Вверх

Вниз

Райолинн. Новая Эпоха

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн. Новая Эпоха » Моменты прошлого » Наперегонки с рассветом или "всё потому, что ты чёрный"


Наперегонки с рассветом или "всё потому, что ты чёрный"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Персонажи, которые принимают участие: Малэди, Вереск
2. Место действия: Нордэр 1357 года, где-то в южных лесах
3. Погодные условия и время суток: Ранняя и тёплая осень, ночь.
4. Краткое описание действия: Всего лишь сказка о ненависти и взаимовыручке, страхе и смекалке, крови и о спёкшейся плоти, и, конечно, о двух тёмных эльфах между заточенными вилами, огнём и наступающим светилом.
Или о том, как умный эгоизм рождает солидарность.

0

2

Век живи – век учись. Ровесники Лэд людской крови, с которыми ей пришлось знакомиться в легенирском убежище, уже давно сделались наставниками и контактами гильдии по городам и притонам, грея дряхлеющие понемногу кости и мясо у тёплых очагов, а она была всё такая же: не то четырнадцать лет, не то шестнадцать-семнадцать по их меркам, но только она же дроу – как их разобрать и подвести под наземные стандарты, когда они так чужды миру солнца и звёзд? У неё был рост людской девочки за полгода до наступления цветущей юности, но лицо – лицо серьёзное, страшное, каменное. Даже когда Чёрная Саламандра использовала зачарованный амулет, который получила от напарника на границе людского королевства. Она всё ещё плохо контролировала эту проклятую магическую безделушку. Будь при Малэди её дар – она бы подзаряжала морок касанием рук, но ведь у неё магию отняли. Поэтому случались случаи вроде…
- Дро-оу! – истеричный вопль огласил улицу. Для эльфийки это стало неожиданностью – она уже минула сисястую тётку, зыркнув на ту в ответ на грубость, из-под плаща. Было уже немного за полночь, а эта погоняла мужиков-разнорабочих, чтобы те, прямо ночью, натаскали сена к её телящейся корове и позвали коновала. Видимо, вся в своих делах (хорошо дело – командовать), она не сразу сообразила, что увидела пару красных сияющих радужек в ночи. Вот и заорала, погодя.
Саламандра раз обернулась, оценивая скорость распространения паники среди сонных обывателей и, воткнув клинки, которые несла в руках не очень чистыми, в ножны, с места сорвалась в бег. Прямо в ближайший лес через свежую подсеку, по размякшей от позавчерашнего дождя земле.
Крестьяне пока собирались с вилами и вылезали, которые не спали, из домов.
Плащ хлопал за спиной, но времени расстёгивать пяток латунных застёжек не было – тёмная знала, что если она не успеет слиться с тенями леса, да не опушки, а орешника погуще, конец её будет страшен. Она пересекла весь континент с востока на запад, но, как далеко бы ни ушла от Дэркара, её род везде под луной и звёздами ненавидели одинаково сильно.
Ныряя под сень деревьев и переходя с бега на осторожный быстрый шаг, девушка скинула капюшон, мешавший видеть, и запустила руку под плащ в вырез лёгкой, ещё летней рубахи, извлекая кулон. Его горящий сиреневым светом в рабочем состоянии камень (или сосуд, потому что то, что наполняло его, переливалось как жидкость) сделался из бледного вечером совсем безжизненным чёрным, точно оникс или вулканическое стекло. Она была собой в глазах людей теперь, а значит ей следовало возвращаться в убежище, избегая селений и дорог, несколько недель. Задача была отягощена тем, что здесь, по южной границе страны, стояло немало поселений лесорубов и застав при них, вдоль самой границы леса были давно вычищены под ноль, чтобы легче следить, и ей нужно было бы ловить момент, чтобы пробраться мимо.
Саламандра остановилась у самого края овражка, по которому змеился небольшой лесной ручей, на миг размышляя. Она могла спрятаться, надёжно залечь в какую-нибудь дыру: озлобленные крестьяне не только слепы в темноте, как все люди, но и достаточно тупы и нетерпеливы, чтобы не искать достаточно хорошо. Но лучше было не терять времени и двигаться.

+1

3

За чистотой улочек в Талзессе начали следить лишь в последние дни, когда листья окончательно скрыли дорожный камень. Мелкие жёлтые кучки к вечеру скопились в множестве: возле лавочек с плоскими крышами, пары кузней и таверны - старой, но ныне притихшей, ибо не любил здешний хозяин буйных гостей. Да, спивались здесь тоже тихо и без драк.
- Оборотень! Оборотень у старика Винса! - раздался пьяный ор со второго этажа трактира, - чёрта с два, я сейчас вломлю этой желтоглазой дряни!
Окно второго этажа с грохотом отворилось, одна и ставен рухнула на камень. Проходящая мимо белокурая девочка вздрогнула, а из окна сверкнули два янтарных глаза. В следующий миг щуплая фигура в сером плаще прыгнула, но чуток до кучки из листьев не дотянула. Больно вляпнувшись попой в тонкий слой мокрой листвы, Вереск ругнулся. И заметил, что капюшон слетел.
А вот тогда светловласая девочка взвизгнула, что острой болью ударило по нежным эльфийским ушам.
Из открытого окна высунулся бритый молодой человек, - ага, оборотень, как же...
Эльф, морщась, поднялся и побежал в вечернюю темноту улиц под аккомпанемент прерванных от дрёмы обывателей. Люди ещё не до конца поняли причину паники, но уже начали хвататься за топоры и вилы. Смятение и спасло дэркарца от погибели в городских застенках.

Час ли проскакал или более, Вереск не знал, уже утомившись пролезать через сухой кустарник и перепрыгивать павшие стволы. Огни и крики за спиной не стихали, а паранойя делала их только громче. Упрямство наземников бесило с каждой секундой всё больше.
Ситуация накалилась ещё более (в прямом смысле), когда усилившийся ветер в спину принёс запах гари. Пригнувшись возле берёзы, переводя дыхание, он увидел, как прямо на него несётся лось. Одинокий, величественный и испуганный до кирпичей сохатый с горящим взором летел на крыльях вечера в даль - и во многом Вереск его понимал.
Дроу обернулся на север, туда, откуда гнали его наземники, восток предвещал неумолимое пламя и встречу с тяжёлыми лосиными рогами, если Вереск не уйдёт подальше с дороги... Эльф обернулся к сохатому и криво ухмыльнулся.
Когда рогоносец оказался в нескольких метрах, то замедлился, в отличие от сердцебиения тёмного эльфа. Да, дроу всегда отличались своими тараканами (или пауками?), но вряд ли кто-нибудь утвердил бы, что перед смертью хотя бы кто-то из дэркарской братии захочет... покататься на лосе.

Вереск уже было хотел зажмуриться, но, кажется, животное было не настолько напугано. Лось запыхтел, пытаясь обойти тёмного эльфа, но остроухий тоже отличался сноровкой, ловко приближаясь всё ближе и ближе к сохатому.
Какая разница - помирать от пробитой вилами шкуры, огня или свёрнутой шеи? Вот и дроу сейчас в отчаянной попытке выжить пытался хоть как-то выбраться из образовавшейся задницы. Да, эльф быстр, но напуганый до усрачки лось быстрее.
И лучше знает, куда бежать от огня подальше.
Прыжок - и эльф обхватил широкую шею - животное не то зарычало, не то заблеяло и встало на дыбы. Вереск едва не прикусил язык, но хватку не ослабил. Сохатый забракался на месте, едва ли не сбивая пробегающих мимо тонконогих ланей. С рыком Вереск закинул ногу на спину животного и по привычке пришпорил. Не прошло - лось продолжал паниковать. Слух уже улавливал крики людей, а воздух стал чуточку горячее.
- Да беги ты уже, тупая скотина! - почти с надрывом прикрикнул дроу. И лось побежал - быстрее, чем бежал до этого, и, благо, в ту же сторону, куда и бежал. Только Вереск об этом не знал - тот вжался в спину сохатого, судорожно вцепившись в шею, як клещ. Над головой и возле головы хрустели ветки - только благодаря дрыщеватому телу и широким лосиным рогам его не сбило ни одной из них.
Но счастье (а вряд ли дроу на загривке осознавал своего подвига - просто отчаянно искал способа выжить) долго не продолжалось. Через минут пять бедное животное совершило эпичный прыжок через бревно и не менее эпично запнулось от следующее, из-за чего чернокожий всадник, сделав в воздухе кульбит, приземлился на бок и скатился вниз. Было чертовски больно, но гнилые листья значительно смягчили падение, ничего не сломалось. Дроу выругался, поднявшись на ноги и поперхнулся. Лось лежал позади без движения - кажется, падение было слегка неудачным для него.
Но не сохатый стал причиной шока - на другом конце овражика, куда его принёс рогоносец, сидела девушка. Дроу. Или, как минимум, полукровка - красноглазая, с молодым, но не по-девичьи каменным лицом. И оружием - что главное.
- Скверная ночь, мадемуазель, - почти невозмутимо произнёс дроу, отряхиваясь.
Тихо журчал ручей.

