халии, пытаясь показать в своей интонации, как она верит ей, что не хочет уходить без нее, дрожащим голосом, вместо прощания, девушка подарила подруге лишь одну фразу:
- «Пусть уйду из Келебтаура я одна, на землю Священного Ирелина мы вступим вместе.» - фраза предназначалась только для Халии, ни Мелдиру, ни Этилю и ни человеку, что назвался Эйваном - Эйриен дала понять, что будет ждать подругу до последнего.
Беспокойным взглядом одарила эльфийка лучницу, что скрылась в зеленной роще, направляясь к источнику голосов. И, только поймав себя на мысли о двух новых знакомых, как один из них сам приблизился к ней. Внимательно выслушала девушка предложение Этиля, вняла словам Эйвана - "Правы они, нужно спешить."
- «Прошу простить, что так не гостеприимно встречают Вас в Великом Лесу, возможно, в другой раз. Вы правы - не будем медлить. Халия дала нам шанс уйти, не будем его упускать. Прошу Вас только об одном: не знакомы мне места, что расстилаются по земле Райолинна за пределами границ этих, посему, ведите меня в перед - так я буду меньшей обузой.» - Эйриен поклонилась в знак глубочайшей признательности, показывая свое доверие и решимость. Выпрямившись, Эйриен бросила взгляд на рощу, в которой скрылась Халия - "Об одном прошу тебя, Тос, пусть минует её беда сейчас и в дороге, когда будет она нагонять нас. Веди её к нам самой безопасной тропой."
Целительница посмотрела на Мелдира и вздохнула - "И когда я стала такой безрассудной?". Как послушная лошадь, Эйриен пошла вслед за Этилем, пару раз оглянувшись на человека.
Быстро компания перешагнула границы Келебтаура - какая широкая равнина открылась взору целительницы! Ветер, что гулял по ней, был совсем другой, нежели тот, что плутал меж высоких деревьев её родного леса. Мелдир кружил сверху, над головами путников - открытая широкая местность и высокое небо ему в удовольствие. "Ты мог бы улететь в любой момент, чтобы наслаждаться такой жизнь, но остался со мной, в лесу. Во веки не забуду твоей преданность."
Отойдя на достаточное расстояние от леса, Маргаритка обернулась, чтобы еще раз посмотреть на свой родной дом перед дальней дорогой - "Отсюда ты так же красив. Но мне всегда казалось, что в разы ты больше." Грустно улыбнулась Маргаритка своим мыслям, и продолжила путь, следуя за эльфом, пробираясь через высокую траву и кустарники. Маленькой компании предстояло преодолеть дикие земли и остановиться лишь у подножья холмов, что возвышаются над землей на той стороне.

переход----->Дикие Земли - Бурые сопки

Отредактировано Эйриен (04-03-2015 22:55:52)

+1


Вы здесь » Райолинн. Новая Эпоха » Келебтаур - великий лес эльфов » Тропа к окраине леса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно