Вверх

Вниз

Райолинн. Новая Эпоха

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Озеро Нерит

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Большое озеро раскинулось напротив леса. Темные воды обычно тихие и неторопливые, лишь изредка по глади его пробегает рябь, чаще озеро Нерит выглядит словно спящим, затаившим в себе что-то таинственное и опасное. С одной стороны на его берегу стоит деревенька, а с другой темный лес… На его берегах растет множество трав, в его глубинах живут разнообразные рыбы, раки и моллюски.

0

2

11 сентября 1384 года

-----) *Легенир*  --- *Деревня Эгродон*
Наконец они прибыли. Не смотря на то, что на другом берегу озера была какая-то деревенька, Коннор решил остановится там, где нет людей. Спустив девушку на землю, мужчина помог ей сесть на мягкую траву, недалеко от берега. Место, выбранное Лангстоном, имело свои плюсы, а именно то, что лес здесь подходил почти вплотную к озеру, не дотягиваясь каких-то метров двадцати.
- Только пожалуйста, посиди спокойно, ладно? Все разговоры - позже.
Мужчина взял топорик и моток тонкой веревки из рюкзака и слегка углубился в лес. Вскоре Эрелишэ смогла услышать мерные удары топора... Через некоторое время Коннор вернулся с охапкой хвороста. Затем он еще раз отошел к границе леса и быстро, не столько срубил, сколько сломал тонкую сосенку, такую, что можно обхватить двумя ладонями. Притащив дерево к куче хвороста, мужчина спросил:
- Есть хочешь? В любом случае придется подождать, можешь пока перекусить. - Мужчина протянул кицуне ломоть хлеба и кусок вяленого мяса. Достав котелок из рюкзака, он наполнил его водой и отлил в жестяную чашку, вручив ее Эрелишэ. Скинув жилет, не смотря на то, что погода была не очень жаркой, Коннор взялся за топор и принялся рубить ствол сосенки... Ему действительно очень хотелось просто сесть рядом с девушкой, ему очень хотелось ее обнять, но он не знал, как она отреагирует. А последние события четко отпечатались в голове, и медведь и воровка... Отчего-то Коннор был зол на себя, не смотря на то, что скорее всего Эрелишэ всю жизнь провела в лесу, в определенных моментах, у него было больше опыта. Просто из-за того, что он всегда, ввиду деятельности, лез туда, куда не следует. Если бы он был рядом, она бы не пострадала, а чтобы быть рядом, надо было ехать вместе, или же не отпускать ее. И Коннор был зол, недоволен тем, что отпустил, хотя полностью отдавал себе отчет в том, что в подобном вопросе, вероятнее всего было бессмысленно спорить... И вот теперь, он пытался заглушить лишние эмоции и муки совести работой. Пока он был в лесу, он расставил силки, а рядом с хворостом лежала жердь, метра полтора в длину...

Отредактировано Коннор Лангстон (31-01-2015 21:45:51)

0

3

Селена, удали это пожалуйста!!!

Свернутый текст

- Что ты собрался с ней делать, с такой длинной?
- Захочешь есть, может и узнаешь. - Коннор достал кинжал и принялся затачивать один конец жерди, время от времени проверяя его остроту пальцем.
- Что-то не так? Тебя что-то тревожит? - Слова лисицы словно вывели мужчину из легкого ступора, в котором он пребывал, почти автоматически занимаясь делом. Отложив импровизированное копье, Коннор устало вздохнул.
- Есть кое-что, но боюсь ты не поймешь. Давай поговорим о другом. Ты ведь наверняка что-то узнала об Анакамоне? - Мужчина мог бы сказать о своих переживаниях, но он боялся вполне естественной реакции - Эрелишэ могла это все назвать ерундой. Ерундой, потому что она отлично чувствует себя в лесу, ерундой, потому что она прекрасно стреляет из лука, ерундой, потому что она была еще очень молода, а молодость как известно, заставляет на все смотреть слегка небрежно... - Отлично, когда поправишься, сможем отправиться. И не смотри на меня так, я и сам знаю, что раны у тебя быстро затягиваются. Но я не могу позволить тебе снова пострадать. - Последнюю фразу Коннор произнес едва слышно... - Ты вообще как себя чувствуешь? Помочь могу?
Выслушивая просьбу лисицы, Лангстон занимался костром, вскоре языки пламени заплясали в радостном восторге, возникало ощущение, будто они живые.
- Я скоро вернусь. - Мужчина ушел, но видимо он или переоценил себя, или соврал, но вернулся он только часа через два, не меньше. Уже стемнело и, если бы не костер, то вернулся бы Коннор еще позже. Усталая фигура шагнула в круг света, за поясом у Лангстона был топорик, в руке он держал сумку Эрелишэ, а за спиной у него была большая связка поленьев. Небольших таких, в руку толщиной.
- Прости, я опоздал. - Мужчина виновато улыбнулся, опуская дрова на землю.

Отредактировано Коннор Лангстон (15-01-2015 19:35:02)

0

4

Легенир, Деревня Эгродон --->

Эрелишэ пришлось признать, что Коннор прав, повторения обморока ей не хотелось. Когда они оказались довольно далеко от девушек, она решила узнать, как же Коннор ее нашел и почему оказался в окрестностях Эгродона раньше, чем она ожидала. Девушка узнала, что мужчине удалось освободиться быстрее, чем он думал, и что к ней он вышел благодаря услышанному реву медведя.
- А если бы там и вправду оказался медведь, а меня бы не было? - она вздохнула, - И кто говорит о безрассудстве?.. - Но на губах сама собой появилась улыбка, - Но я рада, что ты оказался там.
Коннор решил отправиться в трактир и остановиться там, однако Эрелишэ помнила, что произошло в ее последний визит, и ночевать под одной крышей с недружелюбно настроенными по отношению к ней людьми, девушке совсем не хотелось. Она высказала свои мысли Коннору, тот попытался убедить ее, что все будет в порядке. Но если Эрелишэ что-то для себя решила, переубедить ее было сложно. Она стояла на своем до тех пор, пока Коннор не был вынужден с ней согласиться. Так, забрав коня, мужчине пришлось отправиться вместе с кицунэ к озеру, куда последняя указала дорогу: именно поблизости от него она спрятала свою сумку, прежде чем идти в деревню.
Коннор спустил ее с седла и усадил на траву. Эрелишэ хотела было сказать ему о сумке и начать рассказ о том, что ей удалось выяснить, но человек попросил ее сидеть спокойно и молчать. Чувствуя себя несколько виноватой из-за того, чт оим пришлось покинуть таверну, кицунэ на этот раз послушалась. Действительно, что изменят несколько лишних минут, к тому же теоретически она должна была делиться с ним сведениями аж четырьмя днями позже.
Она молча наблюдала за Коннором, поблагодарив, принялась жевать предложенный бутерброд, без особого энтузиазма, но все-таки. Слабый румянец вернулся на щеки, и девушка уже не чувствовала себя так плохо, как сразу после обморока. Кажется, Коннор собирался готовить что-то существеннее бутербродов, кицунэ сочла нужным предупредить его:
- Я не голодна. Если ориентируешься на меня, не надо ничего готовить...
Эрелишэ с интересом посмотрела на жердь, сварганенную Коннором из сосны.
- Что ты собрался с ней делать, с такой длинной?
Может быть, ей казалось, но, похоже, Коннор думал неприятные мысли и что-то его беспокоило... Кицунэ с трудом, но все же сумела поймать его взгляд.
- Что-то не так? Тебя что-то тревожит?.. - осторожно спросила она, глядя ему в глаза.

+1

5

- Что ты собрался с ней делать, с такой длинной?
- Захочешь есть, может и узнаешь. - Коннор достал кинжал и принялся затачивать один конец жерди, время от времени проверяя его остроту пальцем.
- Что-то не так? Тебя что-то тревожит? - Слова лисицы словно вывели мужчину из легкого ступора, в котором он пребывал, почти автоматически занимаясь делом. Отложив импровизированное копье, Коннор устало вздохнул.
- Есть кое-что, но боюсь ты не поймешь. Давай поговорим о другом. Ты ведь наверняка что-то узнала об Анакамоне? - Мужчина мог бы сказать о своих переживаниях, но он боялся вполне естественной реакции - Эрелишэ могла это все назвать ерундой. Ерундой, потому что она отлично чувствует себя в лесу, ерундой, потому что она прекрасно стреляет из лука, ерундой, потому что она была еще очень молода, а молодость как известно, заставляет на все смотреть слегка небрежно... - Отлично, когда поправишься, сможем отправиться. И не смотри на меня так, я и сам знаю, что раны у тебя быстро затягиваются. Но я не могу позволить тебе снова пострадать. - Последнюю фразу Коннор произнес едва слышно... - Ты вообще как себя чувствуешь? Помочь могу?
Выслушивая просьбу лисицы, Лангстон занимался костром, вскоре языки пламени заплясали в радостном восторге, возникало ощущение, будто они живые.
- Я скоро вернусь. - Мужчина ушел, но видимо он или переоценил себя, или соврал, но вернулся он только часа через два, не меньше. Уже стемнело и, если бы не костер, то вернулся бы Коннор еще позже. Усталая фигура шагнула в круг света, за поясом у Лангстона был топорик, в руке он держал сумку Эрелишэ, а за спиной у него была большая связка поленьев. Небольших таких, в руку толщиной.
- Прости, я опоздал. - Мужчина виновато улыбнулся, опуская дрова на землю.

0

6

Когда Коннор принялся затачивать один из концов жерди, Эрелишэ, сначала думавшая, что он собирается сделать из нее что-то вроде вертела и водрузить над костром, поняла, что мужчина делает что-то вроде копья. "А, ну да, конечно. У него же нет лука".
Кицунэ оказалась права: Коннора и впрямь что-то беспокоило, но он отказался рассказывать ей, в чем дело. Эрелишэ это немного встревожило, но пока она решила не докапываться до истины, тем более что мужчина спросил, что ей удалось выяснить.
- Почти никто в окрестностях никогда не слышал об Анакамоне. Только старики смогли кое-что рассказать. Один из них намекнул, что где-то в лесу вроде как есть нечто похожее на вход в руины. Но когда я туда пришла, никаких руин там не оказалось: ни разрушенных зданий, поросших травой и мхом, ничего такого. Но! - она подняла указательный палец, акцентируя внимание,  - Как следует обшарив все вокруг, я наткнулась на вход в пещеру, даже скорее не пещеру, а нору, потому что надо пройти длинный коридор, прежде чем окажешься именно в пещере... - Эрелишэ заметила выражение лица Коннора, - Да-да. Я помню, что обещала не лазать в руины одна. Но это же не были руины, и там не было ничего опасного, так что не надо так реагировать. - Она вздохнула, - Не сердись. Со мной же ничего не случилось... из-за этого. В общем, в той пещере - она невероятно огромная и находится глубоко под землей - я и нашла то, что искала. Коннор, там будто целый город. Я прошла немного, посмотрела: там улицы, здания, даже статуи с фонтанами... Это удивительно!
- Отлично, когда поправишься, сможем отправиться. И не смотри на меня так, я и сам знаю, что раны у тебя быстро затягиваются. Но я не могу позволить тебе снова пострадать. Ты вообще как себя чувствуешь? Помочь могу?
Эрелишэ чуть прищурилась, вглядываясь в его лицо. Несколько мгновений молча смотрела на Коннора.
- Постой-ка... Ты поэтому переживаешь? Потому, что я получила пару царапин после встречи с медведем? Коннор, прекрати. Я сама виновата, по собственной глупости столкнулась с этим медведем. Твоей вины здесь нет ни на йоту. - Эрелишэ тяжело вздохнула и покачала головой. - Со мной все в порядке, не надо переживать по этому поводу. - Она примирительно подняла руки, - Но ладно, я согласна немного подождать. - Однако после небольшой паузы добавила слегка взволновано, - Но нам лучше поторопиться. - Перевела взгляд на Коннора, - Старик, рассказавший мне о том месте, сказал, что я не первая, кто спрашивает его: не так давно к нему приходил какой-то мужчина, который тоже ищет Анакамон. Старик рассказал ему то же, что и мне. Он не знает, где этот мужчина теперь, и я его не встречала. Но мало ли...
- Да, есть кое-что, - наконец ответила кицунэ на вопрос, может ли Коннор ей чем-нибудь помочь. - Недалеко отсюда я спрятала сумку...
Девушка объяснила, как добраться до своих вещей и попросила мужчину принести сумку.

Прошло больше двух часов, когда Коннор наокнец вернулся. Эрелишэ за это время сменила ипостась и вернулась обратно в двуногий облик, таким образом, раны немного поджили.
- Прости, я опоздал.
- Я уже собиралась идти тебя искать, - она улыбнулась. - Возникли какие-то сложности, когда доставал сумку? - Ведь Эрелишэ спрятала ее на дереве...

+1

7

- Я переживаю не из-за твоих ран. Переживаю из-за того, что я мог это предотвратить... и не смог. Неважно. То, что ты узнала - отлично. На счет времени - не волнуйся, сомневаюсь что он ищет руины ради той же цели, а натолкнуться на место, где должен быть артефакт случайно, крайне сложно. В любом случае, когда ему это удастся, мы уже будем наготове. - Коннор прищурился... Конечно, он предпочитал находить ценные артефакты, но ему нужен был этот амулет, а когда Лангстону было что-то нужно (неважно, для великой цели или просто так), он брал это, если надо было, то и методом силы.
- Возникли какие-то сложности, когда доставал сумку?
- Нет, делов-то, на дерево залезть. Просто на всякая древесина для костра пойдет... пока нашел, пока срубил, пока нарубил, пока обвязал... - Коннор замолчал и присев на корточки рядом с Эрелишэ, вручил ей сумку. - Неважно. Давай так, выступим послезавтра, ну в крайнем случае завтра после обеда. Если будешь себя хорошо чувствовать. - Мужчина подбросил пару поленьев в костер. - И давай ты не будешь спорить, эту ночь ты спишь, а я сторожу. И никаких "но". Ты к рыбе как относишься?
Коннор смотрел на мирно сопящую девушку и улыбался, он улыбался так, как она когда-то заметила, что он спит. Черты лица разгладились, взгляд потеплел, можно было бы подумать, что он станет легкой добычей для хищников. Но располосованное вдоль, змеиное тело у ног мужчины, говорило об обратном. Удивительным образом мужчина сумел подловить гада во время броска и просто подставил кинжал, зажатый все время в руке, под брюхо рептилии. Ни один человек не может обладать такой реакцией, чтобы превзойти в ней змею. Но бывалые путешественники знали повадки и могли рассчитать момент прыжка и выставить лезвие в ту секунду, когда тело уже сжалось для прыжка, но остановить это, змея уже физически не могла. Ночь была тихой, и спокойной, заметив, как девушка слегка сжалась во сне, мужчина достал теплый плащ и укрыл девушку. Погода стояла достаточно теплая, но мало ли, может рана слегка ослабила организм или переживания...
Утром Эрелишэ проснулась от плеска воды. Практически у самого берега, по щиколотку в воде стоял Коннор, вооруженный палкой-копьем, а на берегу уже лежали три крупных рыбины. Костер все еще горел.
- Проснулась? Если хочешь, можешь помочь с завтраком, ну или просто подождать. - Еще одно резкое движение вниз, затем вверх и на берег вылетела рыба, с дырой от копья в боку. На этот раз - это был сом. - Фу, какая гадость!

0

8

Проснувшись, Эрелишэ обнаружила, что укрыта плащом. Это вызвало мимолетную улыбку, и девушка перевела взгляд на Коннора, стоявшего в воде, а затем на рыбу.
- Фу, какая гадость!
- Ты не любишь рыбу? - спросила кицунэ, поднимаясь на ноги. Чуть прихрамывая, она подошла к воде, присела метрах в десяти от Коннора и, зачерпнув в ладони воды, принялась умываться.
- Кстати. Ты должен мне новые штаны, - заметила девушка как бы между прочим. Сейчас, если размотать бинты, ее левая нога оказалась бы совершенно голой - приятного мало, особенно учитывая время года. "Хорошо хоть сапог остался цел..." - она тяжело вздохнула и, взяв рыбу, направилась к костру. Насадив каждую рыбину на отдельный прутик, она воткнула их в землю вокруг пламени. Чуть погодя, Эрелишэ залезла в свою сумку и вытащила маленький котелок. Набрав в него воды из озера, водрузила над костром и, зная, что у нее есть несколько минут, прежде чем вода закипит, направилась в лес.
Хорошо, что Коннор за ней не пошел. Отойдя на такое расстояние, чтобы он не мог ни видеть, ни слышать ее, кицунэ сменила ипостась, а спустя несколько минут, сделав все свои дела, вернулась в двуногий облик.
Когда Эрелишэ подходила к костру, она уже почти не хромала.
Перевернув рыб к костру другим боком, Эрелишэ уселась рядом с ним и, засыпав в котелок травяную смесь, сняла его с огня. Она все делала молча, похоже, она о чем-то думала или ее что-то беспокоило. Впрочем, на Коннора она не смотрела.

+1

9

- Ты не любишь рыбу?
- Рыбу я люблю, я не люблю сомов.
- Кстати. Ты должен мне новые штаны
Коннор повернул голову:
- Мда, извини... будут тебе штаны, вот поедим и сходим в деревню, найдем временную замену, хорошо?
Стоило Эрелишэ уйти и Коннор направился в лес, но слегка в другую сторону. Углубившись метров на двести, он услышал шорох и наклонился к кусту с большими красными ягодами. Там, запутавшись в силках сидела большая, размером с курицу, птица. Быстрым движением свернув добыче шею, мужчина вернулся к костру и бросил птицу слегка в стороне. Эрелише пока не вернулась, и Коннор, оставив всю одежду, кроме штанов, вновь вошел в воду. Пройдя туда, где было поглубже, он нырнул. Холодная, после ночи вода, прекрасно бодрила и словно даже снимала усталость. Коннор не задерживался и вышел из воды и подошел к уже вернувшейся и занятой делом девушке.
- Все хорошо? - Вода стекала с тела Коннора, благо штаны были кожаные и не могли промокнуть и прилипнуть. Челка совсем опустилась, практически полностью скрыв глаза мужчины. - Ты какая-то... отстраненная... Тебя что-то беспокоит?
Лангстон присел на корточки рядом. Конечно, возможно девушка думала о простых вещах, к примеру о произошедшей ситуации, но возможно и о таких, которых мужчина никогда не поймет, даже если по полочкам все распихать.
- Кстати, а старик не рассказывал, как тот мужчина выглядел? Серые глаза, шрам на щеке, короткий клинок на бедре и обмотки на руках? Так?

+1

10

Эрелишэ так задумалась, что обратила внимание на подошедшего Коннора, лишь когда он заговорил. Девушка подняла на него взгляд... и постепенно начала краснеть.
Ей уже довелось видеть Коннора почти неодетым, но ситуация была иная: он был ранен, и она должна была ему помочь. А сейчас... У кицунэ, кажется, даже уши покраснели, прежде чем она наконец смогла отвести взгляд. "Почему я так смущаюсь?..", - она непроизвольно приложила ладони к щекам и поборола желание взглянуть на Коннора еще раз. Он был чертовски привлекателен, и Эрелишэ поймала себя на мысли, что очень хочет к нему прикоснуться. "Не-не-не-не-не-нет!" - она помотала головой, прогоняя это странное наваждение и попросила, слегка запнувшись в начале:
- О-оденься, пожалуйста...
Сейчас Эрелишэ уже совсем не думала о том, что занимало ее мысли до этого, и потому не сразу смогла ответить на вопросы мужчины.
- Не знаю. Он не вдавался в подробности, а я не стала спрашивать... Надо было спросить?.. - она забылась и вновь посмотрела на Коннора, еще не успевшего одеться, отчего снова смутилась и опустила взгляд.
"Да что ж такое-то?!"

+1

11

- Извини, но пока не высохну, одевать не стоит. - Коннор виновато улыбнулся.
- Надо было спросить?
- Нет, просто если внешность не совпадает, то у нас уже может быть два конкурента, но это мелочи. - Мужчина хоть и сидел рядом, но от костра он был подальше, чем Эрелишэ. - Ммммм, вкусно пахнет, думаю уже можно и перекусить... кстати, куда я дел ту змею? - Мужчина глубоко вздохнул и слегка провел рукой по плечу, сгоняя с него капли воды. Следующим действием Коннор вероятно поверг девушку в легкий шок, хотя она уже не раз считала его сумасшедшим. Впрочем в этот раз он не сделал ничего странного. Он лишь потянулся рукой к рыбке, но мало того, что ему пришлось тянуться буквально рядом с кицунэ, так еще и ближайшей рыбиной оказался тот самый сом и Коннору пришлось потянутся еще чуть дальше и дольше. Вскоре он вновь вернулся на свою изначальную позицию и сделал первый укус.
- Отлично получилось, спасибо за помощь. - Да, вроде Эрелишэ не сделала ничего особенного, но она сэкономила Коннору немного времени, избавила его от готовки, да и вообще, Лангстон бы скорее запек рыбу в золе. Ну и конечно же банальная вежливость. Коннор не особо смотрел все это время на свою спутницу, но тут поглядел и улыбка скользнула по его лицу, сменившись слегка озабоченным выражением лица. - Ты в порядке? Ты что-то покраснела... У тебя часом нет температуры? - Теплая рука, с холодными каплями воды коснулась лба девушки... - А она очень даже мила, когда щеки красные... Стоп, о чем это я? Соберись, если она заболеет, ты же и себе не простишь и тут воровку найдешь... Успокойся и сосредоточься, Кон. - Вроде слегка горячо, но тяжело понять. Позволишь? - Коннор подвинулся ближе и коснулся губами лба, няня в детстве всегда говорила, что руку можно обмануть, а губы - никогда... - Кажется с температурой все в порядке, тогда почему она так покраснела?

+1

12

- Температуры? Нет... - "Аааа! Ты что делаешь?!"
Эрелишэ застыла, будто изваяние, и не шевелилась, кажется, даже не дышала, пока Коннор не убрал руку. Наконец он ее опустил, и девушка было собралась облегченно вздохнуть, как он совершил еще более смущающую вещь!
Коннор придвинулся ближе и коснулся губами ее лба, даже не дождавшись, когда она разрешит! Или не разрешит...
Глаза Эрелишэ широко распахнулись, то ли от удивления, то ли от возмущения. На первый взгляд, она даже могла показаться испуганной. Кицунэ сидела неподвижно буквально какие-то несколкь омгновений, как вдруг вскочила и отбежала от Коннора на несколько шагов.
- Со мной все нормально! - она шумно выдохнула и отвернулась. Слегка выпятив губы и сложив руки на груди, добавила спокойнее, - Ты меня смущаешь. Не делай так больше... - она чуть скосила на мужчину взгляд, словно проверяла, понял он ее слвоа или нет.
Хотя кого она обманывала? Ей хотелось снова ощутить это нежное прикосновение губ...
- Кто такой этот мужчина вообще? Тот, которого ты описал. Ты его знаешь? - попыталась кицунэ сменить тему. Щеки попрежнему пылали, и она то и дело бросала взгляд на Коннора, не контролируя себя.

+1

13

- Ты чего это? - Коннор не мог сообразить, почему девушка так резко вскочила.
- Ты меня смущаешь. Не делай так больше...
- Смущаю? Я? И-извини... - Только сейчас до Коннора стало доходить, насколько своеобразно могла выглядеть ситуация. Его щеки слегка покраснели и дабы хоть слегка подправить ситуацию, мужчина натянул рубашку... Он совершенно не подумал, что к мокрому телу она будет липнуть, еще сильнее подчеркивая фигуру...
- Ты его знаешь?
- Ничего, кроме внешности. Я видел его в городе, в трактире. Не стой там, иди сюда и поешь. - На всякий случай Коннор отошел от костра. Его глаза бегали, он не мог признаться сам себе, что смущение кицунэ очень ему приятно. - Он искал руины, вот и все, что я знаю.
Мужчина совсем отошел к озеру и плеснул пару раз водой себе в лицо... правда помогало это мало. Он никак не мог избавиться от ощущения, что что-то слегка не так. А еще ему очень хотелось вновь прикоснуться ко лбу девушки... Или не ко лбу, а к щеке или руке. - Прочь! - Возможно Коннор выглядел слегка комично, тряся мокрой головой, пытаясь выгнать непрошенные мысли, но они крепко уцепились за сознание путешественника. Ситуацию усугубляло то, что Коннор был мокрый, погода была далеко не жаркой, а позволить девушке есть не у костра, Коннор попросту не мог. А самому подхватить простуду было непозволительной роскошью, хватит того случая зимой, когда они только встретились.

0

14

Эрелишэ неуверенно подошла к костру и села напротив Коннора. Но он, похоже, все-таки внял ее просьбам и отошел у воде, зачем-то решил снова умыться. И ей показалось или у него и правда был легкий румянец на щеках?
Кицунэ взяла ненавистного Коннору сома и стала есть. В каком-то смысле она была привередой, но так или иначе пересиливала себя: когда живешь в лесу, харчами перебирать не приходится. Жуя рыбу, кицунэ все также поглядывала на мужчину. Она смогла прийти в себя и уже гораздо спокойнее воспринимала мокрого человека. Хотя, возможно, не последнюю роль играла и надетая рубашка.
"Он же мокрый... и волосы мокрые..."
- Коннор, не сиди там, иди к костру. Если замерзнешь, то заболеешь...
"А я не хочу, чтобы ты заболел. Тем более из-за моей стеснительности", - чуть не сказала она вслух. Смутившись от собственных мыслей, Эрелишэ принялась еще более старательно жевать рыбу, а на щеках снова вспыхнул румянец.
"Ничего. Он просто будет сидеть рядом. Нечего-нечего смущаться", - уговаривала она себя. Как ни странно уговоры подействовали, и с щек схлынула краска.

Они пробыли у озера до полудня. После обеда Эрелишэ заявила, что чувствует себя прекрасно, что было правдой. Разве что раны не до конца зажили, но они не болели, так что все было в порядке.
Собрав все свои пожитки, кицунэ и человек направились к тому месту, где первой удалось обнаружить вход в Анакамон.
Они шли около двух часов и наконец оказались перед низеньким холмиком. Казалось, холмик обычный и ничего такого в нем нет, но Эрелишэ подошла к нему вплотную и, наклонившись, раздвинула высокую траву, за которой обнаружилось небольшое овальное отверстие.
- Идем, - оглянулась она на Коннора и скользнула внутрь.
Раздался звук приземления тела на землю и тихое шипение: вход и пол разделяли около семи метров, а нога еще не зажила до конца.
Внутри было очень темно, лишь тоненькие лучи солнечного света, проникавшие через вход, немного разгоняли тьму.
- Не надо, - Эрелишэ улыбнулась и остановила Коннора, собиравшегося зажечь факел.
Кицунэ взяла мужчину за руку и прошла немного вперед...  Как вдруг буквально у них под ногами развернулся целый ковер цветов и трав, излучавших мягкое сиреневато-синее свечение.
- Это фларалис. Это растение реагирует на присутствие людей и животных. Он тут практически повсюду.
Спутники прошли около трехсот метров по относительно широкому коридору и, выйдя в пещеру с высоченным потолком, оказались перед большой каменной аркой, оплетенной вьюнком и плющом.
- Удивительно, что растения живут в такой темноте. Здесь явно есть магия.
Кое-где арка обвалилась, но это не делало ее менее величественной. А впереди перед Коннором и Эрелишэ раскинулся целый город...

+1

15

Коннор все же последовал советам разума и вернулся к костру. Усевшись поближе, Коннор то и дело слегка поворачивался, дабы высушить и себя и одежду. Больше они не затрагивали тему болезни или смущения.
У холмика Коннор привязал Сервала, зная, что конь не подпустит к себе кого попало и проследовал за девушкой. Мягко приземлившись, с последующим перекатом Коннор первым делом подошел к кицунэ.
- Ты в порядке? - Мужчина достал из рюкзака факел и потянулся за огнивом, но прикосновение к руке остановило его. Вскоре они оказались посреди светящегося ковра... - Во имя Барсоруса... - Коннор был поражен, он никогда не видел ничего подобного. На секунду присев, чтобы разглядеть цветы, Лангстон обнаружил что кое-где трава слегка примята. Он вновь поднялся и едва слышно, так, что человек не услышит, произнес прямо на ухо девушке, почти касаясь его губами. - Он был здесь, веди себя так, будто не знаешь о нем, пусть услышит, что мы идем, пусть думает, что мы не подозреваем о его присутствии. Надеюсь на твой слух, если что.
Выйдя к арке, Коннор первым делом принялся исследовать ее. Достав пергамент, он перерисовал элемент орнамента с арки и взял один из небольших обломков. Взвесив его в руке, мужчина осмотрел булыжник со всех сторон и даже слегка поскоблил кончиком кинжала. - Судя по всему это мрамор... - Бросив его в рюкзак, Лангстон обратил внимание на слова девушки:
- Удивительно, что растения живут в такой темноте. Здесь явно есть магия.
- Ты права, судя по этому орнаменту... похоже где-то здесь находится один из истинных источников... - Почему не аномальная зона? Нет, глупости, древние не стали бы строить город в аномальной зоне... - Коннор вздохнул. - Придется обследовать все более тщательно, чем я думал. Ты не против?
Первый шаг за арку и Коннор застыл в изумлении, руины были не просто огромны и прекрасны, они были в отличном состоянии, практически не было следов разрушения, а некоторые из фонтанов до сих пор работали. Казалось сейчас из-за угла появится человек, а с соседней улочки раздастся смех детей... Город будто спал...
- Идем, это нужно проверить. - Мужчина поднялся на крыльцо ближайшего дома и осторожно отворил дверь. Следом он зажег факел и вошел внутрь. - Кем бы ни были жители этого города, но они были очень богаты, ты только посмотри. - Мужчина пустил девушку перед собой, убедившись, что в комнате никого. На первый взгляд все было пусто, красивая мраморная мебель, вычурный очаг, резные перила лестницы, ведущей на второй этаж. Оставив Эрелишэ на первом этаже, Лангстон поднялся наверх... возможно и не стоило этого делать. Второй этаж представлял собой жалкое зрелище, разбитые сундуки и изрубленная деревянная мебель, разбросанная посуда и пепел... Кажется уход жителей этого дома, а возможно и всего дома был не слишком тихим и мирным... Повсюду были следы уничтожения и агрессии, словно в одно мгновенье неведомый враг ворвался в дом и уничтожил все, до чего сумел добраться. В углу была груда костей. Некоторые из них были совсем маленькие...

0

16

Эрелишэ с любопытством наблюдала за действиями Коннора, не очень понимая, зачем он перерисовывает изображения с арки. Еще более странным ей показалось то, что мужчина засунул себе в сумку ее кусок.
- Ты права, судя по этому орнаменту...
- Этот орнамент что-то значит?
- похоже где-то здесь находится один из истинных источников...
- Что такое истинный источник?
На заявление Коннора о том, что им придется задержаться, Эрелишэ изобразила на своем лице сомнение вперемешку с легким недовольством: да, здесь было красиво, да, загадочно, но они находились под землей, и здесь девушка чувствовала себя не очень уютно.
Тем временем мужчина миновал арку и вновь остановился.
- Идем, это нужно проверить.
- Проверить что? - не поняла Эрелишэ, но поспешила за Коннором, который собрался исследовать один из ближайших домов.
Немного помедлив, она все же осторожно зашла внутрь. Свет факела скользнул по обстановке, высветил мебель, камин, предметы быта... Эрелишэ не знала, как живут богатые люди, но доверилась Коннору в суждении о том, что жители этого города, ну или конкретно этого дома, были далеко не бедным народом.
"Но на такой мебели же сидеть неудобно... Она твердая и холодная... Глупость какая-то".
Коннор зачем-т опошел наверх. Кицунэ хоть и могла видть в темноте, но не в кромешной же, нужен был хоть какой-то источник света. К тому же ей стало слегка не по себе, когда она осталась внизу одна. Нельзя сказать, что девушка боялась, но ей было крайне неуютно. поэтому она поднялась вслед за Коннором и выглянула из-за его плеча.
Раздался тихий вскрик, и Эрелишэ закрыла нижнюю часть лица руками. Испуганный взгляд был направлен в угол, где белели чьи-то кости...
- Коннор... - она потянула его за рукав, - Пойдем отсюда...
Вероятно, эти люди, или кто бы они ни были, погибли достаточно давно, раз плоть истлела, но подобное зрелище было как минимум неприятно, особенно вкупе с общей атмосферой разрухи, царившей на втором этаже дома.
Когда они оказались на улице, кицунэ спросила:
- Как ты думаешь, что случилось с ними?.. И что вообще произошло в этом городе, что он оказался под землей и без жителей?

+1

17

- Что такое истинный источник?
- Истинный источник магии, место или объект, так сказать источающий магию. На самом деле об этом я знаю очень мало, дело в том, что наша гильдия ищет их и сообщает магам, исследовать нам это не стоит, потому мы и просто отдаем информацию академии.
Прежде чем выйти из дома, Коннор зачем-то поднял маленький череп и положил в рюкзак.
- Как ты думаешь, что случилось с ними?.. И что вообще произошло в этом городе, что он оказался под землей и без жителей?
- Судя по пеплу и голым костякам, они возможно погибли от огня... возможно кто-то или что-то уничтожил их много веков назад. Думаю в каждом доме царит примерно такое же, кстати, ты заметила? Первый этаж абсолютно невредим... Похоже сила, убившая всех жителей стремилась к уничтожению живого, а мебель просто попала под удар. - Эрелишэ снова сделала акцент на подземелье и тогда Коннор показал на стоящий недалеко постамент, заросший фларалисом. - Посмотри внимательно. - Мужчина подошел и быстро срезал цветы с постамента, обнажив гладкий шарообразный камень. Вокруг него раздавалось легкое свечение, Коннор срезал еще цветов и камень замерцал ярче. - Видишь? Видимо этот камень являлся источником света в городе, но то ли цветы мешают ему нормально излучать свет, то ли он реагирует на темноту, сверкая тем сильнее, чем темнее вокруг. Думаю питает его источник... Этот город изначально возник под землей...
Коннор задумался, главной проблемой было найти нужное здание... - Я не ожидал, что руины будут велики, нам будет нужно найти храм, как он выглядит, я не знаю, но думаю сразу пойму, если увижу. Как бы не пришлось ночевать здесь... - Ладно, потом подумаем об этом, сейчас есть дела поважнее, пошли. - Он взял девушку за руку и двинулся по широкой улице вглубь города, где-то там был амулет, там был источник, а также возможно их конкурент, и что хуже всего, дремлющие, но жутко опасные силы, уничтожившие этот город.

0

18

Эрелишэ стало очень неприятно, когда Коннор принялся срезать цветы. Может быть, это было немного глупо, но ей было жаль такой красоты, к тому же фларалис был живым, а зачем губить живое без особой надобности?.. Она тяжело вздохнула, но промолчала: сделаного не воротишь. Вместо этого внимательно присмотрелась к камню. Судя по всему Коннор был прав, и энергией его обеспечивал тот самый истинный источник, упомянутый мужчиной: кицунэ сильно сомневалась, что можно было бы построить иили сконструировать такой фонарь, способный светить даже без должного обслуживания.
- Может быть, эти фонари расположены каким-то особым образом, который может наменкнуть, где искать источник?
- Этот город изначально возник под землей...
- С чего ты взял, что это так? Кстати, города же строят почти однотипно. Обязательно есть жилые кварталы, рынок, лавки ремесленников, храм... Ты знаешь, кому мог принадлежать этот город и как его могли построить? То, что мы ищем, ведь находится в каком-то определенном месте, а знание плана города может подсказать, где это место искать... - размышляла Эрелишэ вслух.
- Ладно, потом подумаем об этом, сейчас есть дела поважнее, пошли.
Девушка хмыкнула и последовала за Коннором, слабо представляя, куда они идут и зачем. Улицы сменяли друг друга, то тут, тот там раздавался шум воды от все еще работающих фонтанов. "Видимо, тут где-то подземная река или озеро... Или как они работают? Тоже на магии?"
- И куда мы идем? - спросила Эрелишэ спустя полчаса, прошедшего в молчании.

+1

19

- Может быть, эти фонари расположены каким-то особым образом, который может намекнуть, где искать источник?
- Может и могут, но для этого нужен маг. Магия ведь не вода, ее по трубам не пустишь... Но источник меня сейчас волнует меньше всего, в крайнем случае напишу в отчете, что есть подозрения, но найти не удалось. - Коннор выслушал следующий вопрос девушки и даже едва сдержал тяжелый вздох. - Да потому, что подобные источники света не имеет смысла делать на улице, поскольку днем все равно светло, в любое время. Они очень похожи на те, про которые мне рассказывал один приятель, он видел их в храме, в руинах. Там тоже был город, но ни одного такого шара не было снаружи.
Коннор продолжал идти куда-то вглубь города, мужчина постоянно оглядывался по сторонам, но не замечал ничего необычного.
- Откуда мне знать чей это город? Мы слишком мало знаем о древних, а я - не историк. Да, я знаю, тот предмет должен быть или в храме или в каком-то дворце, точнее сказать не могу. В том здании должны быть большие залы и множество переходов.
Мужчина мучительно пытался выделить хоть что-то, хоть какие-то следы недавнего пребывания людей, но тщетно.
- И куда мы идем?
- Куда? Вглубь, ты ведь сама сказала, города в принципе однотипны, значит нужное нам здание должно быть где-то в центре города. В любом случае, если мы будем стоять на месте, то не найдем ничего и никого. - Было заметно, что Коннор слегка нервничал. Он знал, что где-то поблизости есть человек, который может быть опасен. Он понимал, что город слишком странно погиб и ему надо было найти амулет до кого-либо другого. Найти храм, миновать ловушки, а в этот раз он был не один и ему придется отвечать еще и за девушку. Оберегать ее, защищать от опасностей, и помимо естественного желания защитить Эрелишэ, к чувствам Лангстона добавлялась ответственность лидера, от которой он уставал очень быстро. Все же он был одиночкой, а руководить группой он не любил...

0

20

Манера речи Коннора стала более резкой, более грубой, что не осталось незамеченным кицунэ. Кроме этого она отметила, что он постоянно озирается, словно ждет каждый миг нападения. И неизвестно, того, кого считал соперником, или же каких-то подземных тварей, или еще кого-нибудь. Он явно нервничал...
Эрелишэ, в свою очередь, ощущала легкий дискомфорт от того, что находилась под землей, хоть и не очень глубоко. Будь здесь совсем темно, ей было бы куда неуютнее, но вокруг простирался ковер из фларалиса, его свет успокаивал. Кицунэ нередко бродила по лесам в ночной тиши и темноте, и нынешнее окружение напоминало ей эти прогулки в темное время суток. Чуткое ухо не улавливало ничьих шагов, чувствительный нос - подозрительных запахов, и потому Эрелишэ чувствовала себя достаточно спокойно. Тем не менее беспокойство Коннора было ей понятно. Она чуть сильнее сжала его ладонь, в которой покоилась ее рука, словно хотела показать: я здесь, я с тобой, ничего не случится.
Девушка решила помалкивать, чтобы лишний раз не тревожить Коннора: похоже ее вопросы  и размышления его раздражали. Она предпочла предоставить выбор дороги ему, к тому же он совпадал с ее собственным - она бы тоже пошла по самой широкой дороге. Кицунэ медленно поворачивала голову то в эдну сторону, то в другую, рассматривая здания по обе стороны дороги и отмечая множество ответвлений, шедших от основной дороги: множество переулков, улочек уводили куда-то в темноту, но Эрелишэ была уверена, чтоит им с Коннором подойти, как все осветит фларалис. Но пока они продолжали двигаться в одном направлении.
"И как долго мы будем вот так идти? Мы скоро пройдем город насквозь..."   
Вдруг откуда-то сбоку послышалось невнятное то ли попискивание, то ли повизгивание, которое мог услышать даже Коннор. Кицунэ замерла в ожидании: лук со стрелой уже был в ее руках, направленный в сторону источника шума. И не зря. Из закоулков к ним выбежало с десяток существ. Эрелишэ сказала бы, что они напоминают голых динозавриков, если бы знала, кто такие динозавры: розоватые тела под полметра ростом, короткие передние и мощные задние лапы, вместо рта - воронка с двумя рядами острейших зубов, и маленькие красные глазки.
Одновременно закурлыкав, сыщества бросились в атаку.
Эрелишэ быстро выпустила три стрелы одну за другой, уложив двоих уродцев, третья промахнулась, и существо с разбегу прыгнуло на девушку... Кицунэ увернулась и левой рукой всадила ему в спину кинжал, вызвав жуткий полувскрик-полурев.

+1

21

Не зря Коннор опасался, не успев удивиться внешнему виду выскочивших существ, Коннор распорол фальшионом брюхо одного из них, видимо самого смелого, этот решил напасть на мужчину, которой внешне внушал больше опасений, хотя бы потому, что был крупнее хрупкой Кицунэ. Темная кровь брызнула на мостовую, забрызгав сапоги Лангстона.
- Тварь! Ну держись! - Коннор сделал шаг вперед и быстрым выпадом зацепил одну из тварей, увы, не смертельно. Затем он увидел, как его спутница чудом увернулась от очередной твари. - Эрелишэ! Осторожнее! - Он вспомнил ту самую стычку около шести лет назад, когда их экспедиция вместе с группой наемников попала в засаду. И из уст мужчины сами собой вырвались слова, выкрикнутые тогда командиром наемников (эх жалко, не выжил он в той схватке). - Спина к спине! - Благо кицунэ быстро поняла и вот они стояли в окружении семи тварей, у Коннора в руке был зажат клинок, свой кинжал он отдал Эрелишэ. - Что это еще за создания? - Один из хищников широко раскрыл свою пасть бросившись к Коннору и мужчина погрузил клинок в глотку твари по самую рукоять. Уже раненый зверь решил воспользоваться тем, что клинок занят и уже был готов схватить путешественника за руку, как эта самая рука, не занятая клинком, тяжелым и резким рывком свернула "динозаврику" шею. Шаг назад и Коннор с Эрелише вновь стоят спина к спине, отбиваясь от четверых хищников.
- Да что с ними такое? Любой зверь уже отступил бы, потеряв половину своих... Пушистик, давай двигаемся к ближайшему дому, только осторожно, там сможем не только прикрыть друг друга, но и атаковать, не оголяя спину. - Оставаясь в своей позиции и периодически отпугивая созданий резкими выпадами, путешественники двинулись в сторону ближайшего дома, до которого было метров двадцать.

0

22

Размышлять над внешним видом существ и удивляться ему времени не было. Эрелишэ билась молча, стараясь каждый раз задеть нападавшего так, чтобы оставить смертельную рану. Однако уродцы были на удивление ловкими и верткими, избегали большинства ударов, а те, что все-таки достигали цели, не причиняли им большого вреда. Впрочем, и сами звереныши пока не укусили ни Коннора, ни Эрелишэ, видимо, боясь подойти слшком близко и напороться на острые лезвия.
- ...двигаемся к ближайшему дому, только осторожно, там сможем не только прикрыть друг друга, но и атаковать, не оголяя спину.
Снова заходить в дом Эрелишэ не хотелось, но деваться было некуда. они были уже совсем рядом с дверью, как одна из тварей совсем осмелела и кинулась вперед, не взирая на выставленный клинок. И поплатилась за свою ошибку.
"Осталось трое...", - отметила про себя кицунэ, заходя внутрь дома.
Коннор остался у входа, отбиваясь от тварей. Девушка же вновь достала лук. Стрела пролетела в нескольких сантиметрах от бока Коннора и вонзилась в голову одного из уродцев, пробив ее наскозь.
"Двое...", - Эрелишэ сделала шаг в сторону в поисках лучшей позиции для выстрела... раздался громкий треск, крик, и девушка провалилась в подвал здания.

+1

23

- Эрелишэ! - Коннор совершил самую большую ошибку, он потерял самообладание и отвернулся, с другой стороны... с другой стороны страх за девушку ввел мужчину в состояние берсерка. Не осознавая, что он делает, Коннор дернулся к месту, где только что стояла кицунэ, какая-то тяжесть на спине и что-то мокрое на шее сзади... Вбросив клинок в ножны, мужчина попросту схватил тварь напрыгнувшую сзади за шею и перебросил через себя, второе создание прыгнуло следом, но Лангстон уже "нырнул" в пролом. По непонятной причине оставшаяся пара хищников не рискнула спускаться за жертвами... В подвале была кромешная тьма.
- Эрелишэ! Эрелишэ, ты здесь?! - Услышав ответ, Коннор слегка успокоился и достал факел. - Подожди, сейчас я высеку огонь, ты как, не сильно пострадала? - Коннор судорожно дергал руками, но отчего-то очень сильно болели спина и шея, и было так мокро. - Твою ж, кажется эта тварь обслюнявила меня. Что это вообще было? - Мужчина сбросил рюкзак, судя по приглушенному звуку на что-то мягкое. Наконец ему удалось зажечь факел и он подошел к сидящей на полу девушке. На первый взгляд она была цела, но ее взгляд зацепился за что-то прямо над плечом Коннора... или на нем... Рубашка мужчины постепенно пропитывалась кровью, видимо он даже не понял, что одно из созданий пыталось укусить его и прорвало кожу на шее и затылке...

0

24

Кицунэ тут же откатилась от места провала, опасаясь быть придавленной досками. Это действие спасло ее и от того, чтобы быть раздавленной спрыгнувшим вслед за ней Коннором. К счастью, уродцы решили не рисковать и вслед за мужчиной не сиганули.
- Эрелишэ, ты здесь?!
- Я тут, - откликнулась девушка, едва различая в темноте очертания тела Коннора: свет из незакрытой двери сверху помогал зрению.
Кажется, у человека возникли какие-то проблемы с тем, чтобы зажечь факел, потому что он долго возился - вероятно, нервничал. Эрелишэ решила, что это из-за нее, и догадка подтвердилась почти тут же после мыслей заданным вопросом.
- Все в порядке, - успокоила она Коннора, чуть-чуть приврав: призмелилась она не очень удачно, на что левая сторона тела отозвалась болью, терпимой и обещавшей вскоре угомониться.
Наконец Коннор зажег факел... и Эрелишэ увидела кровавое пятно, расползавшееся по его рубашке. Он подошел ближе, спросил:
"Что это вообще было?", - и не успела кицунэ ответить, как Коннор внезапно одеревенел и стал падать назад...
Эрелишэ не знала, каким чудом ей удалось так быстро вскочить на ноги и оказаться позади мужчины. Но то ли она не рассчитала свои силы, то ли неправильно оценила вес Коннора, но только не до конца зажившая нога подогнулась, и Эрелишэ рухнула спиной на ящики, проломив их все, а сверху ее придавил Коннор, чья голова напоролась бы на угол одного из них при ином раскладе.
Кицунэ оклемалась довольно быстро и чуть было не запаниковала, думая, что Коннор в обмороке, как он отмер, и факел, который он до этого сжимал в руке, упал на пыльный пол.
Оказалось, что слюна нпавших на них тварей ядовита, а Коннора обслюнявили знатно - до кровищи. Но с такой проблемой Эрелишэ знала, как справиться и действовала быстро и четко: найдя сами места, откуда шла кровь, кицунэ приложила к шее мужчины смоченную крвоостанавливающим ткань, оставив Коннора лежать  на своих коленях.
- Спокойно. Полежи так, пока кровь не остановится. Как себя чувствуешь? Не тошнит?
Взгляд девушки тем временем скользил по окружению, отмечая мешки прогнивших и плесневелых запасов, и вдруг наткнулся на чьи-то кости, загороженные бочкой. Наклонившись немного вперед, Эрелишэ увидела скелет, застывший в лежачем положении с вытянутой рукой... и тянулся он к грубо сделанной двери с чугунным кольцом вместо ручки.

+1

25

Тело словно налилось свинцом и мужчина просто упал, когда он привел мысли в порядок, оказалось что он лежит на коленях Эрелишэ.
- Спокойно. Полежи так, пока кровь не остановится. Как себя чувствуешь? Не тошнит?
Иными словами пока не скажешь ты? Потому что понять, когда она остановится я в таком положении не могу. - Коннор мрачно усмехнулся. - Да, подташнивает слегка, вроде больше ничего... - Только жуткая обида... Затащил ее в какую-то подземную бездну... Попал под удар, она могла пострадать,а  теперь еще и небось потратила что-то из своих запасов... Никогда не думал, что буду такой обузой... - Лангстон слегка приподнял руку. - Тяжело, как будто в латном доспехе... и внутри тоже словно из стали все...
Если бы не обстоятельства, Коннор мог бы слегка смутиться или совершенно расслабиться, поза очень располагала.
- Так ты знаешь, что это были за твари, который раз спускаюсь под землю, но такого раньше не видел... и в бестиарии о них ничего не припомню... У магов и охотников появилась работка. - Коннор проследил за взглядом девушки, но увы, со своего места он увидел лишь какие-то бочки. - Что там такое? Ты что-то увидела? Кстати, ты сверху не видишь ничего деревянного и прочного? Надо будет выбираться отсюда, у меня есть идея. - Коннор рассчитывал использовать веревку и лук девушки, главное было не переборщить, тогда стрела войдет поглубже в брус. Если привязать к ней веревку, то при страховке, легкая кицунэ сумела бы забраться, а там уже закрепила бы веревку и Коннор вылез бы следом. - Стоп, это ведь подвал, значит где-то должна быть лестница... если она конечно не завалена и не обрушена...
Коннор был готов отказаться от своей затеи, они ведь прошли всего ничего, а таких тварей может быть множество, а еще был тот мужчина, и возможно он был не один. Да и куча неизвестного... а источник магии... он ведь мог притягивать к себе какую-нибудь еще жуть, а если он нестабилен, то приближение Коннора и Эрелишэ могло вызвать выплеск энергии... взрыв, землетрясение... что угодно.
Спустя некоторое время, все еще с некоторым трудом, но Коннор сумел подняться и слегка осмотреться, движения его были слегка вялыми и стоял он немного сгорбившись, словно что-то сдавливало желудок, но в целом он чувствовал себя гораздо лучше, и возможно сумел бы даже отбиваться от тех тварей, если бы потребовалось.

0

26

- Нет, не знаю. Я подобных раньше не встречала. Но судя по описанным тобой ощущениям, тебя отравили... Видно, клыки ядовиты, или слюна...
"Ну хоть какой-то плюс: охотникам и магам будет чем заняться" - невесело подумала Эрелишэ, продолжая рассматривать дверь. Ничего особенного в ней не было: никаких рисунков, рун или украшений. "Кажется, из дуба... Или чего-то такого..."
- Что там такое? Ты что-то увидела? Кстати, ты сверху не видишь ничего деревянного и прочного? Надо будет выбираться отсюда, у меня есть идея.
- Да... - медленно ответила девушка, - Там какая-то дверь... - Осмотрела доступное взгляду сквозь пролом, - Нет.
Похоже, они зашли в один из самых старых домов города: деревянный пол прогнил, потолочные балки тоже - иначе было не объяснить, почему они так погнулись, а другие и вовсе сломаны.
- Коннор, думаю, нам надо поскорее выбираться отсюда: дом в любую минуту может равзвалиться... И думаю, стоит проверить эту дверь: как-то мне не хочется наверх опять к этим тварям.
Спустя некоторое время мужчина пришел в себя, можно было поискать выход. Они осмотрели подвал, но, как и ожидалось, путь наверх был блокирвоан обвалом. Можно было бы попытаться сложить мешки на бочку и попытаться залезть, но при проверке на практике их оказалось слишком мало, чтобы достичь потолка.
- И кто строил такой глубокий погреб? - возмутилась кицунэ.
Буквально через секунду взгляд обратился к замеченной ранее двери. Переглянувшись с Коннором, Эрелишэ подошла к ней и дернула за кольцо, особо не надеясь. что та поддасться. Но раздался противный скрип, и кицунэ, не ожидавшая, что дверь откроется, чуть не шлепнулась на пятую точку.
- Походу бедняга просто не успел... - взглянула она на скелет.
Она подошла и заглянула внутрь, потянула носом воздух. Пахло затхлостью, и впереди, насколько хватало глаз, тянулся коридор. На первый взгляд, вроде, ничего опасного.
- Проверим? - с легким сомнением в голосе спрсоила Эрелишэ.

+1

27

- Проверим?
- У нас все равно нет выбора. - Коннор вновь шагнул в коридор, держа в левой руке факел, в правой клинок. Шаги гулким эхом раздавались под потолком, время от времени возникали боковые двери и даже развилки. У таких мест Коннор останавливался и поднеся факел, определял откуда идет поток воздуха. Они шли около пары часов, мужчина уже полностью пришел в себя. Чуть шероховатый камень, в некоторых местах был гладким, словно стекло, будто кто-то специально его шлифовал, но кому могло понадобится шлифовать тоннель такими беспорядочными пятнами... Вскоре ответ отыскался, мужчина остановился и присев на корточки, подозвал кицунэ.
- Эрелишэ, смотри-ка. - Коннор указал девушке на россыпь небольших оранжевых камешков, похожих на опалы. Заметив удивленный взгляд девушки, Коннор слегка улыбнулся. - Нет, это не то, что ты подумала. Смотри. - С этими словами Лангстон взял один из камушков и слегка сжал кулак. Когда он разжал пальцы, на ладони покоилась горсть оранжевой пыли. - Это сущность элементалей огня. После уничтожения физической оболочки духа, остается такой камешек, и он абсолютно бесполезен, невероятно хрупкий и лишенный какой-либо магии. Но только это значит, что здесь были элементали, и тогда можно понять, откуда в том доме был пепел. Ладно, идем.
Они продолжили путь, время от времени, факел высвечивал кости, мятые доспехи и сломанное оружие. - Что-то мне это все не нравится... - Коннор на секунду обернулся, и как оказалось, вовремя. Послышался скрежет и из незаметной щели в стене вылетело лезвие маятника. Мужчина успел выдернуть кицунэ из под удара, при этом его рывок был настолько резким, что девушка оказалась в объятиях мужчины. - Ну вот и началось... Теперь во всем слушайся меня. - Они продолжили путь, гораздо медленнее. Время от времени Коннор указывал на очередной выступ, или ямку, или щель и они обходили опасное место. Стены стали светлеть, и вот уже вместо серого грубого камня их окружали мраморные блоки с нишами, в которые покоились статуи. - Кажется мы движемся к храму... - Внезапно мужчина остановился. - Пушистик, у нас проблемка, ты помнишь, что обещала слушаться меня? Сделай, как я скажу, когда скажу, беги вперед, пробеги ровно до той статуи, около нее пригнись. Тебе нужно пробежать чуть дальше. Беги изо всех сил и все вопросы потом. - Перед ними расстилалось небольшое открытое пространство, но щели в полу как бы намекали, что здесь что-то есть. Подняв голову вверх, Коннор заметил провал в потолке, заканчивающийся около скульптуры. Сняв рюкзак, мужчина бросил его вперед, пролетев метров пятнадцать, сумка резко отлетела к противоположной от скульптуры стене. - Ну, побежали! - Мужчина пропустил вперед себя девушку, и рванул за ней. Стоило сделать первый шаг за щель, как огромная каменная плита поползла вверх, Эрелишэ удачно пробежала, буквально проскользив под статуей, пол в тоннеле тоже был мраморным. Коннору повезло чуть-чуть меньше, площадка оказалась на уровне торса скульптуры и мужчине пришлось подождать. Благо до потолка было место, слегка приподнявшись, Коннор прыгнул над головой статуи, словно ныряя, и приземлившись на руки, перекатился через плечо. Отряхнувшись, он осторожно забрал рюкзак, из которого торчал короткий и тяжелый, арбалетный болт.
- Надеюсь дальше будет попроще... - Рассчитывать на это не приходилось.

0

28

Будь у них другой выход, Эрелишэ ни за что бы не полезла в этот странный коридор, по которому, судя по запахам, не ходили вот уже столетие, если не больше. Потолок был достаточно высок, стены отстояли друг от друга на расстояние, достаточное, чтобы один широкоплечий человек мог идти свободно, однако двоим идти рядом было тесновато.
Кицунэ шла за Коннором до тех пор, пока он вдруг не остановился и не подозвал ее, указав на странные оранжевые камушки. Встречаться с элементалями огня Эрелишэ не доводилось, а откуда про них и про то, чт опосле них остается, знал Коннор, она не могал взять в толк: он же недавно говорил, что не является магом. Впрочем, этот вопрос недолго занимал девушку, так как начались ловушки, непонятно зачем здесь оставленные.
Самой сложной в преодолении оказалась последняя. Помогло только то, что кицунэ слушала Коннора.
- Надеюсь дальше будет попроще...
- Что-то я в этом сомневаюсь, - скривила губы Эрелишэ.
Они прошли дальше, и постепенно мрамор вновь сменился серым камнем - похоже, то место служило отметкой, что идущие по коридору движутся в правильном направлении. Правильном, если они идут к храму, как подметил Коннор. Постепенно коридор стал сужаться, а с потолка стали сыпаться небольшие камни и пыль. Вдруг на плечо Эрелишэ упала капля. Подняв голову, девушка заметила, как по потолку бежит вода и, собираясь вбольших количествах, срывается вниз.
- Похоже, над нами озеро или река... Подземное оезро или река, - исправилась девушка. 
Они шли еще некоторое время - стены вновь стали мраморными - как проход им перегородил обвал. Однако между камнями оказалась расселина. Эрелишэ смогла протиснуться без труда, а вот Коннору, похоже, придется постараться... Оказавшись по другую сторону, Эрелишэ огляделась: она была в небольшой то ли ещере, то ли комнате, и насколько она могла судить по первому взгляду, выхода оттуда не было, кроме того, откуда она пролезла сюда, о чем девушка и сообщила своему спутнику.
- Может, попробовать разобрать завал? - спросила кицунэ и попробовала сдивнуть с места один из камней со своей стороны. Раздался грохот от упавшего булыжника, какой-то скрежет...
- Коннор! Там проход! Там новый проход появился! - раздался взволнованный голос кицунэ. Теперь из этой пещеро-комнаты был выход. Но оставалась проблема: как Коннору пробраться сквозь завал?

+1

29

- Похоже, над нами озеро или река... Подземное оезро или река.
- Этого еще не хватало, а ну вся эта масса свалится нам на голову и заодно утопит нас в этом и без того узком тоннеле. - Высокий Коннор чувствовал себя неуютно в небольшом коридоре.
Стоило Эрелишэ дернуться к проему в завале, и Коннор попытался ее остановить, но кицунэ ловко увернулась от руки Коннора и юркнула в проем. - Куда?! - Услышав скрежет, Коннор заволновался. - Эрелишэ? Что там такое? Ничего не трогай!
- Коннор! Там проход! Там новый проход появился!
- Только ничего не делай и не ходи туда! Жди пока я приду к тебе.- Мужчина снял рюкзак и протолкнул его в проем, внимательно затем осмотрев завал. - Если разбирать, то можно завалить и этот проход... Но в эту щель, я при всем желании не пролезу... Надо что-то делать. - мужчина вновь внимательно осмотрел завал и принялся очень осторожно, вынимать небольшие булыжники, которые, не держали общую конструкцию. Наконец мужчине удалось расширить проход ровно настолько, чтобы протиснуться в него. Следом он снял перевязь с клинком, безрукавку и рубашку, передав все это девушке. Затем, медленно вдохнув и также медленно выдохнув, мужчина полез в проход, вытянув руки вперед. Уцепившись за крайние камни, Коннор не без труда, вытянул себя на другую сторону, стоило ему выползти, как пара камней сорвалась и заблокировала проем.
- Ну что же, только вперед. - Весь ободранный, Лангстон даже не потрудился обтереть кровь, просто надев рубашку, а затем и все остальное. - Не будем задерживаться тут. Идем дальше. - Мужчина пошел вперед, в открывшийся проход. Дверь была тщательно замаскирована... а главной проблемой было то, что открылась она, когда кицунэ потревожила завал, значит секретный ход был построен уже позже... хотя возможно камень-активатор попросту не заблокировало... Коннор шел, задумавшись над последним препятствием и не сразу заметил, что дорога идет под углом.
- Эрелишэ, чувствуешь? Мы поднимаемся.

0

30

Ничего не делать? Легко сказать. Кицунэ отчего-то нетерпелось поскорее войти в тот новый проход. Возможно, от того, что она надеялась, этот коридор наконец выведет их из этого лабиринта каменных тоннелей, если и не на поверхность, то хотя бы поближе к ней. Впрочем, Эрелишэ все-таки послушалась Коннора, и больше ничего не трогала и никуда не пошла, только наблюдала в щель за тем, что он делает по ту сторону. А мужчина разбирал завал, очень осторожно, чтобы ненароком не вызвать обвал и не оказаться замурованным. К счастью, его предприятие оказалось успешным, и вскоре Коннор смог, хоть и с трудом, пролезть к Эрелишэ, прежде передав ей большинство своих вещей.
Однако, стоило ему преодолеть препятствие, как проход завалило. Теперь пути назад не было. Это пугало. Эрелишэ постаралась отогнать от себя мысли о том, что будет, если на пути им встретится другой завал и они не смогут его преодолеть. Сначала получилось не очень, но затем девушка стала больше внимания уделять окружающей обстановке, чтобы ненароком не пропустить опасность, и постепенно перестала думать о возможной неприятности.
Она кивнула на вопрос Коннора - тоже почувствовала, что коридор ведет их вверх. Может быть, они вскоре наконец достигнут цели?
Им пришлось идти еще пару часов, прежде чем коридор вывел их в очередное помещение, отделанное мрамором, и они оказались у подножия довольно широкой мраморной лестницы, ведущей куда-то высоко наверх.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно