Порт - место связи торговых путей воедино. На улицах пахнет морем и самыми разными ароматами - ведь сюда везут вещи со всего континента. На улицах его - широких и мощеных камнем - можно встретить людей и иных разумных откуда угодно. Люди, эльфы, гномы, вампиры, дроу, кентавры - кто угодно может попасться вам навстречу и вести себя сдержанно, ибо здесь все равны. Здесь не сражаются и не меряются знатностью и не ведут научных изысков. Здесь торгуют - всем, чем пожелаете, кроме запрещенных товаров.
Вдоль берега тянутся ряды где каменных, а где и деревянных причалов - у которых и днем и ночью снуют корабли. Быстрые и медленные, грузовые и для перевозки людей... Все они могут оказаться здесь.
Защищенный по кругу городской стеной, город защищен и с моря - туда день и ночь смотрят требушеты и баллисты, а на рейде стоят две боевые галеры. Король Легенира не жалеет средств на охрану порта, ибо благополучие экономики - благополучие страны.
Городская стража, усиленная магами и особо обученными бойцами-одиночками по найму, охраняет покой, жизни и капиталы жителей порта и его постояльцев. Город едва ли не на треть состоит из гостиниц, борделей и кабаков, а в оставшихся домах живут преимущественно те, кто работают при них или в порту - грузчики, распорядители и приказчики, извозчики, торговцы потребным для перевозок и торга товаром, перекупщики.