ОФФ:

Плевать на логику, главное - эффектное появление!

+1

4

Внимательное изучение оврага сверху, во время которого Саламандра медленно передвигалась вдоль него на юг, было прервано грохочей тяжёлой поступью копытного. Убийца моментально подняла глаза и замерла, но накинуть капюшон и запахнуться не успела.
Лось и всадник, вынырнувшие из-за линии деревьев и кустов и тут же красиво упавшие, произвели на неё… некоторое впечатление. Всю жизнь она училась принимать любую странность как должное, борясь с возможностью в мгновение смущения промедлить. Поэтому что бы ни случилось, одна рука девушки всегда покоилась на рукояти кинжала.
Напряжённая спина чуть изогнулась в ответ на напыщенное приветствие – и всё, в остальном эльфийка была подобна горгулье. Лишь только живые, внимательные, но не моргающие глаза вперились прямо в наездника, изучая. Дроу? Дроу. Или глаза странные – жёлтые, и волосы – полукровка, быть может, однако…
Догадки просили рискнуть и прощупать.
- Vendui', – коротко и хрипло ответила убийца, выпрямляясь на ногах. Родной язык звучал в её горле ужасно незнакомо. Кажется, она и думать на нём перестала десятилетия назад, лишь бранилась и проклинала, просто, не поминая имени Ллос.
Вонь зверя пощекотала ноздри, но напрягло эльфийку до предела не это. Она ещё раз внимательно посмотрела на нежданных встречных и обошла дерево, вслушиваясь не в их и своё дыхание, а ночь. Она приложила руку и ухо к боку с содранной корой. Гул ног и гул чего-то ещё с той стороны приближался вместе с эхом и пляшущими в стволах отблесками пламени со стороны деревни.
Потом случилось самое худшее – не успела Лэд определиться, куда удирать, тяжело дышавший лось разревелся от боли в переломанных конечностях. Крик животного взлетел по стволам до самых редеющих крон и разнёсся, точно самое сильное заклинание завесы, точно вопль баньши, точно горн.
- Дурак, твоё животное соберёт сюда всю округу! – прошипела в негодовании Малэди, вертя головой. Блики, блики пламени прорезали ровную картину ночи с двух сторон, грозя сомкнуться совсем скоро. – Гори на костре один!
Сказала как плюнула, впрочем, на роду тёмной эльфийке не было написано становиться вместо гадюки чем-то прелестным и не плотоядным, как, например, нормальный, не ядовитый, душистый цветочек. Оставшись единственной, пусть и без шанса однажды вернуться и стать могущественной матроной, Малэди Реван'Кай стала ценить свою шкуру слишком высоко, чтобы погибать так глупо. Не дожидаясь ответа от неизвестного и вовсе не долгожданного собрата, она резко сорвалась на бег, вдоль овражка зачастив ловкими ногами по корням и сучьям на юг, к границам, Легениру, к визирям гильдии и комфорту маскировки. Она вообще была не слишком общительной личностью, а знакомиться с кем-либо на улице, когда обстоятельства буквально грозили поджечь хвост, не собиралась. Правда, вскоре загибавшийся к востоку овражек совсем преградил путь и, ненадёжно прыгнув, эльфийка соскользнула ногами и коленями по липкой земле на его дно. Стена позади, когда она оглянулась, ища корни для подъёма, оказалась не целой. Это вполне могла быть прикрытая спутанными корнями и упавшим молодым деревцем нора. Чего-то тоже желтоглазого.

0


Вы здесь » Райолинн. Новая Эпоха » Моменты прошлого » Наперегонки с рассветом или "всё потому, что ты чёрный"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно