Вверх

Вниз

Райолинн. Новая Эпоха

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн. Новая Эпоха » Дикие земли » Бурые сопки


Бурые сопки

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Сопки представляют собой холмы, на 50-60 метров возвышающиеся над местностью. Вокруг сопок простираются леса, луга, перелески. C вершины сопок хорошо виден посёлок Каменный. Вокруг посёлка расположены карьеры по добыче строительного камня. Большинство сопок пронизаны бесконечными искусственными пещерами, появившимися в ходе каменных выработок.

0

2

Келебтаур - Тропа к окраине леса<---------переход

Долго ли шли путники, как много они прошли - Эйриен не знала. Всю дорогу она смотрела по сторонам, огладывалась или шла, опустив голову, вовсе не думая о времени. Да и как можно думать о таких вещах, когда все мысли заняты одним, точнее одной - Халией. Маргаритка знала: сколько бы они не прошли сейчас, лучница должна была отделаться от патрулирующего отряда Келебтаура. Или же, под конвоем, со связанными за спиной руками, уже стоять в центре зала, где бы её поступок (и поступок Эйриен) обсуждался среди старейшин и знати Великого Леса. Даже если Тос не смиловался над участью Халии, целительница знала - подруга её не предаст, не выдаст. От чего грустно становилось на сердце - виноватой себя ощущала Эйриен. Каким бы не был исход, волнение за подругу не получалось перебить никакими мыслями. Все, что оставалось Маргаритке - это верить в Халию. Что она, собственно, и делала - ни секунды сомнения.
Еще на середине равнины, эльфийский взгляд заметил возвышающиеся над землей холмы, к коем все направлялись. Пробираться через траву было не привычно: коль такая и росла в лесах Келебтаура, её можно было легко миновать взобравшись на дерево. Одежды Эйриен весь путь цеплялись за растущую зелень и колючки, что действовало ей на нервы - "Может, стоило родится парнем?" Мало неудобств, так большую часть дороги эльфийка, как и ее спутники, молчала. Неуютно становилось от этого. Конечно, не расположена девушка к долгим, лишним разговорам, но вот сейчас иной момент - диалог с кем-то их присутствующих помог бы Эйриен отвлечься от событий сего дня.
Между тем Солнце близилось к горизонту: заметно холодало, к вечеру стал подниматься ветер. Девушка оглядела местность, коя окружала их: единственная найденная преграда ветру - бурые сопки.
- «Простите,» - окликнула девушка Этиля и Эйвана, - «Время шагает к ночи - не думаю, что успеем мы дойти до леса. Почему бы нам не устроить привал здесь? У подножья этих возвышенностей, пока ночь совсем не вступила в свои права.» - Девушка думала не только о привале, погоде и ночи, что могут ухудшить их путь - голову целительницы все еще не покидала Халия. "В лесу ей будет трудно нас найти, здесь же, открытая местность - стоит нам разжечь огонь и Халия заметит его за несколько миль." Целительница обернулась, вглядываясь в сторону Келебтаура - очертания леса уже давно растворились, слившись в сплошную линию с горизонтом. Маргаритка покачала головой, "выкидывая" из нее плохие мысли - "Мое эльфийское нутро говорит мне, что с Халией все в порядке. Тос, пусть мы свидимся с ней как можно быстрее - прошу тебя. И гони опасности пути от нее прочь!" Эйриен обернулась и бросила взгляд на каждого из юношей. Только сейчас она задумалась о том, как просто и быстро согласилась уйти с ними. Конечно, она сама хотела заручиться их помощью в пути, но не думала что произойдет все самом собой; хотя за это надо благодарить патрулирующий отряд. Свой отряд ей тоже следовало отметить:
- «И я благодарю вас, за то, что не кинули меня на половине пути,»- искренне улыбнувшись, отметила для себя и окружающих девушка.
Маргаритка, подошла к подножию холмов, где, на её взгляд, было самое лучшее место для ночлега. Место, что она выбрала, визуально напоминало выемку - с трех сторон защищенную от ветра. Да и Мелдир нашел здесь сухую ветку, средних размеров, где мог отдохнуть после долго полета (чем он и занялся). "Отсюда Халия легко нас заметит, если мы разведем костер." Маргаритка потерла рукой лоб и смущенно обратилась к своим спутникам:
- «Кто из вас может заняться разведением костра?» - Эйриен отвернула голову в сторону холмов, чтобы никто не заметил её смущенного взгляда - надо же, она никогда не разжигала костров! Впрочем, не было необходимости: эльфы очень бережно относились к Великому лесу, лишь в крайних случаях прибегая к огню.
"Кажется, несколько часов назад я ужасно хотела добраться до этого места, устроить перевал и перекусить - но все это я хотела сделать с Халией" Девушка подошла к ветке, на коей устроился сокол, и села рядом, скинув свою сумку на землю:
- «Если не против, я хотела бы дежурить первой,» - вызвалась эльфийка, - «Не видать мне спокойного сна, пока Халии нет с нами.» - тоскливо добавила целительница, обхватив колени руками.
Сейчас, когда ничего, вроде бы, не угрожало, она могла расслабиться и спокойно обдумать все то, что произошло за день - "Твои проделки, Тос? Это же ты свел пути наши на той тропе, в лесу. И ты намекнул Аркуэнэ, что в сборе живокости нужна охрана? Как бы там не было - спасибо, что охраняешь мою судьбу от несчастий. Сегодня был странный день" - девушка тяжело вздохнула и запрокинула голову.  "Смеркается. Уже проснулись первые звезды. Скоро ночь...Наверное, Аркуэнэ уже прознала о моем уходе. Тос, облегчи тяжесть её горечи - виновница, которой - я" Грустно улыбнувшись, Маргаритка закрыла глаза, вспоминая, какой грозной бывала наставница во время её занятий. Подобные мысли могли унести сознание целительницы далеко от сюда, но имя "Халия", что эхом звучало в её голове, не давало умиротворенности взять верх над внимательностью.
Задумавшись, Эйриен резко повернула голову, рассматривая человека:
- «К слову, вы же потеряли лошадь, к большому сожалению. Что вы намериваетесь делать теперь?» - любознательно спросила эльфийка, уже готовая предложить Эйвану отправиться с ними в Ирелин - "Конечно, если у него нет своих дел."

Отредактировано Эйриен (05-03-2015 04:55:15)

+1

3

Келебтаур - Тропа к окраине леса<---------переход

Большие холмы, или как их называли люди - Бурые сопки. Далеко, где-то среди них был поселок, куда направился недавний проводник Этиля, чтоб пропивать честно отобранные им деньги у эльфа. Это одно из ближайших людских поселений от эльфийских лесов. Местные работяги не нарушали зеленых границ, суеверный ужас о причудах длинноухих делал свое дело, а эльфийские торговцы крайне редко покупали камень в свои поселения.
Вокруг было пустынно, нет, трава тут была очень высокая и только холмы темнели проплешинами камней и сухой земли, но лес остался позади и на линии горизонта, и даже редкие деревья в низине холмов не спасали это место. Всю жизнь Этиль провел в лесах, даже будучи разбойником, лагеря редко когда ставили в открытом поле. Голые холмы навивали тоску.

Эйриен решила взять инициативу в свои руки, попросила развести костер и даже сама напросилась быть часовым. Место было выбрано удачно, за дугой крутого холма огонь можно было развести и из леса его было бы сложно заметить. Разве что с верхушки дерева. Но все же стоило учесть несколько немаловажных деталей.
Этиль подошел к эльфийке.
- Эйриен, не сочтите за дерзость, но огонь стоит развести только после заката, дым может нас выдасть, мы слишком близко к границам свещенного леса. Уверен Халия нас найдет еще затемно, не зря же я всю дорогу ломал ветки и рвал траву на нашем пути. Надеюсь с холма вам откроется прекрасный вид на зеленый массив Келебтаура, пока вы ждете подругу.

Этиль все же пока не доверял человеку, у могих представителей его рода грязные мыслишки в голове, много грязных мыслишек. Эйван пусть и был на вид симпатичным простаком, но у людей с дороги всегда бывают секреты, эльф сомневался, что этот человек исключение. Но все же много добрых людей, и даже среди бандитов много открытых, не отравленных злобой и корыстью сердец. А еще о намереньях чужака всегда говорили его поступки.

Только сейчас Этиль понял, что в родном лесу он был кем-то лишним, ностальгия сковывала, пытаясь разбудить в эльфе все старое, что он зарыл за эти годы в глубине души. И только тогда, когда последнее дерево священного леса осталось за спиной, с сердца свалился камень, обнажая простоту и срывая оковы "почитания и смирения".
- Эйван, поможем нашей ушастой подруге? Пока она ждет Халию, сделаем очаг и разведем огонь. Нужно натаскать камней и веток, коих тут полно. - Этиль честно улыбнулся человеку и подтащил первый валун, - думаю костер будет здесь.

Этиль тоже ждал Халию, для него она была самым полезным спутником, как воин, пусть даже и без боевого крещения(Этиль был склонен считать, что ее руки не знали чужой крови) и следопыт, если теперь они будут разделять дорогу вместе. Да и пока он не знал толком ничего о своих попутчиках, а граница леса удобный предлог выставить дозор, девушек стоило разделить на ночь. Одну оставить следить за округой с собой, другую с человеком. Так они не сбегут, да и парень ничего не учудит. Все было бы замечательно.

+1

4

-------> Келебтаур - Тропа к окраине леса

Эльфы что-то раскомандовались, и, если в другой ситуации Эйван вполне резонно мог возмутиться, то сейчас он был слишком расстроен потерей лошади и своих вещей, и слишком напуган возможностью быть захваченным эльфийскими стражами леса. Поэтому он вполне безропотно последовал за своими новообретенными спутниками, стараясь все же делать независимый вид, но особо не отставать. Возможно, как к человеку из Гильдии Вольных Путешественников, эльфы отнеслись бы более снисходительно, чем к обычному бродяге, но проверять это как-то не хотелось.
Шли они достаточно долго, видимо, эльфы опасались погони, и Эйван не спорил с ними, понимая правильность подобных действий, но только часто оглядывался назад, проверяя, не бежит ли следом его лошадь. С ней уже такое бывало – она терялась или убегала, но потом обязательно находила его, идя по следу не хуже собаки. Но лошади не было на горизонте, и он не мог вернуться, чтобы отыскать её. Может быть позже? Не идти же в Ирелин с пустыми руками. Путь не близкий, а у него почти ничего не осталось.
Он задумчиво сорвал травинку и сунул в рот. Ладно, отойдут подальше, переночуют, а там видно будет – утром на свежую голову все же проще сообразить. Наверное, если лошадь не появиться, ему все же придется вернуться, упасть в ноги эльфам, наврать, что он не собирался заходить в лес, но наглое животное просто убежало, так что верните её пожалуйста, а то сами мы не местные, сиротинушки, все такое…
- Да, тут я соглашусь, самое время нам устроить привал. – поддержал Эйван эльфийку – ему не хотелось уходить далеко, на случай, если возвращаться все же придется. – Конечно, эти холмы не лучшее укрытие, но погода позволяет ночевать под открытым небом.
Он молча порадовался, что нет дождя, и небо вроде бы чистое, а то было бы совсем печально.
Эльф, который все же вызывал в Эйване смутное беспокойство – хотя тот и не мог понять, почему, решил взять «хозяйство» в свои руки, да парень был и не против, хотя некоторые замечания и показались ему странными.
- Все же, огонь можно развести и сейчас - мы отошли достаточно далеко, и уже темнеет, да и холодает, а дым от маленького костерка, если в него не набросать сырых веток и листьев,  будет из леса не заметен. А если и заметен – эльфы вряд ли придут сюда, чтобы проверить, кто здесь ночует – мало ли странников на дорогах.
Он принялся неторопливо собирать топливо для костра – здесь, на холмах, этого самого топлива было не так уж много, но парню удалось найти поваленное сухое деревце, веток которого должно было хватить им до утра.
Эйван приволок несколько больших веток, и наломал достаточно, чтобы можно было развести и некоторое время поддерживать огонь.
Девушка выглядела грустной – да и понятное дело, он бы тоже грустил, если бы пришлось расстаться с другом.
- Вам дежурить вовсе не обязательно, Эйриен, мы с  Этилем вполне справимся с этим вдвоем, а вам лучше бы отдохнуть – путь будет нелегким. Мы-то привычные к долгим переходам – он посчитал, что не ошибся начет эльфа, тот выглядел достаточно запыленым, как и любой путешественник – А вот вам с непривычки будет непросто. Я предложил бы одеяло, но увы, все мои вещи канули в неизвестном направлении…
Эйван наломал веток и сложил их «шалашиком», надергал сухой травы для растопки и засунул её под дрова. Можно было бы воспользоваться магией, чтобы добыть огонь, но ему почему-то не хотелось открывать свои способности раньше времени. Такое, кстати, бывало часто – не везде к колдунам относятся хорошо, - и он, хоть и был магом огня, всегда имел при себе маленькое огниво. К счастью, оно не убежало вместе со всеми вещами, потому что лежало в кармане куртки.
Парень извлек огонь, и вскоре перед ними заплясали радостные язычки пламени. Сухие дрова быстро разгорелись, даря усталым путникам немного уюта и тепла.
- Да, с лошадью нехорошо получилось – грустно ответил Эйван эльфийке, наблюдая за огнем и подкидывая еще ветки, - если она не прибежит сама, боюсь, мне придется возвращаться, хотя я и не знаю, во что это обернется. Но нельзя же путешествовать с пустыми руками, у меня нет даже фляги с водой, не говоря уже о каких-то запасах…
Он уселся на землю, поглядывая на своих спутников, и пытаясь понять, что они из себя представляют. Эльфийка – это эльфийка. С виду вполне домашняя девушка, и ему абсолютно непонятно, с чего вдруг ей взбрело в голову идти в такую даль. Надо будет расспросить при случае. А этот эльф… с ним что-то не совсем ясно. Вроде бы и нет в нем ничего зловещего, но спиной к нему поворачиваться не хочется. Это было смутное чувство, просто чувство, и ничего более, но Эйван привык доверять своим чувствам, и решил, что к этому парню ему стоит присмотреться получше.

+1

5

-----) Келебтаур --- Тропа к окраине леса

- Тихо, тихо, - Перчинка как-то странно двинулась вперёд, словно почувствовала что-то очень важное. Эта дружеская встряска, хоть и напугала Халию поначалу, всё же смогла вывести из этого взволнованного состояния, в котором, как казалось эльфийке, она пребывала уже целую вечность. Но бестактность столь гиперболизированной мысли даже она сама могла себе простить, ведь они с кобылой уже шли через равнинную местность и им обеим было абсолютно неважно, как долго они идут, лишь бы поскорее найти дорогих для них людей. Стоит сказать, что Халия до сих пор не задумывалась, насколько дорог Перчинке её старый и, как бы прискорбно ни было это признавать, единственный хозяин. Оттого ли так стремителен был взгляд кобылы, а шаг так широк, что она, подобно Халии, беспокоящейся об Эйриен, пыталась поскорее добраться до Эйвана? Или же человек купил её в ближайшем переулке? Хотя, какие переулке возле границ священного эльфийского леса, Тос всемогущий, Халия, как же хорошо, что ты о подобной ереси сейчас не думаешь. А не думала эльфийка об этом, потому что сейчас ей было совсем не до подобных философских мыслей, над которыми она бы с удовольствием порассуждала во время очередного тихого привала, ибо она была занята контролем. Контроль этот осуществляться над всем: от движения кобылы до шелеста высокой травы; всем кроме кроме собственного сознания. Нет, тело всё так же исправно слушалось хозяйку, острый взор высматривал возможные следы пребывания подруги с компанией, а руки старались уверено держать поводья, но в голове у Халии до этого момента не было ничего, кроме как цели - найти Эйриен.
К чему это всё?
Халия нервничала.
Пускай она и шла по протоптанному и, как подсказывало ей её эльфийское зрение, довольно заметному следу, в груди всё равно, словно остатки морского шума в ракушке, отдавались мысли: "Хоть бы цела. Хоть бы здорова. Хоть бы нашлась". Это противное "хоть бы" тихо сжимая челюсти жевало спокойствие Халии. В конце-то концов, она, считай, уже ходит по чужому миру. Как она такая вот тут очутилась?
Как мы говорили, движение кобылы заставило Халию выйти из этого живого оцепенения. Эльфийка покрепче взялась за повод. В голове все мысли сразу собрались в плотную кучку, словно мамин пирог на праздники, а после, эльфийское мозг принялся её сортировать. Потихоньку к Халие начало возвращаться осознание того, что с ней произошло в недалёком прошлом.
А произошло то, что она, сгорая от стыда перед другом, который, сделав один из самых широких жестов доброй эльфийской воли, поверил ей, в результате чего оказался самым настоящим лопухом дубравным, с трепетом гладила по плечу пегую лошадку. Тогда ей почему-то казалось, что найти убредших из леса двух эльфов и человека не составит и труда, и именно вопрос о том, как сдвинуть с мета лошадь волновал её больше всего. Проблема в том, что Халия, хоть и имела некий теоретический опыт в изучении лошадей и техниках езды, на коня из плоти и крови, как и её мать, не забиралась никогда. Именно поэтому Халия так и не решилась запрыгнуть на Перчинку и поскакать, считая, что учиться и пытаться ей нужно по чьим-то надзором и в менее напряженной обстановке. Хотя, вести у Халии вполне неплохо получалось, хоть она и пару раз и натыкалась на веточки, засматриваясь на животное, и добавляла в свою шикарную светлую копну волос мелких листиков и веточек, которые из-за волнения забыла стряхнуть. Однако в конечном итоге, Халия искренне верила, что кобыла была почти всем довольна.
После того, как Халия с Перчинкой всё же двинулись с места, эльфийка решила сориентироваться и двинуться обратно, догонять ушедшую вперёд кампанию, благо, кто-то из них точно позаботился о том, чтобы Халия не свернула на неверный путь - метки, оставленные на флоре иногда были настолько очевидными, что лучница испугалась, как бы их по ним же кто ни вычислил. Хотя, ей ли жаловаться на заботу.
Вот так они с Перчинкой и оказались тут, на ветреной холмистой местности, высматривая среди травы и коряг Эйриен, Эйвана и Этиля. Наконец-то Халия смогла успокоить себя и думать о чём-то продукт вином и конкретном.
Халия подумала о том, что путники наверняка устроили привал где-то неподалёку. За мыслью о привале, в голову тут же влетела мысль о том, что у неё сейчас вещи человека. Желание проверить сумку на предмет пропавшего и чего-то важного у Халии не нашлось, ибо такое вот рытьё в чужом барахле она считала абсолютно неоправданным невежеством. Наверняка, хоть он из гильдии, либо всё что есть покажет, либо ничего интересного там не будет.
- Ты же мне не скажешь, что хозяин твой несёт? - спросила Халия у Перчинки, а после пробормотала. - Правильно делаешь. Уважаю тебя за твою верность.
Кобыла повела ушами и проворчала что-то своё.
- Ты уж не серчай на меня, что не могу сдержать своего волнения. Я же, не то, что ты, только-только родные пенаты покинула впервые, вот и общаюсь с умудрённым опытом существом, авось, сама чему-то научусь, - Халия выдохнула.
Холодало. Эльфийка разжала правую руку, на секунду ослабляя контроль над лошадью, чтобы только машинальным движением поправить шарфик, которого, у неё сейчас, к счастью или сожалению, не было.
"Ох, Эйриен, Эйриен, лишь бы тебе холодно не было," - мысли о подруге заставили её вновь сконцентрироваться на поиске. Эти парни точно способны о ней позаботиться? Не слишком ли поспешно она им доверилась? Не сбили ли они эльфийку с нужного пути и сейчас уводят продавать в рабство? А что если они поссорились и теперь Эйриен и Мелдир воюют против двух этих бугаев?
Что бы там ни было, очень не нравилось Халии то, что все эти действия не находятся сейчас под внимательным наблюдением её острого наконечника. Эйриен нужно найти как можно скорее. Позаботиться о ней, вернуться к своим прямым обязанностям, в конце концов!
"Глупости!" - тихо подбодрила себя Халия.
"Духа ветра мне под юбку, если келебтаурский эльф не сможет на равнинах найти трёх живых существ! - уверено проговорила про себя лучница, со спокойным, почти каменным лицом. - Держись подруга, только, прошу, дождись меня, я уже совсем скоро буду. И ты будешь в безопасности".
И ведь действительно, не дым ли это там Халия заметила вдалеке? И чьё это очертание?

Отредактировано Халия (13-03-2015 12:53:55)

+2

6

Девушка молча наблюдала за действиями юношей. Она даже почувствовала себя бесполезной, ненужной и лишней. Почувствовала одиночество и тоскливо посмотрела на Мелдира. "Скажи мне Тос, сколько нужно времени, чтобы преодолеть эту черту холодности и мнительности друг к другу?
Эйриен грустно улыбнулась человеку и стала что-то искать в своей сумке:
- «Если вас мучает жажда, то я с радостью поделюсь с вами прохладной водой - дорога была долгой, утомительной, не прощу я себе, если кто впадет в обморок от обезвоживания.» - эльфийка, встав, подошла к Эйвану, и протянула тому флягу с водой, - «Держите. Можете оставить у себя, пока не будет причины её вернуть.» - мягко сказала девушка. Она сочувствовала человеку, его ситуации: оказаться неизвестно где, одному, да еще и утерять все свои пожитки и средство передвижения в лице единственного друга в пути. Грустно отметив оное про себя, эльфийка повернулась к костру. Маргаритка беспокойно смотрела сквозь дым вдаль. Тяжко было на её сердце от неизвестности, от непривычной обстановки, от окружения. Волнение о Халии и сочувствие Эйвану дополняли её беспокойство. Лишь в Этиле она была уверенна; на первый взгляд, он единственный у кого все хорошо складывалось или же он только делал вид. Хотя одному, все таки, Маргаритка сильно удивлялась - "Как же получилось так, что эльф стал носить кожаные одежды?" Неожиданно чихнув, Эйриен отогнала от себя эту мысль, как лишнюю и ненужную. Девушка уткнулась носом в шарф, сощурив глаза. Чихание вызвал не холод, которого эльфы почти не чувствую в силу своей физиологии, и не дым, что длинной полосой тянулся к облакам от костра. "Может кто-то думает обо мне?" - мысленно предположила Маргаритка, вспомнив древние поверье. Далее в мыслях появился образ Халии, которая рысью пробирается через высокую траву, держа наготове лук и заостренные стрелы, её эльфийский взгляд улавливает каждое движение вокруг нее, пытаясь найти среди возникших фигур и теней очертания целительницы в сумерках. Эйриен стало не по себе от этих мыслей, она снова подняла голову к небу, где парил Мелдир. Птица кружила в небе, над землей; ей открывался широкий обзор с такой высоты. Неожиданно, Маргаритка резко развернулась и направилась к холмам. "И почему до меня только сейчас дошло" – с высоты будет видно лучше. Минув товарища-эльфа, брошенную на земле сумку, девушка, подобно горной кошке, быстро стала взбираться на низкий холм, остановившись на его середине. Эльфийка посмотрела в сторону Келебтаура, туда, откуда пришли путники, и стала внимательно всматриваться в каждую деталь на простирающейся местности. Эльфийское зрение не подвело: девушка заметила две фигуры - одна из которых принадлежала человекоподобному существу, другая лошади. Но тени существ были размыты, сказать наверняка, кто это идет Эйриен не могла. К тому же копытное смущало целительницу; может кто из эльфов отправился в след беглянке и её "похитителям"? Подозрения пугали - эльфийка должна была узнать, что за личность стоит за этой фигурой.Свистом девушка позвала к себе Мелдира, протянув к нему руку:
- «Прошу, мой друг, лети на долиной, на восток. Найди Халию среди этих мест и веди её к нам» - опустив птицу с руки, Эйриен проводила её взглядом, снова посмотрев на неизвестную фигуру. "Если даже я не замечу Халию с этой высоты, если останусь незамеченной ей, то Мелдир не оставит её фигуру без внимания."  Маргаритка перевела взгляд на сокола, что летел навстречу неизвестной фигуре.


Мелдир летел навстречу ветру, грациозно паря в воздухе, сражаясь с его резкими порывами . В небе он казался маленькой точкой, а ему был открыт весь мир: его глазу был видна восточная граница Великого Леса и лес за Бурыми Сопками. Птица рассматривала каждую деталь. Соколиное зрение замечало многие вещи: от качающейся на ветре травы, до полевой мыши, что несет зерна в свою глубокую нору. Но не было времени на охоту - птичий мозг знал об этом, он хорошо понимал речь эльфийскую, потому летел на восток, выполняя свое "полевое задание". Еще за версту Мелдир заметил явно женскую фигуру, которая держала лошадь за поводья и направлялась к холмам. Когда расстояние между фигурой и соколом сократилось в десять раз, птица громко прокричала и стала кружить над женской головой, постепенно спускаясь к ней. Оказавшись на уровне глаз таинственной фигуры и, распознав в ней недавнюю знакомую, которую так тепло любит его хозяйка, Мелдир на пару мгновений завис в воздухе, смотря девушке прямо в глаза. Не уводя своего взгляда от эльфийки, сокол снова дал прорваться своему звонкому голосу и, хлопнув крыльями и набрав высоту, полетел обратно к холмам, не уходя из радиуса зрения лучницы. Его целью было соединить сердца двух друзей.

Отредактировано Эйриен (10-03-2015 04:46:19)

+1

7

"С кем же я связался", одинокая мысль стремительно пролетела сквозь голову Этиля. Эльф даже не хотел ни с кем спорить. Каждому из его попутчиков пришлось пережить много "веселых" моментов, все они устали и наслаждались часами тишины, пусть и головы были забиты не самыми веселыми мыслями. Простительно, но пусть и не долго. Ведь если ты думаешь, что ты в безопасности, то скорее всего ты мертв. Так учили его наставники, обучая военному делу в лесу, так учили его разбойники, наглядно доказывая это на шкурах дураков с дороги. Костры Этиль тоже не любил разводить без надобности, уж слишком много они привлекают ненужного внимания.
Трава тут достаточно высока, в случае чего я готов проваляться в ней до утра, лишь бы мне на голову не свалился еще кто-нибудь. Надеюсь Халия нас найдет, ведь мы тут, в этом поле, как свеча в винном погребе, за бочками все не спрячешь. А с ней можно найти общий язык, научит подругу осторожности, человека же может исправить лишь случай, раз беда минует его на дорогах.

Эльфийка дала человеку свою флягу, да еще и извинилась. "Ужас да и только, наверно я стал за эти годы совсем диким, ведь меня когда-то побили за то, что я взял чужую флягу". Забивая голову мрачными мыслями, эльф непроизвольно полез в сумку за куском хлеба и вином. Жизнь учила быть жадным даже по отношению к себе, и все обошлось одним укусом и глотком. И перед тем, как убрать хлеб в сумку, он отщипнул от него крохотный кусочек, и скатав из него шарик, закинул его в мешочек на груди. Должен же быть хоть у кого-то сегодня праздик. Напоминание самому себе о том, что его всегда греет маленький комок шерсти, сильно поднимало настроение. Впрочем, как и немного злая, отдающая садизмом, но от того не менее честная и справедливая мысль - "где же Эйриен будет спать и как, не думаю, что она привыкла спать в поле с сумкой под головой или на дереве, подвязав себя веревкой". Этиль позволил себе немного хохотнуть.

Порадовав себя своими дурными мыслями, Этиль уселся у костра, пока Эйриен решила все же подняться на холм, а человек не находил себе места. Сжигать сухие травинки по одной было гораздо интереснее, чем скучать или думать о предстоящем будущем. А еще эльф взял себе на заметку то, что стоило бы взять(или спереть) в ближайшем селении книгу, вещь полезная в быту(горит хорошо), да и не читал он уже очень давно.

+1

8

Маг принял воду с благодарностью  во взгляде – в горле действительно пересохло – это пока была не жажда, но до жажды лучше себя не доводить – в обморок он может и не свалится, но приятного в этом мало. Ничего, утром найдет родник, здесь, в холмах, их наверняка предостаточно.
- Благодарю, - Эйван сделал несколько экономных глотков и все же вернул флягу – некрасиво так грабить девушку, о которой, по идее, он должен заботиться.
Эльф молчал, но втихаря что-то сжевал, не предложив угоститься спутникам, и парень посмотрел на него с возмущением во взгляде – он-то обошелся бы, но эльфийке мог бы и предложить. Эх, эльфы уже не те, что раньше. Будь Этиль человеком, он бы, может и наехал на него слегка, но с представителем другого народа так себя вести парень не рискнул.
Эйриен вдруг покинули их, и вихрем взлетела на холм.
«Подругу выглядывает, понятное дело. Надеюсь, ей удалось обмануть стражей леса, и выдвинуться по нашим следам, иначе, это будет очень грустное путешествие.».
Настроение было аховым, но танцующие язычки огня хоть немного радовали, даря тепло и свет. Хотя, конечно, на огонь не стоило пялиться – иначе глаза привыкнут к свету и не будут видеть в темноте. Эйван сел чуть в стороне, боком к огню, чтобы не смотреть на него напрямую, и только бросал взгляды на стоящую на холме девушку. Нет, стоило все же устроиться поудобнее – маг нарвал немного сухой травы и за пару минут устроил себе вполне приличную лежанку – да что там приличную, небось во дворцах перины не мягче, а ему-то, привыкшему и не к таким условиям, большего не надо. Пока еще никто не спал, так что он мог отдохнуть немного, а уж потом, если придется, заступать на дежурство. Эйван разлегся на куче травы, заложил руки за голову и уставился в усыпанное звездами небо. Звезды мерцали, и иногда меняли цвет. Звезды складывались в созвездия, в которых, если постараться, можно было увидеть знакомые фигуры. Вот созвездие Жабы, рядом, чуть правее – Копьеносец. Он тыкает своим копьем в самое брюхо Быку, который бодает Царицу.
Темным пятном на фоне звезд промелькнула птица, и унеслась куда-то в сторону эльфийского леса. Ну да, конечно же, это сокол Эйриен, высматривает отставшую подругу эльфийки. Парень прислушался, но шелестящий травой ветер скрадывал все остальные звуки. Ну что же, будем надеяться, что птица предупредит об опасности, если она вдруг появиться на горизонте.

+1

9

Девушка смотрела в след соколу, пока тот не стал видеться ей темной точкой на ночном небе и вовсе не слился с ним. Маргаритка, потоптав еще с минуту сонную траву, что росла на холме, спустилась вниз к костру, где находился лагерь; точнее то, что отдаленно его напоминало. Девушка села на ранее пригретое место, рядом с сумкой, положив руки на колени. Эйриен рассматривала своих товарищей: поочередно переводя взгляд с эльфа на человека. Каким представлялся Эйван? Светлым - вод каким виделся девушке человек, причину чего она не знала. Внутреннее эльфийское чутье, что знакомо с магией, ловило особую энергетику от юноши, которую девушка пыталась трактовать. Чем-то человек напоминал ей и эльфа: пока Эйван не показал свой характер, поэтому Маргаритка и делала подобные ассоциации. Эйван был первый - до этого Маргаритка людей не видела, от того двойственные ощущения были у нее на его счет: слышала она скверное о людях, но Эйван не подавал ни одного признака из тех, что имеют убийцы и воры. Может он хорошо скрывался? Но расслабиться у него, вроде бы, получилось. Юноша отдыхал, наслаждаясь видом звезд. "Если бы не мучило меня волнение, то я бы с радостью понаблюдала за холодным светом звезд" - тоскливо отметила девушка про себя, переведя взгляд на эльфа. Этиль тоже выглядел спокойным. Он перебирал травинки и кидал их в костер: сухая зелень быстро сгорала в огне, оставляя от себя мелкие искры, что мгновенно таяли в воздухе. Девушка улыбнулась про себя, найдя в этом что-то волшебное; вообще она всегда находила что-то таинственное или волшебное в обычных вещах - так она сама хотела, отгоняя, тем самым, от себя весь негатив, что, временами, кружится вокруг нее.
А может подобное присуще всем магам. Все же, они общаются с ней, контролируют её. Может и мерещится она им уже в каждом углу.
Девушка только сейчас заметила мешочек, что весел на груди у Этиля и, все таки, заметно выделялся - особенно своим еле заметным движением. "То ли в ночное время суток мое зрение не такое четкое, то ли это слабые потоки ветра..."
- «Прости меня, Этиль, сын Коэрима, но заметила я мешочек на твоей груди - выдал себя он движением. Позволь узнать любопытной, что таишь ты в нем?» - деловито произнесла девушка. Ей правда было интересно. Она даже представила несколько вариантов в своей рыжей головке, разыграв, тем самым, свое воображение.
Эйриен задумалась. Может ей постараться отвлечься? Как? Принять пример человека и, расслабившись, рассматривать далекие звезды? "Но звезды сейчас кажутся тусклыми. И вряд они станут иными, пока я не увижу Халию и Мелдира." Может, как Этиль, попытаться успокоить свое нутро едой? "Я не голодна. И просто не смогу нормально поесть...Халия плотно позавтракала? И Мелдир. Он успел перекусить..кем-нибудь..пока мы шли. Я проглядела это" Маргаритка от скуки взяла в руки короткий сучек, что все это время покорно лежал на земле рядом с ней, и стала что-то чертить на "голой" почве. Круги, линии, волны. Все эти закорючки не имели никакого смысла и им далеко было до настоящего искусства. Не собранные мысли прогнал хруст веток, что уловил эльфийский слух в высокой траве. Эйриен резко перевела голову на источник, ожидая когда выйдет "гость"; она была готова увидеть и друга, и врага. Но не спешила применять магию, ставить барьер: во-первых, рядом с ней были два крепких юноши, во-вторых, там может быть раненный зверь, которому нужна помощь, а не лишний стресс из-за магии. К тому же, знакомый цокот клюва отстранил все мысли о неприятеле на задний план. Маргаритка встала со своего места, рассматривая гостя и сама открывшись ему.

Отредактировано Эйриен (10-03-2015 04:44:17)

+1

10

Неужто это очертание птицы? Да и, похоже, она приближается к ним с Перчинкой.
Очень неожиданной для Халии была эта встреча, но глаза грациозно спикировавшей птицы слишком уверено смотрели на неё. В них таилась невероятная сила и какой-то знакомый блеск. Поразительно много для глаз пернатой баши. "Мелдир?" - пронеслась самая логичная мысль в голове эльфийки. Кобыла чуть отпрянула в сторону, видимо, испугалась резких криков сокола.
- Тише, тише, Перчинка! Не смей тревожиться в сей важный час, этот могучий воин ветра - наш друг, наш путеводный лучик на этих пересохших равнинах, - Халия успокаивающе погладила лошадь, хоть и сама была немало взволнована.
"Наверное, мы уже близко," - подумала Халия и ускорила шаг, не выпуская сокола, который уже взмыл ввысь, из глаз.
Походка Халии становилась всё уверенней, а выражение всё более серьёзным и спокойным. Сейчас она не собирается тратить время на пустое волнение, она просто пойдёт за Мелдиром, не сводя с него глаз.
Перчинка, похоже, тоже оценила важность момента и совсем не собиралась отставать от Халии. В ушах сливался шелест травы, шум ветра и удары лошадиных копыт о землю. На душе у Халии было спокойно, ей отчего-то казалось, что сокол не пытается сообщить ей о плохих новостях. Халие уже виделось, как она воссоединится с подругой, как она будет радоваться и как лучница будет убеждать Эйриен, что такого впредь больше не случится, и что она теперь ни на шаг не отстанет от неё.
"Уверена, она сейчас жутко волнуется," - и ничего удивительного. Эйриен была из тех эльфов, которые заводят друзей на века, очень тонкой душевной организации эльфы, и Халие это было прекрасно известно. Такие эльфыготовы делить с другом все горести и радости, готовы жертвовать для него все свои силы. И Халие очень хотелось быть достойной дружбы с Эйриен. Её поступок, там в лесу, когда она решила отвлечь стражей, она и не подумала сперва, сколько душевной боли может принести Эйриен это расставание, да и, если быть уж совсем откровенным, думать не хотела. Для эльфийки тогда самым важным было уберечь мечты Эйриен, пускай, для этого и нужно было осмелиться на такой рискованный шаг.
Интересно, а как на это отреагировали те парни? Они ведь заботились об Эйриен?
Сокол постепенно снижался, а это могло означать лишь то, что часы путей не прошли напрасно. В нос ударил запах палёной травы, а Перчинка возбуждённо зафыркала.
Вот они, эти трое героев, которые тихо сидят у подобия костра, и каждый ютился в своих мыслях. Как же рада лучница была, что они дивы и здоровы. Так скоро ей хотелось сообщить о своём прибытие, что она даже не привела себя в порядок, не убрала листья и веточки с волос и не поправила одежду, что непременно сделала бы, будь это в обычных обстоятельствах. Но сейчас - слишком много переживаний.
Мелдир уже прилетел в лагерь. Действительно, глупо тягаться в скорости с соколом, а травница уже поднялась, встречая прибывающих.
"Наверное, она ещё не осознала, что это я".
Глаза у рыжей эльфийки были подобны отражению звёзд в хрустальном ручье. Даже не звезд, но двух маленьких предрассветный солнышек, полных надежды и светлой просьбы. Они светили чем-то магическим, задавая немой вопрос: "Кто же ты?"
Не хватало Халие ещё и растеряться. Она притормозила, дальше идти бодрой рысцой у неё не было сил.
- Эйриен, я... - проговорила Халия на одном тяжелом и усталом выдохе. Наконец-то. Но нахлынувшие эмоции, словно затопили её, не разрешая сказать ничего путного.
Дошла, смогла, нашла, счастлива, скучала, переживала, рада - сколько всего достойного и хорошего она могла сказать. Вместо этого, она лишь отпустила поводья и, совершая последний марш бросок, подскочила к Эйриен и крепко-крепко её обняла. Какая же она глупая. Совсем приветствовать не умеет.
Хотя, какое это имеет сейчас значение?

+2

11

"Если бы у травинок были имена и души, если бы каждая сгоревшая в огне травинка становилась огоньком и находила себе место среди созвездий. Тогда бы ночи были такие же светлые, как день. А может и нет, белое небо, но земля окутана тьмой".
- Тогда бы и я хотел стать травинкой, ведомой ветром, - прошептал себе под нос эльф.
Сам по себе огонь был для Этиля чудом, стихия, ярость, смерть и жизнь в обжигающем, ярком, как лисенок в закатном солнце, сгустке. Каждая брошенная в огонь сухая соломинка сгорала искрой, и поднималась в небо, но к сожалению эльфа - гасла, съедаемая порывами воздушных течений. В этом было нечто завораживающее - с каждой травинкой уходили лишние мысли, уже не чувствовался прохладный ветерок, что лениво искал слабые места в его кожаной куртке, угли в костре блекли, а мир становился все тише и тише.

Голос Эйриен был подобен ушату холодной воды, каким бы мягким и приятным он не был. Это можно было назвать испугом, секундная дрожь будила голову и тело, воспоминания - все то, что было сегодняшним, а может уже вчерашним днем, нахлынули всем скопом, и сразу разобраться во всем было не легко. К счастью Этиль не страдал проблемами с головой, и кирпичики быстро заняли свои места, как и улыбка свое место под носом.
- А, это... это... Это зерно, - Этиль пытался реабилитировать свое сонное легкомыслие глупыми шутками, - самое обыкновенное.
Эльф сунул руку в мешочек и выудил оттуда зернышко. Продемонстрировав его эльфийке, он воткнул его в сухую землю.
- Пусть ждет дождя. А его я ношу вместе с зерном, - его улыбка стала еще самодовольнее, как он ловко сбил с толку девушку. Этиль вытащил за холку не самого крупного, с кулак, но слегка жирного(по хомячьим меркам) хомяка. Серая тушка даже не проявила к миру никакого внимания, даже после того, как эльф подергал его за ухо, хомяк отказался от аудиенции, лениво зевнув и на пару мгновений приоткрыв глаза. Зверек только недавно поел, и был занят самым важным в его жизни делом - сном.
- К сожалению, он не очень общительный, но обещаю, позже, я вас познакомлю, хотя и имени у него нет, оно ему не нужно, - рука эльфа вернула хомяка обратно в мешочек.

Ночь была тихой, даже игра ветра в траве и потрескивание костра не спасали ситуацию, наоборот, делали тишину еще более выразительной. Человек лежал на куче травы, и смотрел в небо. Может он спал, а может нет, Этиль не спешил проверять свои догадки, как никак, но примятая трава приятно прогрелась под эльфом и отрывать свои ягодицы от земли он не спешил.
На фоне тишины, о которой было упомянуто выше, появились новые звуки - лошадь была слишком тяжелая, чтоб скрыть свое присутствие. Шла она уверенно в сторону их лагеря, наступая на ветки и сухие комья земли, без остановок, а значит ее кто-то вел. Неужели Халия? Этиль не торопился проверять, его план был еще в силе - если это чужак, то можно было нырнуть в траву, ночью, в ложных тенях костра его не найдут. Да и Эйриен двинулась на встречу гостю.

Гость был рядом, наверно он смотрел на рыжеволосую эльфийку. Ослабший огонь(Этиль специально подбрасывал веток, чтоб огонь не потух, но и не лизал воздух яркими языками пламени) ломал тени, а Эйриен закрыла собой силуэты гостей или ожидаемой гостьи. Он услышал тихий, утомленный женский голос. Все таки это Халия. "Уснет ли кто этой ночью?".

+2

12

Кажется, он все же немного задремал, но проснулся, когда услышал у костра легкие шаги эльфийки. Сколько он спал? Парень оглядел лагерь, но с последнего раза, когда он его видел, ничего не изменилось – должно быть, сон длился всего лишь несколько минут. Вечерний ветерок был прохладным, и Эйван, поёжившись, подвинулся поближе к огню и постарался отогнать сон. Эльфы не спешили отправиться на боковую, и парень решил, что будет выглядеть слабаком, если сейчас завалиться спать, пока эльфы бодрствуют. Хотя спать хотелось – сегодняшний переход был достаточно долгим, и он, хоть и был привычный к бродячей жизни, никогда не против был вздремнуть при любом удобном случае. Ладно, посидим, помолчим, составим компанию…
Он подсел к костру, ко всем остальным, зевая в кулак и протирая глаза, которые так и норовили сомкнуться. Эйван в очередной раз зевал, когда девушка спросила Этиля про какой-то мешочек – честно говоря, сам он не обратил на нег никакого внимания, и не обращал бы и дальше, но, тут тоже заинтересовался. Мешочек с зерном? Зачем он носит с собой мешочек с зерном… в котором живет… хомяк? Эм… Нет, эльфы, все же, странные ребята. Маг рассматривал зверька немного удивленно, не потому что никогда не видел хомяков, а помтоу что не мог найти причины, по которй стоило носить с собой одного из них. Вот лошадь – полезное живоное. Птица – тоже может помочь при умении, но хомяк?
Он решил не заморачиваться подобными рассуждениями – такое какого угодно человека может с ума свести, и потому только мысленно пожал плечами и чтобы чем-то заняться, наломал еще немного веток для костра.
Эйриен что-то чертила на земле, наверняка, какие-то загадочные эльфийские письмена, когда вдруг резко подняла голову и посмотрела куда-то в темноту. Маг тоже туда уставился, но так ничего и не услышал. Что там? Враги или друзья? Он отодвинулся от огня подальше в тень и сидел тихо, пытаясь уловить хоть что-то из того, что заставило забеспокоится эльфийку. Наконец, и до его ушей долетел приглушенный местными травами стук лошадиных копыт. Одна лошадь, значит, им троим опасаться нечего, если только это не вражеский разведчик – хоть они и близко к эльфийским землям, но всякие бродяги не особо заморачиваются границами.
Наконец, когда его нервы совсем уже разыгрались, в кругу свете появилась Халия… с его лошадью! Эйван вскочил и бросился навстречу пришедшим. Он проскочил мимо обнимающихся эльфиек и бросился к своему загулявшему животному.
- И где тебя носило? – ворчал он, осматривая кобылу, и проверяя все ли вещи на месте, - С какого перепугу, дорогуша, ты решила меня бросить? – продолжая ворчать, он расседлал живтинушку, и сгрузил вещи и седло возле своей лежанки. Кобыла фыркала, обнюхивала его и тыкалась в плечо, требуя угощения. Эйван порылся в сумке и скормил ей пару сухарей, а потом, наконец, вспомнил об эльфах. Он повернулся к ним, нашел глазами Халию и излили на нее поток благодарностей.
- Вы просто спасли меня, я даже передать не могу, как сильно благодарен, и как много вам должен! – добавил он напоследок. Конечно, Эйван не силен был в этикете, благодарил как умел, и понадеялся, что делать реверансы у эльфов все же не принято.

+1

13

Девушка не могла не заметить зевоты их человеческого приятеля. Но не сетовала на него за это - усталость, сон - это все неотъемлемые факторы организма. А вот на хомяка она посмотрела с большим удивлением: она слышала о различных спутниках, в виде животных, но о хомяках впервые. От того интереснее ей становился новый знакомый, от того больше хотелось узнать о мире за деревьями Келебтаура.
Какое облегчение почувствовала эльфийка, когда увидела дорогих её сердцу друзей. На мгновение, даже её ноги подкосились от резко ушедшего волнения, что испытывала Маргаритка, и, если бы не объятия Халии, то та села бы на землю. Девушка крепко обняла лучницу в ответ, пытаясь прижимая её к себе - Эйриен почувствовала себя маленькой девочкой, что поцарапала коленку, когда слезала с высокого дерева, и лишь объятия матери, самого родного и близкого человека, успокоят ее. Из-за разницы в росте, целительница буквально уткнулась носом в плечо подруги, в волосы, что еще пахли родными лесами Келебтаура. Маргаритка прикрыла глаза от захватившей её эйфории, что она почувствовала вдохнув в себя запах светлых локонов, представляя в мыслях их не скорое возвращение домой. Но мысли "как долго?" вернулись в реальность. Эйриен выпустила Халию из объятий и, не отходя от нее, заглянула ей в глаза:
- «Как рада я видеть тебя. Как рада осознавать, что с тобой все хорошо. Как рада, что пути наши разошлись на столько короткий срок, Халия...»- Эйриен закончила так, будто не договаривала что-то, что не может сказать в присутствии "пришельцев". Маргаритка лишь тепло улыбнулась лучнице, после того, как оглянулась на костер и своих путников. Есть, все таки, вещи, что эльфы не смогут произнести при других - даже при собратьях. Слишком гордые, слишком высокомерные они бывают для таких возвышенных речей. Зато как чутко они проникают в эмоции и чувства свои и чужие - хотя и минусы тут есть; нежели привязанного чувствами эльфа ранят, умрет его душа и не очнется от забвения. И тогда уже и жизнь, и смерть, потеряют всякий смысл для того, чье существование отмеряется веками, а не годами.
Недовольный щебет привлек внимание девушки:
- «Прости меня, мой друг!» - произнесла эльфийка, повернув голову к соколу, что сел на её плечо, - «Тебя тоже мне нужно благодарить - вернул ты нам Халию, признательна я тебя за это.» - нежно произнесла девушка, обращаясь к Мелдиру как к равному. После чего, целительница снова повернулась к подруге:
- «Халия, дорогая моя, ты, должно быть, устала после дороги? Может тебе нужна моя помощь - я меня с собой есть мази и бальзамы?» - фраза звучала беспокойно. Эйриен понимала, что вряд ли Халия могла получить ранения или тому подобное, но все равно беспокоилась. - «Сядь к костру, согрейся после пути, пусть твои ноги отдохнут» 
Девушка была рада, но беспокоилась. Возможно, даже излишне. Но, такое у нее сердце, такая душа - слишком чистая и светлая; может поэтому она получила "Божий Дар", родившись такой невинной.
Маргаритка, прислушиваясь к собственным словам, устроилась у костра. Ей вовсе не хотелось спать, она хотела бы охранять сон Халии и Мелдира, что выделились сегодня. А сегодняшний день нес много непонятных и странных происшествий. Подумать только! Желая покинуть родной дом, Маргаритка, в паре с Мелдиром, подцепила с собой еще двух эльфов, человека, кобылу и хомяка! Впрочем, это радовало ей больше, чем одиночество и ночная паранойя, из-за отсутствия бодрого сна.
Маргаритка оглядела каждого из присутствующих "Эйван явно хочет спать. И Халия...сколько часов она шла за нами, не делая передыха? А вот Этиль. Кажется, он не выглядит уставшим."
Маргаритка смотрела сквозь языки пламени, когда заговорила:
- «Думаю, будем дежурить по парам, да? Этиль, согласен ли ты, если мы заступим первыми? Халия, должно быть, ты устала после долгой дороги, тебе надо хорошо отдохнуть. А мы уже успели отдохнуть. И вам, Эйван. Не стоит так напрягать свои организм, если вы устали.» - серьезно произнесла девушка. К слову, проявлять такую серьезность было тяжеловато для нее - не в её это характере. Но, беспокоиться лишний раз тоже не хотелось, да и дойти бы побыстрее до Ирелина, мало ли, что может случиться. Вдруг, пока Эйриен сидит у костра, какой-то леший прибрал к рукам заветный артефакт и теперь захочет использовать его в личных целях, а может даже продать.

Отредактировано Эйриен (13-03-2015 02:31:52)

+1

14

Группу догнала Халия, она выглядела измотанной, да и ночная прохлада с порывистым ветром, который становился все сильнее - не самое приятное препятствие на дороге. Вокруг нее суетилась Эйриен, прямо как с недавно потерянным ребенком, самое подходящее сравнение, пришедшее на ум Этилю. Забавно было смотреть на попытки лучницы ласково отбиться от заботы рыжеволосой, ведь если бы она была не так измотана, сейчас бы они скакали и радовались вместе, но.
- Нет, я в порядке, не нужно мазей, я просто устала,- Халия медленно сдавалась Эйриен и все же села к костру. По Этилю пробежал быстрый след таких же зеленых, как и у него, глаз, полных недоверия. Даже негодования, так казалось эльфу. Особенно после того, как Эйриен предложила встать на дежурство с ним(в целом, как он и хотел).

Этиль был счастлив, та, кто угрожал ему стрелой сегодня днем, сейчас была беспомощна, переживания о своей подруге, и поиск остальных ее изрядно утомили. Но она была одним из его народа, эльф понимал, что глупо злорадствовать. Он подбросил в костер несколько толстых веток, чтоб пламя было жарче. Взяв свой рюкзак, он с неохотой встал с насиженного места. Приложив к ее спине свою походную ношу, Этиль тихо и вкрадчиво проговорил.
- Халия, отдыхай, ты нам нужна здоровой и выспавшейся, мы никуда не денемся. Мой рюкзак пусть будет подушкой, без него я никуда не убегу, я же не самоубийца. Если ты мне не доверяешь. Все равно, не думаю что буду искать приключений на ночь, а если что, думаю Эйриен умеет кричать, могу оставить тебе твой же лук и стрелы на готове, - голос Этиля медленно перетекал в шепот.
Эльфийка что-то невнятно пробормотала, закрывая глаза. Этилю было все равно, проклятие это или согласие, Халия наверняка понимала, что он прав и спорить она не в состоянии. Да и слова свои он подкрепил действием, аккуратно вложил ей в руки ее лук и после воткнул в землю рядом ее же стрелу.

Человек, полный радости осматривал свою лошадь, все же это было все, что было у него с собой. "Интересно, а Халия порылась в его сумке, или пустила все на самотек, может есть у него что интересное".

Этиль подошел к рыжеволосой.
- Я не против нашего дежурства, если никто не против? - его взгляд скользнул по Эйвану, - в случае чего, я предлагаю встать на дежурство до восхода солнца, как только ночь и ее звезды пойдут на убыль, тогда и нам можно будет отоспаться. А в путь мы выйдем в конце утра.

+2

15

Эйван был так рад возвращению своего блудного имущества и не менее блудной лошади, что почти не обращал внимания на эльфов, радовавшихся встрече. Он насухо вытер кобылу пучками сухой травы и кое-как пятерней расчесал ей гриву, потом стреножил и пустил пастись. Когда, наконец, он закончил со своими хлопотами, Эйриен уже распределяла дежурства. Ему выпадала вторая смена, и Эйван обрадовался. Может, он не так уж и устал, и смог бы ,если надо, отдежурить всю ночь, но подобной надобности, к счастью, не было – с ним сейчас было так много эльфов, что можно было основать свой собственный эльфийский лес, так что он только согласно кивнул, соглашаясь с предложенным раскладом.
- Не стоит беспокоится обо мне, Эйриен, но я благодарен, что бы даете мне возможность отдохнуть. – вежливо, и немного чопорно ответил он, потому что был уверен, что с эльфами примерно так и следует разговаривать. Ну, то есть в их краях он с остроухими особо не церемонился, но те, что встречались в землях людей были такими же бродягами как и он, своими, практически, в доску, существами. Он их знал, и понимал, как они думают, и чего от них ждать – другое дело – эльфы только что из леса. Кто знает, что у них на уме, и о каких еще обычаях он не осведомлен?
Маг завернулся в плащ и улегся на  свою лежанку из травы. Он постарался устроится поудобнее, но через полуприкрытые глаза все же наблюдал за эльфами. Халия, утомленная дорогой, сразу легла спать, Этиль и Эйриен устроились у костра.
-Странные все же встречи иногда случаются - думал парень, ворочаясь и шурша травой- и чем их можно объяснить кроме как случайностью? Или это боги так развлекаются? Ну да, от этих ребят чего угодно можно ожидать..
Спать хотелось, но сон не шел, хоть овец считай. Эйван действительно попробовал считать овец – это напоминало о родной деревне, но в данных обстоятельствах было несколько неуместно, так что он принялся просто смотреть на огонь. Родная стихия успокаивала, языки пламени, неторопливо пожирающие сухие ветки, умиротворяли – настолько привычным и каким-то домашним было это зрелище. Парень подумал о завтрашнем дне, но мысли уже становились тягучими и ленивыми, и медленно затухали под сводами черепа, будто эхо в горах. Он покрутился еще немного, но в конце концов все же заснул.

+2

16

Маргаритка кивнула Этилю, молча соглашаясь с его словами. Эйриен посмотрела на Халию, которая, возможно, уже видела свой первый сон. "Что тебе снится? Родные леса Келебтаура и высокое синее небо, которое щекочут ветки вековых деревьев. Может, видишь ты свой родной дом, что наполнен теплом и любовью, где ждут тебя Иллайнендомиэль и Ярралис, что скучают по своей дочери. И конечно твоя Шоколадка, что снова принесла тебе радость, в виде новых плодов." - Эйриен сдвинула брови от беспокойства - "Или снится тебе места не столь отдаленные, что лежат за этими холмами. Снится то, что нас ждет в скором времени" - целительница выдохнула, прикрыв глаза - "Увы, твое единственное беспокойство сейчас - это я и мои мысли, переживания."
Встав, девушка повернулась лицом к Этилю:
- Думаю, лучше сесть по ту сторону костра. Не хочу тревожить её сон. - и, покорно последовав своим словам, Маргаритка разместилась на противоположной стороне, прихватив с собой свою сумку. Мелдир, утомленный долгим полетом, остался рядом с Халией, используя в качестве насеста рюкзак Этиля, что тот одолжил лучнице. Маргаритка лишь виновато пожала плечами, когда эльф посмотрел на нее. Ей и без того было неловко - она оказалась один на один с незнакомцем, а она и с соплеменниками не особо общается.  А Этиль был совсем чужой, хотя, в тоже время, он был и своим. А еще любопытство юной целительницы подталкивало её на вопросы, коих сам Этиль, возможно, не желает слышать, тем более отвечать на них. Маргаритка достала флягу из сумки, что ранее вернул Эйван, и покрутила её в руках:
- Этиль, сын Коэрима из Келебтаура.. - задумчиво произнесла девушка, и, сделав небольшой глоток, продолжила - Не похоже, что слова твои были ложью. Но все же, - Эйриен снова устремила взгляд на эльфа - Позволишь ли мне, как существу, что следует по той же тропе что и ты, узнать о том, что произошло? Ты упоминал о путешествии ранее, что случилось тогда с вашим караваном? - Последнее предложение звучало на полтона громче, и в нем отчетливо слышался отголосок детской любознательности, что так присущ эльфийке.
Ну, как бы тебе ответить, - Этиль задумался, было видно, что отвечает он с большой неохотой, - Мой отец торговец, занимался этим всю жизнь, что я себя помню. Я это дело не очень то и любил, я считал это скучным, очень скучным – мне нравилось оружие. Но от судьбы не так уж и легко уйти и я помогал отцу в своем деле, и в один не самый прекрасный момент, на наш караван напали разбойники. Очень далеко от лесов Келебтаура, в дальних, неизвестных мне землях. Напали они ночью, было очень темно, мы защищали груз, по моей голове хорошо прошлись дубиной. Проваливаясь в беспамятство я все же смог убежать, пусть и не далеко, но разбойники меня не нашли, или не искали.- После чего Этиль замолчал, эльф о чем-то думал?
- И как тебе удавалось выживать так долго, одному? – озадачилась вопросом девушка, убирая флягу обратно в сумку.
- Я ходил два, или три дня, умирающий с голоду, с окровавленной, больной головой я вышел к какой-то деревушке. Там меня спасли, вылечили и заставили работать - носить тяжести и пахать в полях. Поначалу я был не против, но потом мне это надоело, да и совесть меня уже не мучила, мало - много, но месяца два я в деревушке той провел, и я сбежал, это были земли Легенира, за половину дня я добрался до Верса. Не хочу вспоминать, как мне тогда было, будучи без единой монеты в кармане, как жил с нищими в забытых богами переулках, пока меня не заметил добрый, светлый человек, его звали – Рогобор, и предложил мне работу. Так я выбился в наемники – в основном сопровождал грузы или богатых людей, такой опыт у меня был. Жить было по-прежнему нелегко, но я смог откладывать, и иногда, в чем признаюсь, пропивать деньги. Я уверенно продвигался в сторону дома, последние свои деньги я отдал уважаемому в своих кругах следопыту, который провел меня до Келебатура. Вот так я потерял несколько лет своей жизни и место в своей семье. Правда, немного печальная история?
Девушка тоскливо посмотрела в сторону, не найдя подходящих слов для ответа. Хотя, Этиль вряд ли нуждался сейчас в поддержке, ведь все уже случилось и давно. Теперь он хочет только найти семью:
- Очень надеюсь, что в скором времени ты воссоединишься с родителями и сестрой в Ирелине, - улыбнувшись, сказала целительница.

- Раз ты завяла речь о Ирелине. Как вы решились идти так далеко? Да еще и одни. Ведь до Ирелина путь долгий, вдвоем бы вы точно не дошли, может я и ошибаюсь. Вы хоть знаете, куда нужно идти, ведь у меня с собой даже карты нет.- Маргаритка ожидала, что Этиль поинтересуется у нее их с Халией причиной, поэтому целительница готовилась к вопросу с самого начала их разговора. Но, когда Этиль задал его, девушка впала в ступор, не зная, что ответить – "Сказать правду или утаить ее? Коль он отстанет от нас в Ирелине, ему её знать не обязательно. Ну, или не всю."
- У меня в Ирелине есть одно важное дело. Там есть вещь, что мне нужно вернуть, - Маргаритка ответила очень кратко, надеясь, что Этиль не будет более задавать вопросов на эту теме. – Что до карты, - девушка посмотрела на сокола, - Мне она не нужна. Мелдир с неба видит достаточно далеко, чтобы направлять меня. А вот в лесу, где деревья высокие, Лесному Эльфу негоже теряться, - целительница хихикнула, представляя, насколько должен эльф быть "очеловечен", чтобы потеряться в лесу.
- Значит ты бывала в Ирелине?
- Нет, увы, я впервые вышла из Келебтаура, - растеряно ответила Эйриен.
- Как же туда попала твоя вещь?
Маргаритка поняла, как чувствуют себя преступники на допросах совета, когда первые пытаются отвертеться от суда, на ходу придумывая новую главу своей скудной жизни:
- Эта вещь…Она не совсем моя. Эту вещь была потеряна моим…моим отцом, что на уже впал в вечный сон. – отчасти девушка говорила правду, конечно, изрядно прибавив и лишнего. Воспоминания об отце будто давили на девушку, она отвела взгляд в сторону.
- Ну могу лишь пожелать нам удачи в нашем пути. Тебе в поисках, да и мне тоже. - Маргаритка лишь молча кивнула. "Отец бы не простил мне этого вранья. И я сама себе вряд ли прощу такую оплошность" До сегодняшнего дня, она никогда не врала. Даже сбегая с занятий Аркуэнэ, Эйриен всегда говорила ей правду, где она была и что делала, при возвращении домой. Зато сегодня она может наверстать упущенное, если продолжит в том же темпе.

Девушка опустила голову. Тишина ночи давила на нее, даже треск костра не заглушал это неприятное ощущение дискомфорта. А тишину, лучше всего, нарушать разговорами:
- Когда мы встретились на тропе, ты сказал о том, что тебя сопровождали. Все это время ты действительно был один или, периодически, встречались на твоем пути те, кто шел с тобой больше, чем один день?
- Следопыт? Он вел меня несколько дней своими тропами, шли долго, по глухим и всеми забытым местам. Но как он и обещал, дошли мы без лишнего шума. – Этиль на мгновение замолк, будто потерял мысль, растерялся - Спутников было много, я даже и имен их не запоминал, то были такие же наемные люди, как и я. Следопыт же был последним, его имени я даже не удосужился спросить, за те дни, пока мы шли.
"Мне понятно, что такое быть одному долгое время. Но, ситуации у нас абсолютно разные."
- А что ты думаешь о нашем спутнике - человеке? Об Эйване? Ведь он не первый человек, которого ты встретил - поинтересовалась Эйриен.
- Эйван, человек, как человек, люди часто бывают злые, хитрые, готовые предать ради нескольких золотых крошек. Но есть и добрые, отзывчивые, честные и благородные. Не знаю, откуда в них столько алчности, но осторожность с ними никогда не помешает.


Эйриен чувствовала неловкость, когда смотрела на Этиля - виной тому его одеяния. И спрашивать о том, почему Лесной Эльф облачился в кожу, ей было стыдно. Потому девушка пыталась сконцентрировать взгляд на чем угодно, кроме эльфа: сумке, костре, спящих спутниках, в конце концов, на мешочке с хомяком. И сколько мурашек пробежало по её коже, когда Этиль, видно заметивший её бегающие глаза, ответил:
- Лесному эльфу неловко лицезреть соплеменника, чем стыд прикрыт кожей? Такой одеждой я обзавелся давно, в моем деле все же нужна защита, какая - никакая, а на творения эльфов у меня денег не было, торговцы людей за все заламывают цены выше, чем самое высокое дерево леса, где я родился. Я понимаю, что наверно кожаная одежда выглядит для тебя ужасно, но все же, думаю волам, которых пустили на кожаные ремни уже все равно.
Эйриен почувствовала себя немного виноватой, в том, что Этилю пришлось объясняться:
- Прости меня, за мою не компетентность. Не хотела показаться эльфом недостойным, но, видно, не получилось. И очень сочувствую, что тебе пришлось спасаться подобным образом, - Маргаритка выдержала небольшую паузу, - Чем ты занимался в Келебтауре, до того злосчастного путешествия?
- А что может делать эльф в родном лесу? - Этиль усмехнулся, - Так же как и все, радовался жизни, взрослел и занимался любимыми делами. Я мечтал быть воином, а отец хотел, чтоб я был торговцем. Мы мало общались, он был вместе с матушкой вечно в отъездах, я же постигал стрельбу из лука. Рос я вместе с сестрой. - девушка внимательно слушала Этиля, особенно те слова, в которых он упоминал семью. Только глупый не поймет, как он тоскует по ним.
Маргаритка посмотрела на мирно спящего Мелдира, который спрятал свою голову под крыло. И в этот момент она вспомнила о маленьком друге Этиля:
- Как так получилось, что твоим спутникам стал степной хомяк? – Маргаритка улыбнулась, немного прищурив глаза.
- Не знаю, я его отобрал у кошки, так и сдружились. Пока я залечивал его ранки, он ко мне привык, да и я к нему – он самое честное и бескорыстное создание, с которым я общался за эти несколько лет.
- У кошки? – будто не расслышав, переспросила девушка. Эйриен выдержала небольшую паузу, погрузившись в воспоминания о первой встрече с Мелдиром, - Да. Я тебя прекрасно понимаю.
Эйриен достала эльфийский хлеб и отломила от него небольшой кусок - она ведь так и не поела, хотя с возвращения Халии прошло немало времени. И этот кусок был усладой для голодающего организма.

- Многое ты успел увидеть за это время? А леса. Леса, что на западе, какие они? - с огоньком в глазах спросила девушка. Ей было интересно, как сильно различаются леса запада и востока, есть ли эти различия вообще, и как там с животными и травой.
- Леса как леса, - как-то холодно начал Этиль, - То ли я отвык от родных мест, но скудным мне показался Келебтаур сегодня. Впрочем, сама скоро увидишь. - Эйриен поняла, как повлияли последние несколько лет жизни Этиля, на него и его характер. Лесной эльф, что так отзывается о лесах. Впрочем, может она излишне их возвышает? Ведь, не удивительно, что кто-то будет считать свой дом лучшим, самым лучшим, нежели чей-то другой, с чужим запахом и атмосферой. Многого еще не понимала эльфийка. И она бы подумала над этим, прямо сейчас, углубившись в себя, но её отвлек голос Этиля:
- Давно ты знаешь Халию? Почему она выбрала путь воина?
- Халию я знаю с детства. Встреча наша с ней произошла в лесах Келебтаура и она была не случайна. – девушка задумалась, - Никогда я не допрашивала Халию о таких вещах, о её решениях, ровно как и она не доставала меня вопросами о моих делах. Но знаю наперед, что, многое из того что она делает, она делает для своего отца: на зло ему или в радость, но мнение Иллайнендомиэля для Халии очень значимо. - эльфийка вспомнила разговор с Халией, что состоялся на тропе. Лучница не хотела упоминать о своем отце и хоть, мало-мальски, задевать тему о родителях "Потом надо будет выяснить, что случилось. А то я буду лишний раз за нее беспокоиться."


Тем временем, пока эльфы вели беседу, начало светлеть; Солнце еще не было видно, но его лучи, из-за горизонта, уже освещали край ночного неба; свет звезд, на том краю, начал блекнуть. Костер почти потух - он нуждался в подпитке.
- Думаю можно будить. -  Маргаритка встала и поклонилась Этилю, положив руку на сердце:
- К слову. Хоть у тебя и не было выбора, - отметила Эйриен – Но все равно спасибо, что пошел с нами. Ведь, сперва, ты хотел уйти один. - девушка выпрямилась - И спасибо, что помог скоротать время за разговором.
Эйриен направилась к Халии и Мелдиру, чтобы разбудить их ото сна. Целительница не хотела нарушать отдых подруги, но, если она этого не сделает и позволит спать Халии больше положенного, то лучница отчитает за подобное Маргаритку, как проснется. Положив ладонь на плечо подруги, Эйриен присела рядом с ней:
- Прости, Халия, что тревожу твой сон, но Солнце вот-вот поднимется из-за горизонта. Пора вставать, если не хочешь пропустить первые лучи, - девушка говорила мягко, в полтона, будто будит ребенка, а не взрослую девушку, к тому же воина. Мелдир проснулся сразу же, как подошла целительна – эльфийка провела рукой по его голове и шее. Эйриен достала флягу с водой и протянула её просыпающейся Халии- Перво-наперво, смочи горло тебя, наверное, мучает жажда. - девушка встала и, отряхнув колени, хотела разбудить Эйвана, но Этиль опередил её:
- Эй, человек – вставай! А то все проспишь. - добродушной показалась ухмылка Этиля Маргаритке. Или она только хотела, чтобы так было.


Когда Халия и Эйван окончательно проснулись, они были готовы сменить дежурство. Эйриен вернулась к месту, что заняла еще по приходу - рядом с поваленной веткой. Девушка убрала лишние, маленькие веточки, что лежали на земле и мешали бы спокойно расположится здесь. "Спать на земле. Отцу часто приходилось спать на земле, когда его отряд заступал в ночное дежурство. Жаль, я была увлечена другими рассказами, и не знаю, как соорудить себе более или менее приличную лежанку."
Используя собственную сумку как подушку, а плащ вместо перины и пледа одновременно, Эйриен, немного поворочалась и, найдя самое удобное положение, закрыла глаза, готовясь к короткому, но определенно необходимому, сну. "Этот день был странный. Но сдается мне, дальше откроется больше непонятного. Знаю только, что надо пытаться избегать различных ссор между нами, чтобы мы дошли спокойно и без происшествий. Смогу ли я об этом позаботится?" И, по мере того, как мысли расплывались и тяжелели в рыжей голове, засыпала и эльфийка.

Отредактировано Эйриен (22-03-2015 19:49:26)

+1

17

Старт
Путешествовать почти утром было ровно столько же опасно, сколько и ночными часами. Кругом темно, в небе звездочки мерцают, холодно до свода челюсти, спать хочется и противное ощущение опасности буксирует по всему позвоночнику. Словом, не ахти условия для похода, однако полурослик вовсю скакал рысцой, крепко обхватив поводья замерзшими пальцами. Быть может пар изо рта не идёт, зато коробит ничего так, свитерок мамкин, с вышитыми на пузе оленями, сейчас пригодился бы. Но матушки здесь не существует, собственно, навряд ли Мелку посчастливится встретить родственников снова. Печально, а переживём.
Майло ехал уже пару-тройку деньков и относительно вымотался, рабам Гильдии не дают точных указаний, ты, в неком роде, анархичен и свободен, посему сам решай, на какую тяжкую стезю тебе подписаться. С фантазией и знаниями у хоббита пока не всё сладко сложилось, вот и приходится выбирать по велению интуиции.
Та жаждала многого, например, безопасности, хорошо таки, что голова рассуждает логично и первой. Ведь правда, невысоклику глупо пускаться в приключения одиноким страдальцем, гораздо выгоднее сыскать компанию али трупу отмороженных чудаков, желательно с повышенным запасом кушаний, лекарств, оружия и счастья. Последнего на сегодняшний момент, действительно, чертовски не хватат.
Гонимый мыслью обнаружить себе спутников, Май свернул с привычного пути, мигом оказываясь на просторах диких, страшных и неизведанных земель. Честно говоря, неясно, какой-сякой логикой нужно руководствоваться, дабы оказаться в столь неоднозначной местности.
Окружающая среда кишела холмиками, перелесками, пещерами и прочей жутью, куда приличным малоросликам лучше не соваться, однако ж мы до каштанов смелы и удалы. Двигаться дальше верхом, конечно, можно, если осторожно, да уж лучше пешочком. Решительно потянув Ромашку за собой, хоббит  напялил капюшон на макушку, поправил все пуговки, размял чутка затекшую поясницу и тронулся вперёд, к верхушке холма. Ох, видок с него открывается прекрасный, особенно днем, когда хоть что-нибудь видно. Ветер взъерошил медовые кудряшки, до заостренных ушек донёсся тихий голос, источник которого сидит явно где-то недалече.
По старой-доброй привычке самосохранения, Майло примёрз к земле, нервно сверля близлежащий пейзаж внимательно-голубым взглядом. Фигуры на горизонте еще не показались, но малец стопроцентно уверился, что не одинок. Радоваться али бежать и плакать - сие нужно хорошенько обдумать.
Оставив пони слегка поодаль, полурослик двинул разведывать, бесспорно, а может и с ним, интригующую обстановочку. Бесшумное передвижение - гордость и талант любого обитателя Шира, посему будем пользовать умение, пока не отобрали. Мелка передёрнуло, то ли от холода с нервами, то ли от мыслей остаться без своих шпионских лапок.
Первым Свит заприметил укладывающегося на боковую эльфа, возможно женского рода, в темноте сразу не разберёшь, затем показались ещё два, Яванну дери, какой караван. Сердце участило биение, полурослик так и не определился, страдать ему али облегченно выдохнуть, брести-то одному страшно и скучно, а опасения всё-равно присутствуют. Оказывается, там и четвёртый был, но всё это стало вмиг неважным, ибо хваленая хоббитская беспалевность рухнула аки карточный домик. Невнимательность заставила Мая хрустнуть, очевидно, самой громкой веткой в округе. Не услышать подобное и глухому стыдно станет.
- Улиточные раковины! - злостно и досадно буркнул себе под нос невысоклик, переминаясь с лапы на лапку. Сходил в разведку, ну-с, можно выходить, в прятки играть смысла нет.
- Почти утреца, чудеснейшие. - Растянув на лице приторно-широкую улыбочку, Май сделал шаг к лагерю великанов. Рука уже сама шарила по карманцам, мозг забыл, что искомое колечко весит на шее. Ещё Свит грудь вперёд выкатил, с надеждой помочь своему, возможно опасному, положению видом золотого трилистника слева, у сердца, мол, Гильдия Вольных, не обижайте и всё такое.

Отредактировано Майло Свит (30-05-2015 04:45:30)

+4

18

Наконец светало, звезды начинали меркнуть, а луна сливаться с цветом неба. Ночь прошла почти незаметно, благодаря Эйриен - добродушной, рыжеволосой и наивной эльфийки. Если она поверила Этилю, то для нее он смог бы с легкостью сочинить несуществующие главы своей жизни. По мнению его самого, он не врал, а утаил подробности жизни, о которых знать его спутникам не стоило. Ведь он действительно сопровождал торговцев и знатных особ, правда, как правило не долго. Эльфийка изрядно занервничала, когда он спросил ее про цель похода в Ирелин, врала она или нет, было сложно понять, но что-то ценное для нее там было. Наверняка какая-нибудь семейная безделушка.

Рыжеволосая уже изрядно утомилась, все же ее родной лес остался позади, где каждую ночь тебя встречала кровать или праздничные хороводы подруг, хотя и то не факт, со слов Эйриен - она росла в одиночестве. Настало время "смены караула", Халия и Эйван были разбужены, но в отличии от эльфийки, Этиль никому не стал предлагать промочить горло своими кровными запасами.

Эйриен устроилась на земле, и судя по всему заснула.
- А я пока с вами посижу у костра, в сон уже клонит, а уснуть пока не могу. - Этиль вернулся не свое постовое место у костра, попутно забрав у Халии хорошо прогретый ее телом рюкзак. Подобрал веточку, достал нож и начал стругать из нее фигурку безымянного божка, коих он предостаточно видел в глухих, забытых своими хозяевами, но еще живых деревень.

После обмена любезностями со своей подругой, подобрав свой лук, к костру села Халия.
Судя по ее напущенным бровям и мрачному виду, она хотела что-то сказать, возможно внеочередное хамство в адрес Этиля, но не успела. Рядом, в высокой траве хрустнула крупная ветка.

Это был полурослик, насколько помнил эльф, таких он никогда не видел. Маленький, босоногий и остроухий. Больше и не скажешь.
- Почти утреца, чудеснейшие, - пролопотал коротышка.
В ответ Этиль лишь выругался о том, как, пусть в высоченной траве, они прозевали, как к лагерю подкрался полурослик, да еще и с ЛОШАДЬЮ(пони - это маленькая, но ЛОШАДЬ, о боги, к нам подкрался какой-то человеко-гном с ЛОШАДЬЮ и мы его не заметили!!!). Халия наставила свой лук на гостя с немым вопросом. Не сложно было понять, что на ее лбу было написано - "Кто? Откуда? И зачем?" За нее спросил Этиль, аккуратно отведя ее лук так, чтоб стрела не смотрела в лоб, с виду приветливого, гостя. Все же тут была солидарность с предполагаемой жертвой, недавно из этого лука могли убить и его.
- Меня звать Этиль, за других не ручаюсь. Имя расскажешь, из каких гномов покажешь, да кто такой, да какою судьбой, или хочешь познакомиться с шальною стрелой? - складно, но зло отозвался на слова полурослика эльф. Его гордость задевало то, что он прозевал незнакомца, хоть тот никаким местом не был похож на матерого следопыта или головореза. Одет последний был очень даже прилично, с первого взгляда, эльф хотел бы назвать его ребенком, но это было не так. Лицом этот малец был уже как человеческий юноша, да и жизнь его наверняка не один раз пробовала на зуб.

Свернутый текст

Я ой как не люблю действовать за чужих живых персонажей, а еще более не люблю вести за них диалоги(и не буду). Надеюсь Халия вернется, когда я досмотрю последнего терминатора

Отредактировано Этиль (27-03-2015 20:43:57)

+3

19

Спал Эйван не очень хорошо – то ворочался, когда замерзал один бок, и надо было перевернуться на другой, то ненадолго просыпался, разбуженный разговором, который вели эльфы. В сам разговор, он, правда, не вникал, опять быстро засыпая – какое ему дело до их эльфячьих дел? В некоторые дела лучше не лезть, а то потом неприятностей не оберешься. Но чем ближе было утро, тем более чутким становился его сон, и когда эльфийка заметила, что пора бы уже будить заспавшихся спутников, он уже почти не спал, а просто валялся в полудреме, наслаждаясь бездельем.
- Встаю, встаю… - пробурчал Эйван, садясь и протирая глаза. Он подсел к костру, где уже устроилась Халия и сделал пару глотков из фляги. Ночь уходила, из-за горизонта медленно поднимался день, сейчас, впрочем, только лишь обозначившись светлеющей линией горизонта.
Этиль остался сидеть у костра, а Эйриен все же устроилась отдыхать – что ни говори, а подобные дежурства с непривычки все же утомляют. Маг отошел от костра чтобы немного размяться и проверить лошадь, пасшуюся неподалеку и вернулся с охапкой сухих веток для гаснущего уже костра. Разворошив немного огонь он достал из своих пожитков маленький котелок и кое-как пристроил на горячие угли – когда вода закипит, можно будет заварить чаю из собранных по дороге трав – мята, чебрец, ромашка – вкусно и полезно, и можно согреться, а то утренняя прохлада порой забирается под одежду и пробирает своими холодными лапками чуть ли не до костей, пуская по спине полчища «мурашек».
Маг копался в мешочке с травами, бросая взгляды на эльфа, вырезающего что-то из дерева, когда вполне отчетливо услышал негромкий, но четкий хруст ветки. Это еще что такое? Он поднял голову и замер, прислушиваясь.
В освещенное огнем пятно выкатился небольшой… ээ… кто бы это там ни был. Судя по небольшому росту, все же хоббит – решил Эйван – хотя, признаться, до этого никогда не видел хоббитов - то ли не везло, то ли просто так судьба повернулась.
Мелкий пришелец произвел фурор – неожиданное появление, что ни говори, уж кого-кого, а хоббита в этих краях ожидаешь встретить меньше всего. Пока Халия целилась в коротышку из лука, а эльф пытался спасти того от немедленной расправы, Эйван разглядывал нежданного гостя, и почти сразу заметил знакомый трилистник. Ага, из свих, из бродячих – надо же, он-то думал, что один из гильдии бродит в этих краях, но, как известно, пути гильдийцев неисповедимы, где угодно, а кого-нибудь из ихней братии можно встретить. Порой, даже в самых неожиданных местах.
- Присаживайся к костру, бродяга – поприветствовал Эйван собрата – ему хотелось поближе рассмотреть приблудившегося путешественника, да и к чему учинять допрос, если он даже с виду вполне безобиден? Еще бы узнать, по какому делу он в здешних краях – неужели у Гильдии и в эльфийском лесу свои интересы?

+3

20

Тепло и приятно; прекрасное место, все будто светится изнутри. Правда, виды размыты, но по очертаниям не трудно узнать в них родные леса. Главная дорога Келебтаура - она шире других, здесь много цветов и птицы постоянно поют свои песни. Увенчают конец пути высокие, позолоченные ворота, где на смотровых башнях стоят часовые эльфы. Как только откроются ставни откроется и вид на чудесный эльфийский город! Здесь струиться жизнь - тихая и размеренная, и она сливается воедино с дыханием леса. Не останавливаясь, идем дальше, мимо кузнеца и лавки пекаря, мимо озорных детишек и приветливых знакомых. Вот дом - наш дом. Не то дерево, где живет целительница Аркуэнэ, это лачуга родителей. Заходя внутрь, со сжатым от волнения сердцем видим их - отец и мать. Тирон улыбается, ласкового называет "Маргариткой" - хочется плакать. Женщина, лица её не разглядеть и голоса не услышать, какие бы старания не были приложены к этому. Они так близко и хочется их обнять, но не получается - до них не дотянуться. Их вообще больше нигде нет, кроме как в смутных воспоминаниях, обремененных болью утраты. Сквозь сон слышится какой-то шум, голоса, и твоя "сказка" медленно растворяется, пробуждая разум.


Не имея понятия сколько продлился её сон, Эйриен резко встала, из-за оживленного диалога, случившегося по случаю появления маленького человечка. Мелдир, что смиренно охранял сон эльфийки, не хлопал крыльями и не кричал на незнакомца, лишь удивленно мотал головой, рассматривая его. Эйриен сидела, не скрывая своего удивления, как и ее сокол, опираясь на руку. До сели не видела она существ подобных тому, что стоит сейчас перед ней. С по-детски искреннем восторгом смотрела девушка на неопознанный ей субъект. - "Может так выглядят дети от плотской любви гнома и человека?" - Эйриен смутилась от собственных мыслей. Выкинув неприятные факты из головы, пусть они и были естественными, Маргаритка встала - негоже приветствовать кого-либо сидя. Как же эльфийское гостеприимство и славные речи?! Хотя Этиль выполнил свой эльфийский долг с честью, пусть грубовато, но ситуация обязывала. С простецкого обращения Эйвана к полутрометрику можно было понять, вернее предположить, что эти две личности знакомы между собой. Маргаритка не заметила трехлистника у незнакомца, посему не подумала о факте, что члены Вольных относятся друг к другу дружелюбно, как старинные товарищи. Но, возможно это был единичный случай.
Девушка, со всей присущей её расе грацией, подошла к остальным - хотелось ближе рассмотреть маленького человека. Девушка кивнула Халии, что та может убирать лук, ведь опасности больше нет.
Оказавшись рядом с незнакомцем, эльфийке удалось получше его рассмотреть: одежда по росту и времени года - соответствует, в такой и путешествовать долго можно, но вот, незадача, обуви нет - ноги совсем босые и большим по соотношению к росту и телосложению. О волосатости пяток умалчиваю.
Глаза Эйриен сияли, когда она заговорила с незнакомцем:
- С какими удивительными вещами, порою, делится с нами мир, открывая их нашим глазам. - загадочно улыбаясь, Эйриен сделала паузу - Я дитя леса и звезд, мое имя - Эйриен и, открывая тебе его, я надеюсь услышать и твое имя, короткий человек - эльфийка слабо кивнула. Она бы могла наброситься на полутрометрика с вопросами, но, боялась спугнуть объект интереса. А его было много, этого интереса. Впрочем, без подобной торжественности она тоже могла обойтись, но уж больше не могло терпеть её любопытство.

тык

ну че, достаточно пафосно? хд
пока нет Халии, пропускаем её ходы.

Отредактировано Эйриен (29-03-2015 03:24:09)

+2

21

Наверное, стоило всё-таки сразу колечко напялить, с ним можно было бы не переживать за хрустящие разбросанные где ни попадя ветки али другие ахтунги. Невидимость вообще делу помогает на пять с плюсом. Но Майло ступил, прогадал, не додумался, вместо этого, без особых опасений, вступая в контакт с почти параллельными товарищами. Расой-то они могут походить на его собственных эльфов, однако лишь всевышний знает, о чём думают их остроухие головушки. Быть может, информация, которой его снабдили, прежде чем выпереть с глаз долой в приключения вон, слегка устарела и проапгрейдилась, и бессмертные детки Луны теперь кровожаднее вампиров али дроу сделались?
Абсурднее мыслишки ещё поискать, чего ты ждал, Свит? Подкрался, напугал, лопочешь чушь плюс видок у тебя крайне экзотический, маленькие твари обычно самые отпетые, немудрено, что за своего не приняли. Мелок поджал губы, сглотнул, в сотый раз переступил с ноги на ногу и скосил глаза на острие стрелы, чётко и метко упирающейся чуть ли не в нос. Одно лишнее словечко, два неосторожных движения - труп, жмурик, мертвяк. А дохлый хоббит - это грустно, это не гуд. Целилась в него явно женская особь, молча и злостно она сверлила невысоклика почти безотрывным взглядом, как можно столько не моргать? Яблоки высохнут. Озвучивать свои опасения полурослик, естественно, зарёкся. После с ним заговорил другой эльф, по виду мужик, с тёмными длинными волосьями и суровыми зелёными зеницами. Слог, признаться, имел место быть довольно необычным, будто тот не на родном языке трындел, а силился вспомнить забытое, возможно, сие правда. Как бы там ни было, а отвечать следовало без промедлений, хорошо заметно, что товарищи они нетерпеливые, и стрелы у них ащ какие горячие.
- Приятно, сударь. А я покорнейший раб Гильдии Вольных, Майло Свит по документам, гномов не покажу, ибо не имеется, и перестаньте тыкать в меня стрелами, это некультурно! - Концовка относилась к прекрасной блондинистой барышне, ну Яванна дери, действительно грубо с её стороны, соплеменник начал диалог, а она всё красуется. Аяяй. Дабы не разозлить кого-нибудь ещё, хоббит поднял в воздух ладошки, знак мира, дружбы, пирожков, всё такое.
Внимание привлёк голос от костра, который вполне радушно и без лишнего пафоса звал присоединиться, Мая такой расклад очень устраивал, продрогнуть на свежем утреннем воздухе он успел только так. Бочком и с нервной улыбочкой протискиваясь меж двумя грозными эльфами, что чисто эстетически прекрасно друг дружку дополняли, ну знаете, светлый и тёмный, инь-янь, фэн-шуй, малец робко плюхнулся рядом с человеком в темно-синей рубашке и куртке. 
- Благодарствую, милейший, о, а вы должно быть, - Майло заглох ненадолго, вглядываясь в юношу перед собой, а точнее на чертовски знакомый золотистый значок, от сердца отлегло, в душе полегчало. Свои, счастье есть. Однако настороже быть не помешает.  - из наших? - радость сама пролилась на лице, и хоббит придвинулся ближе, подгибая коленки.
Звонкая девичья трель заставила невысоклика со всей своей параноидальной стати вздрогнуть. Перед ним стояло высокое, рыжее, янтарноглазое совершенство. Мда, тутошние остроухие тоже прекрасны и чудесны аки божество. Подобные создания вызывали в Свите робость, холодный пот, нервные дрыганья конечностями и сбивчивую, полную запинок речь. Полурослик подскочил, зачем-то кланяясь, предыдущая лучница таких эмоций не вызывала.
- Добра вам доброго, миледи, леса и звёзды - это здорово, просто прекрасно, кхм. - хоббиту уже сводит челюсть, но он всё равно протягивает свою трясущуюся лапень, дабы поздороваться и сообщить о своем чудном воспитании, дружелюбие, господи, провалиться ему сквозь землю. - Я не совсем человек, ваше эльфячество. Зовут Майло, можно просто Май или Ло или ещё как-нибудь, да... - в конце предложения голос совсем на шёпот перешёл. Нельзя ему с женским полом общаться, вот-вот в обморок грохнется, несчастное создание.  - Ах да, чуть не запамятовал, цели у меня сугубо научные, а намерения чисто приключенческие. - срочно перевёл тему Мелок, лишь бы перестать смущаться. Взгляд быстро прилетел к Этилю и светловолосой эльфийке, их интерес тоже утолить надобно, тем более, что он логичен и очевиден аки белый день.

+3

22

- Научные цели? Поведение случайных путников на внезапное появление из неоткуда? - Этилю было забавно смотреть на этого полурослика, чудной человечек был как минимум не такой скованный, как остальные и при желании, можно было бы подобрать ключик взаимопонимания и вместе с ним открыть множество тем для общения.

Солнце уже показалось из за горизонта, свежий ветерок и аромат росы бодрил, но Этиль решил, что все же ему стоит чуть вздремнуть, пока они не двинулись в путь, хотя бы час другой. Перед тем как сомкнуть веки, он задал еще один вопрос, который очень его интересовал. Он ни к кому лично не обращался, вопрос был задан всем.

- Гильдия Вольных? Кто они и зачем они?

Вслушиваясь в ожидаемый ответ, эльф медленно уснул. Его мысли были заняты перемалыванием минувших и еще не наступивших событий. Что будет дальше, ведь такой табор в траве не спрячешь, а значит идти около дороги, по черте встречных лесов возможности не будет. Что, если они наткнуться на разбойников, или на служителей закона, в краях, где его уши уже успели засветится. Этиль и его товарищи по грабежу обитали на одном из концов Диких земель, как и Келебтаур - являвшийся полосой леса, пусть и не такого же древнего и священного. В голову заползали и другие дурацкие воспоминания, его последний проводник обзывал лес эльфов "Клебатуром", то что мясо на человеческих рынках подорожало, как говяжье, так и "заказное". А еще он вспомнил, что так и не отдал серебряный в одной деревеньке за колчан стрел, пусть Этиля и знали, как бандита, но деревни дружили с такими, как он - разбойники часто доставали еду, снаряжение, ткани и деньги, а деревеньки давали им укрытие и возможность зализать раны, сливали сводки новостей и сдавали богачей, что проезжали через разбойничьи дороги.
Монету нужно будет отдать, если ноги туда занесут.

Свернутый текст

мало понаписал, так как Этиль честно хочет(и должен) поспать

+1

23

Гость и все, кто его приветствовал, порядком расшумелись, так что не было ничего удивительного в том, что Эйриен проснулась и тоже решила познакомиться с коротышкой поближе. Она заставила Халию наконец-то убрать лук, и парень перестал переживать, что кто-то может пострадать.
Низкорослик Майло – так он представился – ловко просочился мимо эльфов к костру, по дороге успев повозмущаться не слишком теплым приемом, и устроился рядом с ним, правда сбоку, и из-за этого было не так удобно его разглядывать, а пялиться напрямую парень немного стеснялся.
- Из ваших, из ваших..- вздохнул маг, поправляя котелок на огне. – Забрел вот в такую даль, нежданно-негаданно. А вы, простите, что в этих краях делаете? – полюбопытствовал он чисто из вежливости, для поддержания разговора, можно сказать, и на ответе настаивать не стал бы. Но что тут делает этот коротышка, узнать было действительно интересно.
Наконец, все друг друга поприветствовали и перезнакомились, перестали галдеть и стало немного потише. Эйван, между делом закинул отобранные травы в закипавший потихоньку котелок и потянулся, разминаясь после сна. Неизвестно, чем это путешествие закончится, но начинается оно определенно весьма забавно. Однако, размышлять о превратностях судьбы не слишком охота на голодный желудок.
Он порылся в сумке, доставая свои скромные припасы, завернутые в чистую тряпицу.
- У меня есть хлеб, сыр и немного изюма, если кто хочет. – предложил он, хотя и не думал, что кого-нибудь из присутствующих заинтересует столь скромная еда. Но предложить-то надо было, он ведь вежливый человек, не то, что некоторые эльфы, не будем тыкать пальцем.
- Чай вот еще из трав есть, на вкус весьма приятный. – добавил Эйван, нарезая хлеб и сыр на бутерброды. Кружка, правда, у него была только одна, но тут уж извините, кто не запасся посудой, будет из котелка хлебать.
Свежий утренний ветерок, поднявшийся с рассветом, заставлял ёжиться и жаться к огню, но горячий напиток и кой-какая еда согревают еще лучше. Маг доделал бутерброд принялся за завтрак, стараясь есть культурно и не слишком чавкать – все же эльфы вокруг, было бы неудобно показывать полное отсутствие у себя всяких там приличных манер.

Отредактировано Эйван (03-04-2015 10:15:30)

+1

24

Забавен был незнакомец, его поведение и слова. Короткий человек, который являлся вовсе не человеком (ну это по его словам) представился Майло и вел себя немного смущенно. Эйриен и сама смутилась, посчитав свои слова виной его поведению:
- Прошу прощения, дорогой Майло, если мое сравнение с человеком вас могло задеть, - Эйриен смущенно склонила голову. И это смущение не дало ей задать вопрос "а кто вы?", да и тон вежливости надо было проявить, подобно "вашему эльфячество", а не как маленькое человеческое дитя, бегать вокруг незнакомца, расспрашивая его обо всем. И так Эйриен идет вперекор своему характеру последние пару дней, иногда даже противореча собственной идеологии:
- В любом случае, мне очень приятно. И много вы уже повидали благодаря своим целям? - искренне интересуясь, спросила эльфийка, присоединяясь к остальным, сев у костра, как и Халия. Его треск напоминал домашний очаг, его тепло, но вот повторить атмосферу, по которой душу терзает тоска, не мог. Впрочем, Эйриен этого было достаточно, чтобы расслабиться на время, отведенное ей, и остальным, сном Этиля. -"Видно не только ночь, но и мои разговоры утомили его"- Маргаритка прокрутила в голове их ночной диалог, собирая в голове образ эльфа с его же слов. Эйриен задумчиво потерла лоб - "Коль была бы я такой далекой от остальных эльфов, могли бы мы общаться? И образ я его не помню, как и большинство из соплеменников." - Хотя, сложись так, и Эйриен была бы общительнее,
- Как Этиль проснется, будем выдвигаться, - сказала Халия, сопровождая слова всем своим серьезным видом - Не хочу терять ни одного дневного часа, что мы можем потратить на путь. - эльфийка, крепко сжимая лук в руках, смотрела сквозь огонь, прикусив нижнюю губу - она явно беспокоилась, и в первую очередь не за себя.
Эйриен перевела взгляд на подругу. Конечно, Маргаритка могла возразить, сказав, что отдых тоже нужен, дорога не так близка. Но делать этого она не хотела. Всему виной Айрис, чья граница касается леса, через который лежит дальнейший путь. Эйриен вряд ли боялась жителей тамошнего княжества, но вот встречаться, все же, с ними не хотелось. Уж очень загадочные существа, эти вампиры, впрочем, как и эльфы; только одни представляют собой тьму, как ночь, а другие - свет, день. Столкновение тьмы и света вряд ли кто желает, ведь им присуще противостояние и борьба, как бы они друг друга не дополняли.
Все-таки Маргаритка оставила слова подруги без лишних комментариев, предполагая о взаимном групповом согласии на этот счет.
Мелдир, что вернулся со своего завтрака, сел рядом с Маргариткой, на земле, чистя свои перья. Эльфийка почесала голову своему верному соколу - тот от нахлынувших приятных чувств закрыл глаза и вытянул шею. - "Смотри, Мелдир, скоро мы придем в Ирелин и начнем поиски артефакта для тебя. Надеюсь, ты не считаешь меня эгоисткой по этому поводу." - умел ли Мелдир читать мысли, но, в любом случае, он оставил их без ответа или какого-либо намека, что понял свою хозяйку.
Эйван предлагал всем свои припасы, коих, вряд ли много у путника; у него полно и других, необходимых ему вещей, которые нужно нести всю дорогу. Пусть и несет эту ношу лошадь:
- Очень любезно, спасибо, - улыбнувшись, Маргаритка поблагодарила человека, но ничего не взяла. Чай из трав, что ею так любим, и изюм, конечно хорошо, но не хотелось объедать членов гильдии, да и голода девушка еще не чувствовала. Халия тоже не притронулась к яствам человека, она уже закончила свой завтрак; еще до того, как пришел малорослик.
Мелдир, что успел задремать, очнулся и широко зевнул, расправляя свои крылья навстречу утреннему ветру - но взлетать не собирался - что призван был осенью подарить прохладу широким степям и густым лесам, поспешно напоминая о времени Лысеющих Деревьев и Белой Земле. Маргаритка лишь пощурилась, когда пряди её волос полезли в глаза; все-таки, эльфийский организм стойко переносит холод и жару. Халия сидела рядом, наострив уши, вслушиваясь в каждый шелест травы и ветра: негоже, если еще раз перед тремя эльфами кто-то беззвучно пройдет - второй раз себе и Эйриен этого не простит, не только лучница.

+4

25

Хоббит потоптал землюшку еще пару секунд и поспешил скорее опуститься на подогретое возле костра местечко. Если эльфы его восхищали да малясь отпугивали своей внеземной аурой, то вот этот кадр, с золотым трилистником и нехитрыми манерами, очень даже располагал Майло к себе. Рядом с ним хоть за языком следить не надо, ибо тот костенел лишь при контакте с сильными и прекрасными мира сего. Нет, люди, безусловно, тоже порой ох как удивляли, магами там оказывались или, чего хуже, маньяками какими-нибудь с "вотэтоповоротами" на неожиданных пунктиках, короче настрадаться от них всегда можно. Но не представившийся светловолосый парень сделался маяком в этом чутка волнующемся океане.
Брошенное Этилем ехидство про изучение поведения случайных путников, полурослик не помедлил залить своей истиной. - Почему же из неоткуда, вон, прямо с того холма вас подслушивал, без корысти, естественно. - Свит махнул в названную сторонку и с ужасом понял, что несчастная Ромашка всё так же пасется и жует травку где-то невиданно где. Ну что он за хозяин такой, ей Аюлле! Однако опасения быстро развеялись, стоило знакомому туловищу в чёрное яблочко мелькнуть совсем рядом. Который раз за час от сердца и печени значительно отлегло.
Вопрос о Гильдии немного смутил хоббита, и он, сам того не замечая, покосился боковым зрением на товарища по цеху, мол, почему это ему задают такой вопрос, надо ли просвещать? Вдруг здесь не всё лыком сшито? Буквально через мгновение, сидящий сбоку человек поинтересовался о том, что же Мая привело в сии края. Ну-с, теперь отвечать куда проще.
- Гильдия путешественников, мистер эльф, существует ради науки, сбора знаний и веселья. Кстати, а я тут неслучайно, мне неподалёку встреча назначена, плюс карта местности начальникам новая нужна, вот и работаем. - последнее предназначено светловолосому "собрату", пожалуй, хватит  официальной части.
Рыжая эльфийка заметно стушевалась, что Мелок даже заволновался, не он ли причина свинцового настроения, посему, при любом возможном случае, старался радужно улыбаться этой славной леди. И на её интерес к своим похождениям охотно ответил: - Нисколечки не задело, что вы, сударыня. А побывать я много, где успел, один мой мирок чего стоит. У вас же пока, из значительного, только в Айрисе потчевал, признаюсь, в вампирских гостях хорошо, а на воле лучше. - Майло затих, надеясь, что его слова никоим образом не донесутся в темное княжество, а то мало ли.
Тащемта, в Шире считалось дурным тоном отказываться от предложения разделить трапезу, посему Свит снова занервничал, наблюдая, как каждый из присутствующих поочередно качает головой на предложение товарища человека. Но он ведь хоббит, ему дофига что простительно. Жестяная чашечка поднеслась к котелку с чаем, неужто он мазохист от травок заваренных отнекиваться? - Буду благодарен жутчайше, друг.
Вторая эльфийка, который воин и очень сурова, сообщила шабашу, именно так Май прозвал их скоп, что выдвигаться они будут с пробуждением Этиля, надо надеяться - спит он аки жаворонок. Посиделки посиделками, а путешествовать и полуросликам надо. Ромашка тем временем пришвартовалась еще ближе, только захоти - можно в путь.

+2

26

- Все с вами ясно, - это были последние слова, перед тем как Этиль заснул.

...

Сложно было сказать, сколько дремал Этиль, но два факта были крайне очевидны - солнце было еще высоко, а из котелка пахло не дурно, но к сожалению не едой.

Лениво зевая, эльф внеочередной раз убедился, что все, что происходит с ним за последние годы - не сон. Все было на месте, начиная от головы и заканчивая парой эльфов, человеком и полуросликом. Пустота в желудке ему тоже не приснилась, поэтому он полез в сумку за винной бутылкой. Попутно отломив от хлеба кусочек, не доставая его из глубин рюкзака, дабы не дразнить едой остальных. Скромный, но по своему сытный перекус занял всего несколько мгновений, ведь "в большой семье клювом не щелкают".

Этиль старательно делал вид, что никого вокруг него не существует, пока он не убрал бутыль обратно в рюкзак.
- Доброго вам всем дня. Ну я вроде как вздремнул. Когда планируем выдвигаться и куда пойдем? Я эту местность плохо знаю.

Для себя, эльф не мог отметить ни одной проблемы, все было тихо и спокойно, хомяк, как обычно спал, живот был уже не такой пустой, ночной ветер утих, а солнце светило, но не пекло. Волновало лишь то, что оставалось мало еды в рюкзаке и эту проблему нужно было решать, да и не у всех с собой есть запасы на долгие путешествия, не думаю, что полурослик и человек с радостью будут кормить кучку голодных эльфов из своих запасов(если есть лошадь, значит можно взять с собой много еды, Этиль находил это логичным).

- И лучше всего пройтись через какую-нибудь деревеньку, я думаю,- добавил, поразмыслив, эльф.

Больше всего он хотел, чтоб это была знакомая ему деревня, и он был знаком этой деревне, старосты деревень знали почти всех бандитов в лицо, и старались дружить на обоюдовыгодных условиях. Можно было по дешевке разжиться питьем,едой и прочим провиантом. Насколько он помнил, в диких землях атаман и банда, а которой Этиль состоял, покровительствовали паре мелких деревень.

0

27

Никто не соблазнился его угощением, и Эйван только пожал плечами – если уж такая еда недостаточно хороша для эльфов – ему больше достанется. Только коротышка с благодарностью набрал чаю, и маг добродушно кивнул на благодарность. В любом случае, запасов у него оставалось уже не так уж много, и стоило пополнить их при первом же удобном случае, а то и самому себе скоро нечего будет предложить, не то что спутникам. Он слушал беседы у костра, но сам помалкивал - хотелось получше узнать своих спутников, понять, кто они такие. Ну да ладно с этим, время их изучить у него еще будет.
Эйван допивал отвар и посматривал по сторонам, а в голове у него крутилась какая-то сомнительно-нестройная, но назойливая мысль. Бурые сопки, бурые сопки… что-то он слышал о них, но вот что именно? Может, карта подскажет?
Он выплеснул остатки отвара на землю, стряхнул с себя крошки и полез в сумку. Чтобы отрыть карту этой местности, ему понадобилось пару минут, и вот он уже разложил её на траве и водит по ней пальцем, пытаясь понять, что он мог забыть. Бурые сопки… Ага, вот оно!
На склоне одного из холмов, чуть дальше на север, был нарисован крестик, а рядом нацарапано его кривым почерком «отшельник – козопас Сингвар, передать прив. от Тугрима». … Даже забавно, что он смог это забыть, но с кем не бывает, что поделаешь. Эйван почесал затылок, вспоминая, что именно должен сделать. Ах да, передать привет этому отшельнику, а кроме того забрать обновленные карты вампирских земель. В гильдии очень настаивали. И зачем им обновленные карты, интересно?
Маг вздохнул и сложил карту.
- Тут такое дело, дамы и хм… господа. Мне тут отлучиться надо на время, по заданию гильдии. Про которое я совершенно забыл и теперь внезапно вспомнил. – он опять вздохнул.
- Мне надо сделать крюк и навестить одного человека, так что идите без меня, а я потом догоню.
Да, получалось не очень красиво, но если он вернется без этих карт, достанется так, что мало не покажется. Эйван то и дело вздыхая и почесывая затылок неторопливо собрал свои вещи, оседлал лошадку и забрался в седло.
- Надеюсь, я не слишком задержусь, но вы меня не ждите, это может и затянуться. Удачного пути! – он помахал всем на прощанье, пришпорил лошадь и она неторопливо потрусила на север.

++

Некоторое время буду отсутствовать, какое именно – не знаю, так что пока без меня.

+1

28

Словам Майло, о вампирском княжестве, Маргаритка сильно удивилась - даже не скрыла этот факт - но комментировать не стала. Мало ли, у малорослика в друзьях дети ночи завились после этого, а она его как заденет, своей эльфийской некомпетентностью. Эйриен получилось сразу сменить свое удивление, на искреннюю улыбку:
- Тогда у вас впереди много интересных открытий, дорогой Майло. И пусть вам в пути сопутствует удача, - Маргаритка даже в чем-то позавидовала малорослику. "Вернусь ли я домой сразу, как покончу со всем...Или нет...Кстати, мы как раз пойдем в Ирелин через границу, что рядом с Айрисом. Может попросить Майло пойти с нами?" Маргаритка задумалась. Воздух, что царит здесь, в дали от Келебтаура, совсем другой, и он очень нравился эльфийки, тянул ее за собой. Хотя не остыла еще свежая память о доме, поэтому бросить все так резко Эйриен не могла.
Впрочем, если Эйриен уходила в свои раздумья глубоко, отстраняясь от всех стеной собственных мыслей, то Халия была предельно сосредоточенна на происходящем вокруг, и именно она первой заметила пробуждение сородича.
- Доброго, - холодно ответила Халия, внимательно всматриваясь в проснувшегося эльфа - Раз ты проснулся, прошу, заканчивай со своими делами быстрее и пойдем. - лучница достала недоработанный кусочек дерева, и принялась вырезать фигурку. Поежившись от неудобной обстановки, что сделала Халия, Маргаритка улыбнулась эльфу, пожелав ему того же доброго дня, только более теплым голосом. Хотя И была полностью согласна с Халией, да и путь продолжить хотелось как можно быстрее.

Маргаритка хмыкнула, когда Мелдир, хлопая крыльями, поднял спокойно лежащую пыль и залу, а потом довольно улетел, покорять синие высоты, оставляя компанию кашлять и чихать.
Эйриен еще долго извинялась за это. До того момента, пока Этиль не поделился своей идеей об деревне.
- Это будет кстати, - целительница кивнула, понимая, что позабыла об одном моменте. - "Там можно будет подобрать что-то из теплой одежды. А Халии вернуть шарф. Не красиво, если она из-за меня будет мерзнуть"
- И было бы хорошо, если кто-нибудь сверился с картой. Какая деревня ближе всего к нам? - Эйриен постаралась обратиться сразу ко всем. Точнее к той части группы, у которой была карта. Ведь они с Халией такими богатствами не обладают. - "Если в деревне будет карта - ее тоже бы купить стоило. Мало ли, мы разойдемся потом....Смешно. Я планировала идти одна. Как далеко бы я ушла?"

Обе эльфийки - и Эйриен, и Халия, - были не особо разговорчивы; они лишь перекинулись парой фраз, и то между собой, о предстоящем путешествии. И, вроде бы пора было уже собираться, уходить, но человек решил уйти первым и...не по выбранному пути. Эйван виновато вздыхал, извинялся, даже пообещал нагнать путников. Но, все таки ушел.
- Благодарю за теплые слова, - Эйриен поклонилась, перед прощанием, - Пусть и ваш путь будет без ухабов, надеюсь, мы еще встретимся с вами, Эйван - Маргаритка не знала, что можно было бы еще добавить. Но надеялась, что Эйван успеет сделать свое важное дело, и, возможно, действительно нагонит их. Хотя, было ли бы это разумно для самого человека?

Маргаритка обратилась к Майло, рассматривая его карту:
- Значит идем этой тропой? - эльфийка указала пальцем на тоненькую тропу, что вела к ближайшей деревне, чтобы еще раз убедиться, что она все поняла правильно. Впрочем, пока они не в лесу, Маргаритка могла положиться на парящего в небе Мелдира - так она точно не заплутает.
Компания снова выстроилась в колону: Эйриен шла перед Халией - последняя настояла на том, чтобы охранять тылы. Сокол же прикрывал головы (хотя и сам мог испортить чью-нибудь укладку). Этиль и Майло, со своей Ромашкой, шли впереди.
Эйриен, видно, чувствуя приближение к цели, шла очень бодро, улыбаясь и светясь от странного, маниакального счастья. Ярче было, разве что, Солнце, что тоже было компаньоном в пути.

переход > через деревню, к озеру

Отредактировано Эйриен (14-04-2015 05:25:49)

+2


Вы здесь » Райолинн. Новая Эпоха » Дикие земли » Бурые сопки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно